Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Саудовской Аравии задержаны пять террористов

Спецслужбы нашли иностранный след в попытке атаки на мечеть в Мекке

В Саудовской Аравии задержаны пятеро боевиков, планировавших теракт в Заповедной мечети аль-Масджид аль-Харам в Мекке. Ранее президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд в ходе телефонного разговора обсудили борьбу с экстремизмом и с финансированием терроризма. Также премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что в ходе своего апрельского визита в Саудовскую Аравию она обсудила проблему терроризма с Эр-Риядом.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии сообщило об аресте пятерых членов террористической группы, которые планировали совершить атаку на главный мусульманский объект в мире — Заповедную мечеть аль-Масджид аль-Харам — в Мекке.

По словам представителя МВД страны Мансура аль-Турки, операция была запланирована тремя террористическими группами, две из которых базировались в Мекке, а одна — в Джидде. Первая спецоперация по задержанию злоумышленников была проведена в Ассильском районе, вторая — в районе Аджад аль-Масафи.

При задержании самоубийца-смертник, который прятался в доме в районе Аджяда, открыл огонь по силам безопасности и отказался выполнить призывы сдаться. Позднее он взорвал себя. В результате перестрелки шесть человек получили серьезные ранения. Среди пятерых задержанных — одна женщина, сообщает телеканал Al Arabiya.

МВД Саудовской Аравии заявило, что теракт в Мекке готовили за рубежом. Целью планировавшегося нападения была дестабилизация ситуации в стране, заявили в ведомстве.

«Террористическая сеть, планы которой были сорваны, нарушила всякую святость, покусившись на Заповедную мечеть… Они исполняли планы, управляемые из-за рубежа и нацеленные на то, чтобы нарушить безопасность и стабильность страны», — приводит РИА «Новости» сообщение ведомства.

12 июня 2017 года саудовский офицер был убит, а двое других получили ранения после того, как их патрульные машины подорвались на самодельном взрывном устройстве в Катифе.

В последнее время в провинции Катиф наблюдается активизация террористических движений. Экстремисты при своих нападениях используют гранаты и самодельные взрывные устройства, предназначенные для разрушения транспортных средств.

8 июня 2017 года сборная Саудовской Аравии по футболу демонстративно отказалась почтить память жертв теракта в Лондоне перед выездным матчем отборочного турнира против Австралии.

Перед началом встречи игроки гостей за несколько секунд до объявления минуты молчания продолжили ходить по полю, в то время как их соперники выстроились в центре арены. При этом игроки на скамейке запасных и тренерский штаб также отказались почтить память погибших.

Днем ранее две группы вооруженных людей устроили стрельбу в здании парламента Ирана и у мавзолея имама Хомейни. По предварительным данным, в нападении на парламент участвовали четверо боевиков, которые смогли пройти в здание, переодевшись в женскую одежду. Один из нападавших подорвал себя на четвертом этаже. Остальные боевики были ликвидированы силами КСИР.

На официальном сайте правительства Ирана указывалось, что в результате атаки погибли 12 человек, ранены более 40. Почти сразу же ответственность за теракт на себя взяла запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (организация запрещена в России)*. Заявление халифата разместило связанное с ним агентство Amaq. Однако единственным прямым доказательством причастности ИГ к атаке является 24-секундный видеоролик, в котором утверждается, что съемка ведется из здания иранского парламента.

Примечательно, что видео из парламента появилось в сети до того, как иранские СМИ сообщили, что осада закончилась. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты скептически отнеслись к информации о том, что ИГ причастно к атаке на Тегеран. В свою очередь, Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о причастности Саудовской Аравии к этому нападению.

«Террористическая атака произошла всего лишь спустя неделю после встречи президента США и лидеров стран, которые поддерживают террористов. То, что «Исламское государство» взяло ответственность, доказывает, что саудиты вовлечены в атаку», — заявили в КСИР.

В тот же день президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд в ходе телефонного разговора обсудили борьбу с экстремизмом и с финансированием терроризма. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

«Послание Трампа состояло в том, что нам нужно единство в регионе для борьбы с экстремистской идеологией и финансированием терроризма. Персидский залив должен быть единым, что важно для мира и безопасности в регионе», — сообщал представитель администрации.

За день до этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в ходе своего апрельского визита в Саудовскую Аравию она обсудила проблему терроризма с Эр-Риядом.

«Саудовская Аравия — это страна, которая сама была подвержена терактам, унесшим много жизней. У нас важные связи с Саудовской Аравией, потому что саудиты спасали жизни здесь, в Великобритании», — сказала она.

Она также отметила, что Лондон усилил свои возможности в борьбе с терроризмом путем интенсификации судебных действий против лиц и организаций, финансирующих преступность.

*«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости