Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичам ненадолго покажут лето

В выходные воздух прогреется до 24 градусов

В эти выходные погода наконец сжалится над москвичами и подарит им кратковременное лето. Воздух прогреется до небывалых 24 градусов, а вероятность дождей синоптики оценивают как невысокую. Однако такая погода продержится лишь до середины следующей недели.

В эти выходные для москвичей наступит кратковременное лето. Температура поднимется до 24 градусов, дожди маловероятны.

Как рассказали в центре «Фобос»,

впервые за долгое время на этих выходных можно оставить теплые вещи дома.

«В субботу воздух прогреется до 22 градусов, будет малооблачно, однако возможны кратковременные дожди», — рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Атмосферное давление сохранится на уровне 742 мм рт. ст., ветер будет умеренным — 3–6 метров в секунду.

Примерно такая же погода будет и в воскресенье. Метеорологи уточнили, что температура наконец-то вернется к климатической норме.

«В воскресенье на погоду будет оказывать влияние антициклон с запада, температура вернется в рамки климатической нормы. Воздух в дневные часы прогреется до 22–24 градусов, но все равно местами возможны локальные кратковременные дожди», — добавили в погодном центре.

Хотя формулировка «локальные кратковременные дожди» не кажется оптимистичной — москвичи привыкли, что последнее время непременно сбываются худшие прогнозы метеорологов, — однако велика вероятность, что дождей в столице не будет вовсе. Впрочем, захватить с собой зонт будет не лишним.

Важно отметить, что ночью на выходных температура будет существенно падать.

Так, например, в ночь на воскресенье в Москве ожидается лишь 12 градусов тепла, в ночь на понедельник — 15. Поэтому тем, кто планирует ночной досуг на свежем воздухе, стоит одеться потеплее.

На следующей неделе столицу вновь ждет похолодание. Погода даст насладиться теплом только первые два дня рабочей недели — в понедельник в столице будет 21 градус, при этом ветер усилится до 7–12 метров в секунду, а солнце скроется за тучами. Синоптики уверенно прогнозируют дождь, не исключена гроза.

Во вторник станет полегче: ветер стихнет до относительно комфортных 3–6 метров в секунду, а воздух прогреется до 24 градусов.

А вот в среду москвичам придется вновь вернуться в «недолето»: температура днем опустится до 16 градусов, будет пасмурно и пойдет дождь.

В четверг температура поднимется всего лишь на пару делений — до 18 градусов, и по-прежнему будет облачно с кратковременными дождями. Ночью же температура упадет до очередного антирекорда в 8 градусов.

Наконец, в конце рабочей недели температура опустится до 15 градусов, солнце скроется вовсе, а день вновь обещает быть дождливым. Ночью температура упадет до очередного антирекорда в 8 градусов.

Увы, но и следующий уикенд едва ли порадует хорошей погодой.

Аномально прохладная погода этим летом уже установила несколько рекордов. Так, например, дневная температура в Москве в четверг, 15 июня, оказалась самой низкой за последние 138 лет — она соответствует показателям конца апреля.

Как ранее отмечалось в СМИ, аномально холодные и дождливые месяцы отодвинули дату появления раннего урожая, что вызвало отклонение инфляции в большую сторону от прогноза на 0,1–0,2 процентного пункта, подсчитали в Минэкономразвития.

В июне ситуация не улучшилась: в центральной части страны по-прежнему стоит неблагоприятная для посевов погода, и продолжение дождей может поставить под угрозу урожай картофеля. Агроэксперты надеются на хороший урожай зерновых, который должен замедлить инфляцию ближе к концу лета.

Новости и материалы
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят в строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Россиянам рассказали, зачем банки раздают кредитки всем подряд
В сети обсуждают внешность дочери звезды Первого канала: «Такие люди бывают?»
Байден ошибочно рассказал о смерти своего дяди «из-за каннибалов» во время войны
Назван продукт, по полезности не уступающий пищевым добавкам
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Экономист рассказал о революции зарплат в России
Боррель призвал страны Европы передать все системы Patriot Украине
В Южноуральске годовалый ребенок выпал из открытого окна
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Все новости