Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завтрак по ошибке

Купившая завтрак с замглавы МВД Украины отказалась платить

Возможность позавтракать с заместителем главы МВД Украины 25-летней Анастасией Деевой ушла в качестве лота на благотворительном аукционе за 10 тыс. грн ($383). Выигравшая торги изначально заявила, что участвовала по ошибке, и отказалась платить заявленные ей 11 млн грн (около $423 тыс.). Неделей ранее за 9 тыс. грн ($345) ушел лот с возможностью похода в театр с 27-летней заместителем министра энергетики Украины Наталией Бойко.

Победительница благотворительного аукциона, купившая за 11 млн грн (около $423 тыс.) завтрак с заместителем главы МВД Украины Анастасией Деевой, заявила, что ошиблась, и отказалась платить. В итоге завтрак был продан другому участнику торгов за 10 тыс. грн ($383).

Возможность позавтракать с 25-летней чиновницей высокого ранга выставили на благотворительный аукцион 13 июня 2017 года. Торги проходили на электронной площадке государственных публичных закупок ProZorro со стартовой ценой в 100 грн.

«Все средства, полученные за этот лот, пойдут на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких в детскую клинику Института нейрохирургии», — указывалось в описании лота.

На свой пост Деева была назначена в ноябре 2016 года, и это вызвало по меньшей мере непонимание со стороны большинства политологов и СМИ. В первую очередь — из-за очевидно небольшого опыта руководящей работы. Однако день спустя украинский блогер Алексей Минаев обнаружил в сети фотографии Деевой весьма откровенного содержания.

«В эпоху модерна за такие откровенные фото с чиновником могли поднять скандал и довести до отставки... Однако мы живем в эпоху постмодерна: тут нет границ и правил, норм морали и этики, тут возможно все», — прокомментировал свою находку Минаев.

Тем не менее глава МВД Украины Арсен Аваков, который и назначил девушку, выразил твердую уверенность в ее кандидатуре.

«Должность замминистра — это функция! И стоит понять, что на ряде функций в этой сложнейшей системе, каковой является МВД, 24-летний или 30-летний, увы и ах, выигрывает у опытного 50-летнего вроде меня. Это нормально, и это работает», — заявил тогда в связи с начавшимся скандалом министр.

Он также отметил, что Деевой выделили отдельную должность для осуществления координации международных проектов после внутренних консультаций, «в том числе с ключевыми иностранными партнерами», и назвал «багровеющими от праведности лицемерами» тех, кто раскритиковал частные фотографии Деевой, размещенные в интернете.

Также в июне 2017 года на благотворительный аукцион выставлен поход в театр с 27-летней заместителем министра энергетики Украины Наталией Бойко.

«Заместитель министра присоединилась к акции «Месяц добра» и приглашает в театр. Наталья Бойко, уроженка Львова и настоящая ценительница театрального искусства, подобрала нечто особенное для победителя и уверена, что спектакль не оставит равнодушным и подарит букет замечательных эмоций», — говорилось в аннотации к лоту.

Тот лот ушел 22 июня за 9 тыс. грн ($345). Победителем стал некий Алексей Бойчук. В феврале 2017 года на благотворительный аукцион был выставлен обед с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

«Выиграйте редкую возможность провести бизнес-ланч с Сильвио Берлускони. Он известен как гений общения и популярный политик, является одним из столпов итальянской политики и общества в целом», — указывалось в примечании к лоту.

В итоге лот выкупила за €70 тыс. жительница Италии. За необычный лот развернулась внушительная борьба. Гражданин Китая предложил за обед с Берлускони €30 тыс., однако не решился поднимать ставку, когда стоимость лота возросла больше чем в два раза.

Победительница аукциона заявила, что таким образом решила сделать подарок для бабушки, большой поклонницы Берлускони. Аукцион был организован Итальянским обществом Красного Креста и фондом Charity Stars, средства были перечислены пострадавшим от серии землетрясений, которые произошли в Италии с августа 2016 года.

В октябре 2010 года супруга бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра Шерри продала наручные часы, подаренные ее мужу Сильвио Берлускони. Часы были проданы на интернет-аукционе eBay за £98 ( их рыночная стоимость составляет £300) . При этом Блэр указала, что «часы никогда не носились» и продаются с гарантией.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости