Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Похитил вертолет и атаковал Верховный суд»

Угонщика вертолета в Венесуэле заподозрили в связях с ЦРУ

В столице Венесуэлы Каракасе полицейский вертолет атаковал здание Верховного суда страны. За штурвалом был офицер венесуэльской полиции Оскар Перес, которого обвинили в угоне вертолета и связях с ЦРУ.

Полицейский вертолет облетел Каракас с призывом к неповиновению и атаковал здание Верховного суда Венесуэлы, заявил министр связи и информации страны Эрнесто Вильегас, передает телеканал NTN 24.

«Один человек поднял оружие против республики. Он похитил вертолет и атаковал Верховный суд», — сказал министр.

По уточненной информации, группа сотрудников венесуэльских спецслужб, которыми руководил Оскар Перес, угнала полицейский вертолет, совершила пролет над столицей и сбросила несколько гранат на здание Верховного суда, а также открыла огонь из автоматического оружия.

В ходе полета нападавшие развернули плакат, призывающий к неповиновению. Кроме того, Оскар Перес разместил у себя в инстаграме видеообращение с призывом к свержению действующего режима и отставке президента Николаса Мадуро.

В результате инцидента никто не пострадал, хотя во время атаки в здании суда работали люди, сообщил Эрнесто Вильегас.

По поводу произошедшего с заявлением выступил и сам президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Один из пилотов ранее был пилотом Мигеля Родригеса Торреса, бывшего министра (МВД), который находится в контакте с ЦРУ», — рассказал Мадуро.

По его словам, с вертолета были сброшены две гранаты, однако взорвалась лишь одна.

«Эта акция могла привести к сотням раненых», — отметил Мадуро.

Он также заявил, что власти не допустят эскалации насилия. Президент страны пообещал, что революционеры, действующие по заветам Уго Чавеса, не сдадутся и не позволят «империалистам» дестабилизировать страну.

С 4 апреля в Венесуэле проходят массовые уличные акции. По последним данным, погибли не менее 60 человек. Протесты начались после решения Верховного суда ограничить власть парламента страны, который по итогам выборов стал оппозиционным.

24 июня группа предполагаемых сторонников президента Николаса Мадуро совершила нападение на здание парламента, в результате чего были ранены четыре человека.

«В службу медицинской помощи парламента поступили четыре раненых сотрудника», — говорилось в сообщении.

Уточняется, что работники парламента проводили мирную акцию протеста против учредительного собрания рядом с парламентом, когда на них было совершено нападение.

Как отмечает ТАСС, политический кризис в Венесуэле обострился еще 9 января, когда Национальная ассамблея страны объявила президента «оставившим свой пост». Тогда Верховный суд (ВС) Венесуэлы объявил, что у парламента, большинство мест в котором досталось оппозиции в 2015 году, нет полномочий, чтобы отправить Мадуро в отставку.

Тем не менее не имеющая юридической силы резолюция Национальной ассамблеи была крайне негативно воспринята президентом. Через два месяца после «выходки» парламента подконтрольный Мадуро Верховный суд взял на себя полномочия ассамблеи. Соответствующее решение ВС принял 29 марта.

Именно эта дата и стала отправной точкой в серии протестов по всей стране, одних из крупнейших за историю Венесуэлы. Оппозиция назвала решение суда «государственным переворотом» и даже обратилась за помощью к вооруженным силам страны.

Недовольные политикой Мадуро граждане и их противники начали выходить на улицы по всей стране. Уже 6 апреля первой жертвой политического кризиса стал студент, застреленный в городе Карризал на севере страны.

Правительство стало прибегать к закрытию линий общественного транспорта и метро в дни протестов, а 15 апреля Николас Мадуро объявил об открытии более двух тысяч контрольно-пропускных пунктов по всей стране в преддверии готовящегося массового выступления в столице.

Крупнейшей антиправительственной манифестацией в истории страны стала так называемая «Мать всех маршей» (исп. La madre de todas las marchas) 19 апреля. Как утверждает институт общественного мнения Meganаlisis, на улицы Каракаса вышло 2,5 млн человек, а по всей стране протестовало более 6 млн.

При этом на улицы вышли как сторонники, так и противники президента Мадуро.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил журналистам 19 апреля, что «правительство Мадуро нарушает собственную конституцию». А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 27 апреля, что «проблемы венесуэльцев должны решать только сами венесуэльцы на основе конституции и путем диалога».

Новости и материалы
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
Все новости