Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амриева забрали чеченцы

Задержанного в Белоруссии бойца ММА Мурада Амриева передали чеченским силовикам

Чемпион мира по смешанным единоборствам ММА Мурад Амриев задержан в Белоруссии при попытке проехать на Украину. После этого его передали полицейским из Чечни. Адвокат спортсмена Петр Заикин утверждает, что у его подзащитного больше нет возможности связаться с ним.

Чемпион мира по смешанным единоборствам ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев задержан на белорусской территории и передан полицейским из Чечни. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе МВД Чечни.

«Задержанный на границе Республики Беларусь, находившийся в федеральном розыске Мурад Амриев передан оперативникам МВД по Чеченской Республике для доставления в Чечню для дачи показаний. Амриев задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В настоящее время он в сопровождении оперативников находится в пути по дороге в республику», — говорится в официальном сообщении чеченской полиции.

Адвокат спортсмена Петр Заикин сообщил «Газете.Ru», что Амриев был задержан белорусскими силовиками, когда попытался пересечь границу этой страны с Украиной.

«Первоначально мой подзащитный был задержан в России у белорусской границы, мы добились его освобождения.

Через сутки он был задержан в городе Добруш при попытке пересечь границу Белоруссии и Украины. Сегодня ночью Амриев был передан российской стороне. Кто получал его с нашей стороны — у нас достоверной информации нет», — сказал Заикин.

По его словам, сейчас его клиенту не дают связаться с ним для того, чтобы адвокат мог оказать ему правовую помощь.

«Он мой телефон знает наизусть, в любой момент может мне позвонить.

Я не исключаю, что к нему могут применяться меры, не вписывающиеся в рамки тех, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом», — сказал защитник.

Несколько дней назад Амриев сбежал из здания Следственного комитета по Брянской области. Это произошло после того, как бойца задержали полицейские по инициативе чеченских правоохранителей. Его держали в изоляторе Линейного отдела транспортной полиции Брянска, после чего отпустили. По словам Заикина, боец ММА после этого пошел в СК по Брянской области, чтобы дать показания по поводу того, из-за чего он в Чечне подвергается преследованиям и что предшествовало его задержанию чеченскими силовиками в 2013 году. Однако в тот момент, когда Амриев зашел в кабинет следователя, тужа же ворвались чеченские полицейские с намерением задержать Амриева и вернуть в Чечню. С ними спортсмен беседовать не пожелал и выпрыгнул в окно, на улице его ждала машина, которая увезла спортсмена в неизвестном направлении. И вот, спустя два дня, его задержали в Белоруссии.

Как следует из сообщения МВД Чечни, Амриев был объявлен в федеральный розыск по подозрению в «использовании заведомо подложного документа» сотрудниками дознания отдела полиции №3 УМВД России по Грозному.

«Дознаватели неоднократно вызывали в полицию Амриева для дачи показаний в качестве подозреваемого по указанному уголовному делу, однако он этого так и не сделал, в связи с чем и был объявлен в розыск. Правоохранители Брянской области после задержания подозреваемого, как и положено, сообщили об этом инициатору розыска», — говорится в заявлении чеченской полиции.

Там отмечается, что за спортсменом в Брянск были отправлены всего два оперативника, которым официально были оформлены командировочные удостоверения.

Как ранее рассказали «Газете.Ru» в Комитете по противодействию пыткам, в 2013 году Амриев был задержан в центре Грозного. Его схватили, одели на голову его же футболку и увезли в находившееся неподалеку здание одного из подразделений внутренних дел по улице Исаева.

Как ранее сообщили журналистам в правозащитной организации «Мемориал», спортсмена взяли для того, чтобы вынудить вернуться в Россию из Германии его старшего брата, который подозревается в покушении на высокопоставленного руководителя чеченской полиции Магомеда Дашаева.

При этом после задержания Амриева, по данным «Мемориала», подвергали пыткам и истязаниям: подвешивали к потолку, избивали, пытали электричеством. Спустя двое суток полицейские отвезли его к родителям на своеобразные «переговоры»: Амриевым было сказано, что если старший сын не вернется в Чечню, то вся ответственность за покушение перейдет на Мурада. На следующий день ему велели явиться в полицию. Однако спортсмен не пришел, так как опасался, что его убьют или покалечат.

«Тем временем на территории Чечни в отношении Амриева было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов).

Суть была в следующем: еще в 2000-х годах Амриеву выдавали паспорт, в котором паспортист допустил ошибку. Поэтому паспорт его стал недействительным. Однако спортсмен жил по нему долгое время», — рассказали «Газете.Ru» в Комитете по предотвращению пыток.

Именно на этом основании беглец и был объявлен в федеральный розыск и задержан в Брянске полицейскими. Впрочем, МВД Чечни имеет свой взгляд на эту проблему.

«В 2013 году Амриев при помощи «бизнес-правозащитников» распространил информацию о якобы его похищении и пытках полицейскими и высокопоставленным чиновником МВД по ЧР. После той публикации министром внутренних дел по ЧР Алхановым была назначена служебная проверка, которую он поручил провести сотрудникам оперативно-разыскной части собственной безопасности ведомства», — сообщили в МВД по Чечне. Там подчеркнули, что по итогам этих мероприятий МВД по ЧР подало иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации ведомства.

«Суд частично удовлетворил иск МВД по ЧР и вынес решение обязать Амриева опровергнуть опубликованное его обращение, а также обязать Комитет против пыток опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию МВД по Чеченской Республике», — отметили там.

В чеченской полиции отметили, что уголовное дело Амриева могло быть прекращено по амнистии, но для этого ему необходимо было признаться в содеянном и полностью раскаяться.

Комитет против пыток считает, что Амриев «обоснованно опасается за свою жизнь и здоровье», а потому избегает общения с чеченскими правоохранителями.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости