Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За «Чайку» просят полмиллиона

Бизнесмен Михайлов подал в суд на Навального из-за фильма «Чайка»

Бизнесмен Сергей Михайлов подал иск о защите чести и достоинства, по которому требует опровергнуть информацию из фильма «Чайка», созданного организацией «Фонд борьбы с коррупцией*», где его называют криминальным авторитетом. Михайлов также просит суд взыскать с ответчиков 500 тысяч рублей.

Люблинский суд Москвы рассмотрит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который подал бизнесмен Сергей Михайлов на «Фонд борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов)» (ФБК) и главу этой организации, Алексея Навального. Основанием для судебного иска стали материалы фильма «Чайка», снятого ФБК, в котором Михайлова называют криминальным авторитетом.

Истец требует, в частности, опровержения этих сведений, признания киноленты порочащей и не соответствующей действительности и удаления фильма ФБК с интернет-ресурсов. Об этом ТАСС рассказала представитель пресс-службы Люблинского суда столицы Людмила Морозова.

«Михайлов просит признать порочащими его честь и достоинство сведения, распространенные в материале о (генеральном прокуроре Юрии) Чайке, разместить опровержение ряда утверждений», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, Морозова сообщила о просьбе Михайлова взыскать с каждого из ответчиков — Алексея Навального и ФБК — по 250 тысяч рублей, а также о требовании истца покрыть все судебные издержки.

В пресс-службе Люблинского суда Москвы отмечают, что беседа по иску Михайлова запланирована на 29 июня.

«Беседа по иску назначена на 10.00 мск 29 июня», — сказала Людмила Морозова.

Это уже не первый иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Навальному и ФБК — 31 мая 2017 года Люблинский суд Москвы постановил удовлетворить аналогичный иск к оппозиционеру и организации, который подал бизнесмен Алишер Усманов.

В отличие от Михайлова, Усманов в своем иске не просил о денежном взыскании, а требовал лишь опровергнуть заявления Алексея Навального, в которых оппозиционер обвиняет Усманова в совершении целого ряда преступлений. В частности,

Навальный утверждал, что Усманов недобросовестно платит налоги в российский бюджет, имеет судимость за изнасилование, нелегально получил в собственность несколько горно-обогатительных комбинатов, включая Михайловский ГОК, а также установил цензуру в принадлежащем ему издании «Коммерсантъ».

Иск Усманова касался также недавнего расследования, опубликованного ФБК, в котором говорилось, что Усманов передал в дар фонду «Соцгоспроект» земельный участок площадью свыше 4 га с особняком в Одинцовском районе Московской области. В расследовании ФБК уточнялось, что наблюдательным советом указанного фонда руководит однокурсник российского премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев.

В качестве доказательств, свидетельствующих о непричастности истца к вменяемым ему Алексеем Навальным и Фондом борьбы с коррупцией обвинениям, Усманов предоставил суду целый набор документов. Среди них было предъявлено и определение Верховного суда Узбекистана, отменяющего приговор бизнесмена по трем статьям в силу «реабилитирующих обстоятельств». При этом в определении нет сведений по статье об «изнасиловании». Усманов также предоставил справку об отсутствии у него судимостей.

В результате Люблинский суд Москвы принял решение удовлетворить иск Усманова к Навальному и ФБК.

«Удовлетворить иск Усманова, признать оспариваемые сведения порочащими его честь и достоинство», — объявила вердикт судья Марина Васина.

Суд обязал Навального в течение десяти дней удалить все упомянутые Усмановым в иске видео и публикации, размещенные в интернете, а также опубликовать опровержение и не удалять его ранее чем через три месяца со дня вынесения приговора.

Сам Навальный и его адвокат по окончании разбирательства заявили о своем намерении обжаловать решение Люблинского суда от 31 мая.

«То, что мы видели сегодня, нельзя назвать судебным процессом. Были отклонены все наши ходатайства — не были допрошены наши свидетели, не исследованы представленные нами документы», — сказал Навальный, комментируя решение суда удовлетворить иск Алишера Усманова о защите чести и достоинства.

Напомним, что с 13 июня 2017 года оппозиционер Алексей Навальный находится в СИЗО. Суд обвинил главу Фонда борьбы с коррупцией в повторном нарушении правил проведения собраний из-за организованного Навальным несанкционированного антикоррупционного митинга 12 июня. Навальный был задержан сотрудниками полиции утром в тот же день и не попал на организованную им же протестную акцию на Тверской улице в Москве. Навальный останется под арестом на 30 суток.

По данным МВД, 12 июня сотрудники столичных правоохранительных органов задержали более 150 участников акции.

Новости и материалы
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Все новости