Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присыпка на $100 млн

Американка отсудила у Johnson & Johnson $110 млн за присыпку с тальком

Компанию Johnson & Johnson (J&J) обязали выплатить свыше $110 млн в суде Миссури по обвинению от жительницы Вирджинии Лоис Слемп. Она заявила, что у нее развился рак яичников из-за того, что она около 40 лет использовала их продукцию на основе талька для женской гигиены.

Решение государственного суда в Сент-Луисе было самым строгим из всех 2,4 тыс. исков в адрес J&J по обвинению в недостаточном информировании потребителей о риске рака, который может вызвать их продукция на основе талька. В линейку продуктов входит и известная детская присыпка Johnson's Baby.

Многие из этих судебных процессов еще находятся на рассмотрении в государственном суде Сент-Луиса. Здесь компания J&J предстала в ходе четырех основных расследований, три из которых закончились выплатой истцам на общую сумму $195 млн. Последнее дело было решено в пользу ответчика.

Приговор суда в четверг, 5 мая, был вынесен против J&J и поставщика талька Imerys Talc по обвинению со стороны Лоис Слемп, жительницы Вирджинии. Впервые ей диагностировали рак яичников в 2012 году. Сейчас она проходит химиотерапию, так как болезнь вернулась и распространилась на ее печень.

Лоис утверждает, что рак развился после того, как она на протяжении 40 лет каждый день использовала продукцию J&J на основе талька: детскую присыпку Baby Powder и гель для душа Shower to Shower Powder.

Присяжные присудили истице $5,4 млн в качестве компенсации, это вся сумма, которая полагается Лоис. Кроме того, присяжные решили, что 99% вины за произошедшее лежит на J&J, а на их поставщике талька — только 1%. Соответственно, еще $105 млн в виде штрафов заплатит J&J.

За вынесением приговора можно было наблюдать через Courtroom View Network, компанию США, занимающуюся трансляцией гражданских судов. Вердикт подтвердил представитель адвоката истцов.

В своем заявлении J&J говорит, что она сочувствует женщине, которая столкнулась с раком яичников, но собирается обжаловать решение.

«Мы готовимся к дополнительным разбирательствам в этом году и продолжим защищать безопасность детской присыпки Johnson», — говорится в сообщении J&J.

Отметим, что это не первый судебный процесс, связанный с товарами J&J и их влиянием на здоровье. Так, в мае 2016 года J&J также выплатила $55 млн женщине, заявившей о заболевании раком в результате применения продукции. А в феврале того же года было выплачено $72 млн семье погибшей от рака яичников женщины. Истцом на том процессе выступал сын погибшей еще в октябре 2015 года — Джеки Фокс Бирмингем. Его адвокат в качестве доказательства привел внутренний документ компании, датированный сентябрем 1997 года.

Медицинский консультант компании заявлял, что «любой, кто отрицает связь между использованием талька в гигиенических целях и развитием рака яичников, будет выглядеть так же, как и те, кто отрицал связь между курением сигарет и развитием рака».

Однако компания J&J тогда утверждала, что «приговор идет вразрез с научным доказательством использования талька как косметического компонента ряда товаров, и, хотя мы сочувствуем семье истца, мы категорически не согласны с вердиктом. Рак яичников — сложное заболевание, причина которого неизвестна. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Национальный институт онкологии и Cosmetic Ingredient Review сделали вывод, что доказательства связи талька с раком яичников недостаточны».

ABC News пишет о еще двух опубликованных исследованиях о возможной связи между раком яичников и тальком, однако в них не дается убедительных заключений. Одно из них рассмотрело случаи 200 тыс. женщин, у 721 из которых была обнаружена болезнь. Ученые нашли возможную связь со специфическим подтипом рака яичников, но подчеркнули, что было слишком много переменных для вывода прямой связи между веществом и опасностью заболевания.

В ходе другого исследования рассматривались данные относительно 11,9 тыс. женщин.

Результат был таким же: любая потенциальная связь присыпок с тальком и раком яичников не может быть определена ввиду наличия других переменных.

Тальк — минерал, который часто используют в детских присыпках, а также в бытовых нуждах для предотвращения трения между предметами, особенно из резины. В качестве источника магния и кальция его также применяют в БАДах и лекарствах. Как пищевая добавка он зарегистрирован под индексом E553b.

Европейская ассоциация производителей талька, как говорится в Минералогической энциклопедии, в результате испытаний подтвердила безопасность использования талька для здоровья. Ранее считалось, что он опасен для дыхательных путей. Однако энциклопедия была выпущена еще в 1988 году.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости