Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Из-за страха пришлось убивать всех»

Суд взыскал с осужденных за убийство семьи Гошта 12 млн рублей

Самарский суд вынес приговор по делу о жестоком убийстве замначальника штаба ГУ МВД по Самарской области Андрея Гошта и пяти членов его семьи. Двух подсудимых приговорили к пожизненному лишению свободы, еще двое обвиняемых приговорены к 25 и 26 годам заключения. По данным следствия, в момент нападения убийцы не знали, что в доме находится сотрудник полиции. А с его семьей расправились, боясь разоблачения.

Самарский областной суд приговорил двух обвиняемых по делу об убийстве замначальника штаба ГУ МВД по региону Андрея Гошта и его семьи к пожизненным срокам: Махмадали Ахмадов и Роман Фаталиев будут отбывать срок в колонии особого режима. Еще двух обвиняемых — Ислама Бабаева и Орхана Зохрабова — приговорили к 25 и 26 годам лишения свободы.

«С учетом мнения государственного обвинителя суд постановил приговорить подсудимых Ахмадова и Фаталиева к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима, подсудимого Бабаева — к 25 годам, Зохрабова — к 26 годам лишения свободы», — огласил приговор судья Михаил Кондаков. Первые 10 лет лишения свободы Бабаев и Зохрабов должны будут отбывать в тюрьме. Таким образом, суд удовлетворил требования прокурора.

Убийство экс-начальника полиции Сызрани и его близких произошло в ночь на 24 апреля 2016 года в поселке Ивашовка Сызранского района Самарской области.

В доме 58 на улице Школьной были найдены тела заместителя начальника штаба самарского ГУ МВД Андрея Гошта, его родителей и трех других родственников.

В живых осталась только маленькая племянница Андрея Гошта. Ее в тяжелейшем состоянии доставили в больницу, девочка выжила. По факту происшедшего СУ СК по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105, а также ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц и покушение на убийство).

Также суд постановил взыскать почти 12,2 млн рублей с осужденных. «Взыскать в пользу потерпевшего Евгения Гошта в счет возмещения морального вреда в размере 4 млн рублей и в счет возмещения материального ущерба 14 тыс. рублей. В пользу потерпевшего Хельмута Гошта в счет возмещения материального ущерба 138 тыс. рублей и в счет возмещения морального вреда 5 млн рублей. В пользу потерпевшего Потолкова Андрея в счет возмещения материального ущерба 41 тыс. рублей, в счет морального вреда — 3 млн рублей», — цитирует РИА «Новости» судью Михаила Кондакова.

Трое задержанных — Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов —

утверждали, что никогда не были знакомы с Андреем Гоштом и планировали просто совершить нападение на дом побогаче. «На месте полицейского мог быть кто угодно»,

— заявил на первом допросе Роман Фаталиев. Он был задержан самым первым из всех фигурантов уголовного дела, после того как попытался снять деньги с банковской карты Андрея Гошта.

По словам Фаталиева, расправу над членами семьи полицейского учинили из страха разоблачения. «Думали, что два человека дома, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать всех», — заявил он на допросе.

Между тем отец Романа Фаталиева, Рауф Фаталиев, утверждает, что у его сына есть алиби. Так, в интервью «Лайфу» он заявил, что в ночь расправы сын якобы находился дома. По его словам, сын ни разу не подал виду, что его что-то беспокоит. Также он и его родственники рассказали о давлении и угрозах, якобы исходивших со стороны правоохранителей.

Четвертый подозреваемый в убийстве Гошта и его семьи Махмадали Ахмадов был задержан на таджикско-афганcкой границе.

Как сообщили в МВД России, менее чем за три месяца проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 экспертиз.

Ранее следователи поминутно восстановили последний день жизни замначальника штаба ГУ МВД по Самарской области Андрея Гошта.

«Для этого были опрошены его подчиненные и знакомые, а также проверены все входящие и исходящие звонки с телефона Гошта», — рассказывает источник «Газеты.Ru», знакомый с ходом расследования.

По словам собеседника,

в последний день своей жизни экс-глава сызранской полиции разговаривал по телефону с двумя местными бизнесменами о делах, не связанных со служебной деятельностью. Также созванивался с родственниками и коллегами, а еще заезжал в магазин за продуктами и работал на приусадебном участке.

«В принципе, никаких угроз или странных звонков в последнее время в адрес Гошта не поступало», — рассказывает собеседник, отмечая, что преступление, с одной стороны, явно спланированное и подготовленное, с другой — в нем много странностей.

Как установило следствие, в начале апреля 2016 года жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев создали группу для совершения разбоев, куда вовлекли знакомых — жителей Сызрани Бабаева и Зохрабова. По данным СК, они планировали еще два разбойных нападения в других населенных пунктах.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Все новости