Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Japanese girls за деньги больше не встречаются

В Токио вышло постановление, запрещающее школьницам младше 18 лет ходить на свидания за деньги

В Токио вступил в силу новый закон, запрещающий девушкам моложе 18 лет ходить на так называемые свидания за вознаграждения. Специальные агентства, предоставляющие услуги по организации свиданий с ученицами средних и старших школ, теперь будут подвергаться штрафу до 1 млн иен ($8,9 тыс.). Сейчас в Японии насчитывается до 110 подобных официально зарегистрированных коммерческих предприятий.

<1>В японской столице вступил в силу официальный запрет на свидания со школьницами младше восемнадцати лет. Соответствующий законопроект был единогласно одобрен в пятницу токийскими властями и вступил в силу в субботу, 1 июня.

Закон касается деятельности специальных агентств, которые организуют встречи школьниц со взрослыми мужчинами и включают такие услуги, как приход в гости, проведение ночи вместе или совместные прогулки. Теперь подобные коммерческие организации не смогут нанимать к себе на работу девушек младше 18 лет.

Правоохранительные органы Токио также подозревают, что некоторые из этих агентств занимались организацией встреч с целью оказания школьницами интимных услуг.

За нарушение закона агентствам, организаторам свиданий или их клиентам грозит штраф до 1 млн иен (около 525 тыс. руб.) или же тюремное заключение сроком до одного года.

Агентства также должны будут регистрировать своих работниц в столичной комиссии по общественной безопасности, куда будут вносить информацию о школьницах, включая их возраст. При наличии соответствующего ордера правоохранители получают право проводить инспекции в таких организациях для проверки их работы.

Пока что закон действует лишь на территории столицы. Несмотря на то что проституция в Японии запрещена законодательно, подобные конторы продолжают свою деятельность по всей стране.

Это был первый законодательный акт, направленный на ограничение коммерческой деятельности со школьницами за вознаграждение. По некоторым данным, в Японии действует около 110 официально зарегистрированных компаний, предлагающих такие услуги, и еще около 30 неофициальных. При этом их число снизилось примерно на 100 организаций с конца предыдущего года.

Остается неясным, как полиция собирается бороться с девушками, которые договариваются о подобных свиданиях в устной форме или посредством социальных сетей. Также не решен вопрос, будут ли нести ответственность родители девушек.

Некоторым подросткам, предлагающим подобные услуги, нет и 14 лет.

Совершеннолетие же в Японии наступает в 20 лет. При этом возраст сексуального согласия начинается в 13 лет.

До 20 лет не наступает и полная уголовная ответственность за уголовные или административные преступления. Например, нарушивших закон подростков отправляют в специальные исправительные центры, а их имена запрещено публиковать в СМИ для защиты от реакции общественности.

Бизнес по организации подобных свиданий является острой социальной проблемой, так как проституция в Японии запрещена законодательно.

Подобные свидания в Японии называют «JK-Бизнес», где JK означает «девушка-старшеклассник». На них девочки разговаривают или гуляют с клиентами, нередко посещают и общественные места.

На этой неделе Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о проблеме торговли людьми в мире. Япония в нем подверглась критике за то, что в стране не принимаются даже минимальные меры для предотвращения подобной деятельности.

В апреле и мае текущего года полицией были арестованы пять представителей данного бизнеса, которые агитировали школьниц на предоставление сексуальных услуг. Ранее в популярном среди молодежи столичном квартале Харадзюку прошла акция для информирования об опасности такой деятельности для девушек. Участники выкрикивали лозунги и держали плакаты с призывами остановить эту деятельность.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости