Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хубутию сняли ночью и назначили днем

Хубутия назначен президентом НИИ скорой помощи имени Склифосовского‍

70-летний академик Могели Хубутия, возглавлявший Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского в течение последних 11 лет, покидает свой пост. Исполняющим обязанности директора назначен профессор Сергей Петриков. Хубутия же останется в НИИ имени Склифосовского в должности президента и будет работать хирургом.

Академик Могели Хубутия уходит с поста директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Изначально СМИ сообщили об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в департаменте здравоохранения Москвы и сотрудников медучреждения.

«Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун приехал на утреннюю конференцию и объявил, что Хубутия больше не руководит институтом, так как у него 2 июня истек срок контракта», — рассказали сотрудники института.

Источник из департамента здравоохранения заявил, что снятие Хубутии с должности связано с грубыми нарушениями, выявленными при проверке Росздравнадзором.

«Комиссия Росздравнадзора, в апреле — мае работавшая в НИИ Склифосовского, выявила факты вымогательства денег у пациентов, а также вопиющие случаи, когда тяжелобольным делали высокотехнологичные операции, в которых они не очень нуждались. Кроме того, установлено несколько случаев фальсификации медицинской и медико-финансовой документации», — сказал он, добавляя, что «акты были столь вопиющими, что сомнений в необходимости увольнения Хубутии ни у кого не было, хотя защитники Могели Шалвовича и пытались воздействовать на это решение».

Сам Хубутия позже подтвердил информацию о своем уходе с поста директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского, назвав при этом информацию о нарушениях «клеветой», которую могли распространять на случай, если бы он отказался покинуть свой пост.

«Не уволили, а я ушел президентом и оставил место молодому своему заместителю. У меня будет там мое любимое дело — хирургия, которым я буду заниматься, но я не буду заниматься уже административными вопросами, этим должны заниматься молодые», — сказал Хубутия.

По словам академика, решение о смещении с должности оказалось для него «немножечко неожиданным поворотом» из-за того, что было принято ночью.

«Это решение, наверное, скорее всего, было принято каким-то другим человеком, а потом я в принципе с этим согласился», — подчеркнул Хубутия.

При этом он подчеркнул, что останется работать в учреждении в качестве хирурга.

Исполняющим обязанности директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского стал практикующий невропатолог и профессор Московского государственного медико-стоматологического института имени Евдокимова Сергей Петриков, который занимает должность заместителя директора института Склифосовского по науке с октября 2016 года. Этот факт совпадает с информацией, которую изначально предоставил источник из департамента здравоохранения.

«Исполняющим обязанности института назначен Сергей Петриков — доктор медицинских наук, профессор, ранее работавший заместителем директора по научной работе и являющийся руководителем регионального сосудистого центра», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что 43-летний Петриков может стать самым молодым руководителем НИИ имени Склифосовского.

Позже стало известно о назначении Могели Хубутии на пост президента Научно-исследовательского института имени Склифосовского. Новостью поделился Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы.

В этом году 17 июня Могели Хубутии исполняется 71 год. За 11 лет, которые он возглавлял институт, учреждение постоянно оправдывало свой статус одного из самых передовых медицинских учреждений в России.

Так, в 2014 году врачи-трансплантологи НИИ имени Склифосовского провели уникальную операцию по пересадке тонкого кишечника, необходимую пациентам с поражениями кишечника, когда в результате медицинского вмешательства он был частично или полностью удален. В результате человек полностью теряет способность переваривать пищу. Человек может есть, но питательные вещества не попадают в кровь, впоследствии для поддержания жизни необходимы круглосуточные внутривенные вливания, побочные эффекты которых могут привести к смерти. Спасти таких пациентов может пересадка тонкого кишечника.

«Впервые такая операция была проведена в 1967 году, однако в последующем пациенты погибали из-за большого числа осложнений. И только в 1988 году удалось добиться успеха на этом поприще. На протяжении многих лет такие вмешательства проводились лишь в единичных случаях. В России медики предпринимают только первые шаги.

Сотрудники НИИ имени Склифосовского под руководством директора НИИ, профессора Могели Хубутии, не только осуществили успешную трансплантацию кишечника, но и смогли предотвратить отторжение донорского органа», — сообщал тогда институт.

При Могели Хубутии также началась совместная работа с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана над созданием лекарственного препарата для лечения лейкемии.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости