Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возможно, это фейк, который свалят на русских хакеров»

Почему соратницу Авакова и замминистра энергетики Украины «выставили на торги»

Аукцион, один из лотов которого – завтрак с замглавы МВД Украины, может оказаться фейком, предположила заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. Тем временем на украинском сайте госзакупок появился новый лот — вечер в театре с 27-летней замминистра энергетики Наталией Бойко.

На портале украинских госзакупок вечером во вторник появился новый лот благотворительного аукциона. Участникам предлагается вечер в театре с 27-летней Наталией Бойко, которая занимает должность замминистра энергетики.

В описании предложения говорится, что Бойко — «львовянка и настоящая ценительница театрального искусства», а также утверждается, что выбранная ей постановка подарит победителю «букет замечательных эмоций».

Торги начинаются от 100 гривен, что составляет почти $4.

Ранее на торги был выставлен завтрак с 25-летней замглавы МВД Украины Анастасией Деевой. Он также проходит на площадке государственных публичных закупок ProZorro.

Стартовая цена такого лота, как и в случае с Бойко, назначена на уровне 100 гривен.

При этом все собранные деньги обещают отправить на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких для детской клиники при украинском Институте нейрохирургии.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в беседе с НСН удивилась, что подобный лот был выставлен на сайте государственных публичных закупок.

«Благотворительность требует средств, но я не понимаю, почему это нужно делать через публичные официальные площадки. Можно просто выставить этот завтрак с собой как общественную акцию и собрать на нее деньги, если это действительно благотворительность. Но есть вопрос — зачем?

Когда это делает звезда эстрады или мирового кино, тогда понятно: все с ним пофотографируются, он раздаст автографы», — отметила Журова.

По словам Светланы Журовой, в случае с чиновницей может возникнуть предположение, что Деева будет лоббировать интересы человека, с которым встретится. В то же время депутат допустила, что новость об аукционе, лотом в котором выступает заместитель главы МВД Украины, — неправда.

«Но это могут быть какие-то фейковые новости, потом это можно свалить на российских хакеров, которые «зашли на сайт» Украины и поставили там такую новость. Не удивлюсь, если так и будет потом», — заключила Журова.

Комментируя ситуацию, журналист и политолог Юрий Кот подчеркнул, что официальный Киев ныне способен опошлить даже такую хорошую традицию, как благотворительность.

В России, к слову, за фотографии, подобные тем, на которых блеснула Деева, из органов могут и уволить. «Понятно, почему люди начали писать комментарии по поводу завтрака, ужина и кофе в постель. Практика благотворительных аукционов действительно не нова. Во всем мире так собираются средства на необходимые вещи. Другое дело, что Украина стала «анти-Мидасом» — к чему бы там ни прикасались, оно превращается в ничто», — отметил эксперт в интервью ФАН.

По его словам, предложение позавтракать за 100 гривен с замминистра господина Авакова — профанация чистой воды.

«На своем посту он насобирал достаточное количество денег, чтобы купить не один аппарат для искусственной вентиляции легких. <...> Деева уже не первый день находится на этом посту, но ничего внятного и вразумительного она еще не сказала и не сделала», — отметил Юрий Кот.

Он полагает, что решение выставить завтрак на аукцион наверняка даже не зависело от самой замминистра МВД.

«Ей сказали: «будешь», она сказала: «есть». Она обычный винтик в системе. Все это очень печально, потому что желающих позавтракать с этой девушкой особо не будет, а если и найдутся, то это будут заготовленные пиар-ходы, чтобы Аваков не ударил в грязь лицом перед общественностью, — говорит эксперт. — Можно предложить Авакову развить эту идею, вписать в аукцион всех его подопечных».

«Я напомню аналогичную ситуацию, когда жена президента Виктора Ющенко активно собирала деньги на строительство бесплатной клиники для украинцев. В итоге деньги исчезли, и на эту сумму была построена частная коммерческая клиника. Мне искренне жаль замминистра Дееву. Возможно, она неплохой человек, но компания у нее ужасная», — отметил Юрий Кот.

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости