На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В центре Донецка прогремел взрыв

В здании университета в центре Донецка прогремел взрыв

В центре Донецка прогремел взрыв, который разрушил часть актового зала, а также библиотеку Донецкого национального университета экономики и торговли. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах. Вместе с тем местные издания уверяют, что разрушение строения произошло в результате подмыва стены из-за обильных осадков, а взрыва не было вовсе.

В центре Донецка на территории торгового института вечером 29 июня произошел взрыв, который мог привести к гибели людей. В результате взрыва была разрушена часть актового зала, а также библиотека.

«Предварительно, по первым данным с места, есть погибшие. Ведется учет раненых, на месте им оказывается вся необходимая помощь», — цитирует «Интерфакс» источник в экстренных службах самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Согласно предварительным данным, причиной взрыва могло стать срабатывание самодельного взрывного устройства.

«По предварительным данным, происшедшее квалифицируется как теракт, направленный против гражданского населения республики. Согласно предварительным данным, могла сработать закладка — самодельное взрывное устройство», — указали в местном ведомстве.

Однако в народной милиции ДНР информацию о погибших пока не подтверждают.

«Информации о погибших пока нет», — сказал представитель народной милиции.

В то же время Донецкое агентство новостей сообщило, что взрыва не было вовсе, а частичное обрушение здания Донецкого национального университета экономики и торговли, расположенного в Калининском районе столицы ДНР, произошло в результате подмыва стены из-за обильных осадков.

«В результате дождя, который сегодня шел в Донецке, произошел подмыв конструкции здания, из-за чего имело место частичное обрушение здания, — сказал собеседник агентства. — Распространенная ранее информация о якобы произошедшем теракте не подтверждается».

По данным источника, в результате происшествия есть одна пострадавшая — это женщина-сторож. Она госпитализирована службой скорой помощи, состояние пострадавшей уточняется. На месте происшествия работают представители МЧС и правоохранительных органов.

8 мая 2017 года глава ДНР Александр Захарченко назвал терактом два взрыва, произошедших утром того же дня на единственной дороге к мемориальному комплексу «Саур-Могила». Взрывные устройства были приведены в действие незадолго до проезда около этого места кортежа самого Захарченко, а также нескольких автомобилей с журналистами.

Пострадавших в результате взрывов не было. После произошедшего участок трассы был перекрыт. В районе города Шахтерска, недалеко от которого прогремели взрывы, работал оперативный штаб силовых ведомств ДНР. Около кургана и на самой «Саур-Могиле» были усилены меры безопасности.

В первых числах февраля 2017 года начальник управления народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики был подорван в своем собственном автомобиле в районе луганского квартала Мирный.

Сразу после инцидента местные власти квалифицировали происшествие как теракт и обвинили в его организации и осуществлении украинские спецслужбы. Тогда официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщал, что целью теракта была «дестабилизация обстановки в республике».

10 марта 2017 года министерству госбезопасности ЛНР стали известны имена тех, кто, по версии властей ЛНР, несет ответственность за гибель полковника ДНР Михаила Толстых (позывной — Гиви) и начальника милиции ЛНР Олега Анащенко. По словам министра государственной безопасности ЛНР Леонида Пасечника, за этими убийствами стоят одни и те же люди.

В том же месяце власти ДНР сообщили имя человека, который, предположительно, стоит за гибелью в Донецке командира батальона «Спарта» Арсена Павлова (Моторолы). По версии, которую высказал на распространенной видеозаписи задержанный украинский военный, в убийстве Моторолы ему лично сознался начальник разведки 8-го полка спецназа ВС Украины майор Балов.

В феврале 2017 года на юге Луганска был подорван автомобиль, принадлежавший начальнику управления Народной милиции самопровозглашенной ЛНР Олегу Анащенко. В результате взрыва сам Анащенко погиб. Машина силовика сгорела дотла. Власти ЛНР поспешили назвать произошедшее терактом и обвинили в этом украинские спецслужбы.

Новости и материалы
Доктор Мясников назвал болезнь, о которой россиянам лучше не знать
Тарантино готовится поставить спектакль после слухов о кончине во время обстрела Израиля
Вучич спрогнозировал глобальные военные конфликты в ближайшем будущем
Журова назвала причины зависти иностранцев к россиянам
В Ельце жильцам эвакуированных из-за падения БПЛА домов разрешили вернуться
Рассекречены изменения в дизайне Google Pixel 11 Pro XL
«Одарены талантом»: Дмитрий Певцов — о назначениях Хабенского и Безрукова во МХАТе
Бывшие мужья поддержали Бритни Спирс после ареста: «Все заслуживают частной жизни»
Россиянин без ног пробился на чемпионат мира под своим флагом и гимном
Подрыв банкомата в Подмосковье связали с украинскими мошенниками
Ливан раскрыл число погибших в результате ударов Израиля
«Понятия не имею, что он чувствует»: в «Вашингтоне» оценили состояние Овечкина
«Обеды в Госдуме можно не оплачивать»: Грымов высмеял идею Певцова:
Wikipedia изменила работу сайта из-за хакерской атаки
Иран заявил о «больших потерях» среди американских военных
На Украине под удар попала одна из крупнейших в мире ГАЭС
Резкий рост числа волков в подмосковных лесах создал угрозу для населения
На СВО уничтожили израильские радиолокационные станции
Все новости