Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юный чтец поплатился за «Гамлета»

В центре Москвы полиция задержала читавшего Шекспира 9-летнего мальчика

Руководство центрального округа столичной полиции заявило о проведении проверки после задержания девятилетнего ребенка, который читал отрывки из шекспировского «Гамлета» в центре Москвы. Участники инцидента по-разному описывают случившееся.

«Руководством УВД ЦАО ГУ МВД России по Москве назначена проверка по факту инцидента, который произошёл 26 мая на улице Воздвиженка в 19.40», — заявил журналистам в ночь на субботу начальник пресс-службы ГУМВД России по Москве Александр Князев.

По его словам, в ходе проверки будут тщательно, объективно и всесторонне изучены все обстоятельства произошедшего и будет дана оценка действиям сотрудников полиции. «Результаты проверки будут доведены до общественности», — отметил Князев.

О том, что вечером в пятницу в центре Москвы сотрудники полиции задержали девятилетнего мальчика, читавшего стихи, рассказал изданию «Медиазона» отец ребенка Илья Скавронски.

По словам Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата.

На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мачеха находилась от него приблизительно в 20-25 метрах.

«Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал «Гамлета». Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — рассказывает отец ребенка.

Как утверждает Скавронски, при задержании полицейские вели себя грубо.

Уже ночью источник в правоохранительных органах разъяснил действия полиции. «Сотрудники полиции задержали 9-летнего мальчика, который на Арбате читал стихи с целью попрошайничества. По информации полиции, мальчика это заставляли делать родители», — пояснил он РИА «Новости».

«Сотрудники полиции на улице Воздвиженка увидели ребенка, который находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Полицейские доставили мальчика в ОМВД и вызвали для разбирательства его родителей», — уточнил источник.

Сообщалось, что на отца составили протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию).

Скавронски не стал подписывать документ из-за несогласия с его содержанием. В отделение полиции подъехали адвокаты Анастасия Саморукова и Татьяна Соломина, а потом и председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена.

В первом часу ночи, по данным «ОВД-Инфо», мальчика, его отца и мачеху отпустили из отдела полиции.

В субботу в пятом часу утра адвокат Татьяна Соломина сообщила в твиттере, чем завершился этот инцидент. По ее словам, «ребенок дома, а отцу принес извинения замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по ЦАО; протокол будет аннулирован». «Будет проведена служебная проверка по действиям сотрудников, задержавших ребенка. Разбитый (при задержании) планшет осмотрен криминалистом», — отметила Соломина. В силу времени публикации материала «Газета.Ru» не может самостоятельно проверить ее утверждения.

Адвокат, отвечая на комментарии в соцсетях, подчеркнула, что, по ее мнению, в ситуации с задержанием юного чтеца и его родителей не стоит искать подтекст. «Прекратите писать мерзости про ребенка и его близких людей. Про все вот это не так однозначное. Там все однозначно», — подчеркнула Соломина. «Ничего бы этого не было без вмешательства Анатолия Кучерены. Это было действительно мощно», — пояснила она.

Как оказалось, мальчик, читающий в центре Москвы «Гамлета» уже не в первый раз обращает на себя внимание прохожих. Ранее о нем писал в своем фейсбуке журналист Александр Минкин.

«Уличный принц. Такого я не видел нигде и никогда. Мальчишка на Арбате читает монолог Гамлета «Быть или не быть». Рядом другие зарабатывали брейк-дансом и тверком. Но мой герой - этот Гамлет, а не трясущие попкой», — так отозвался Минкин о юном уличном чтеце.

Новости и материалы
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
Все новости