В Ямало-Ненецком автономном округе 1 августа от сибирской язвы умер 12-летний ребенок. На следующий день с инфекцией в больнице оказались 20 местных оленеводов. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин распорядился провести тщательное расследование обстоятельств произошедшего, а также оказать родителям психологическую и всю другую необходимую помощь.
«Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Нет никаких слов, чтобы передать мое состояние. Сочувствую, сопереживаю родителям. Видит бог, мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка...», — сказал губернатор ЯНАО. По данным «Лайфа», речь идет о мальчике из Яр-Салинского района по имени Денис. Его бабушка также стала жертвой сибирской язвы — оба они съели мясо оленя, заболевшего сибирской язвой.
Но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса!»
С подозрением на сибирскую язву сейчас госпитализированы около 90 человек, вывезенных из очага распространения болезни сообщила пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова. «У всех динамика хорошая. Врачи круглосуточно наблюдают за их состоянием. Среди госпитализированных около 50 детей», — сказала она. Во вторник в пресс-службе также рассказали, что сибирская язва подтвердилась у 20 оленеводов, которые находятся в окружной больнице Салехарда.
В самом городе распространяются панические слухи, например, что споры сибирской язвы уже попали в систему водоснабжения города. Власти эти сообщения отрицают и призывают не поддаваться панике. «Эпидемии на Ямале нет. Карантин введен локально, границы округа для въезда и выезда людей не закрыты», — заявили в пресс-службе губернатора.
В пробах сточных вод в Салехарде инфекции также не было обнаружено.
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова направила в ЯНАО главного инфекциониста Минздрава профессора Ирину Шестакову, а также специалистов НИИ детских инфекций для оказания помощи региональным медикам. «Газете.Ru» также стало известно, что на Ямале сейчас находится руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Владимир Никифоров. Он отказался комментировать ситуацию в Ямало-Ненецком автономном округе, однако отметил, что до Москвы сибирская язва не дойдет.
Чтобы побороть инфекцию, на Ямал прибыли 200 специалистов из войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Центрального военного округа (ЦВО). Для ведения работ по обеззараживанию района выделено 30 единиц военной и специальной техники, в том числе автомобили повышенной проходимости и авторазливочные станции, а также самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России. Перед отправкой военных была проведена их профилактическая вакцинация.
Главной задачей войск РХБЗ было уничтожение останков зараженных животных — споры сибирской язвы погибают при температуре 140 градусов Цельсия.
«При сжигании используют старые автомобильные шины, огневые смеси и нефтепродукты. По завершении почва обрабатывается дезраствором», — сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. На сегодняшний день уничтожены останки более 50 оленей.
Вместе с этим, из тех, кто не был госпитализирован, но находился под медицинским наблюдением и получал антибиотикопрофилактику (таких 269 человек), на сегодня ее благополучно завершил 151 человек.
В последний раз вспышка сибирской язвы была зарегистрирована на Ямале в 1941 году — тогда пало 6700 оленей, при этом убрано было только 313. С конца XIX века по 1941 год на территории полуострова произошло 68 вспышек этой инфекции. Однако уже с 1968 года ЯНАО был официально внесен в список «чистых» от сибирской язвы территорий СССР, и с тех пор ни одного случая заражения зафиксировано не было.
Нынешняя инфекция поразила три оленьих стада, в результате чего погибло более 1500 голов.
В настоящее время контроль над стадами усилен на всей территории округа, а оленеводам вручили специальную памятку c мерами профилактики заражения и кратким описанием природы сибирской язвы.
<1>
Кроме того, введен запрет на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов и шкур. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речных портах и всех транспортных узлах автономного округа. Кочевников, оказавшихся в эпицентре инфекции, вакцинируют, оленеводов с других территорий для безопасности также привьют.
Еще до того, как стало известно, что округ поразила сибирская язва, оленеводы связывали падеж животных с аномальной жарой: почти месяц до вспышки инфекции температура находилась в диапазоне 30–35 градусов, что губительно для северных оленей. Некоторые специалисты предполагают, что олени в поисках корма на участке оттаявшей вечной мерзлоты наткнулись на труп давно погибшего животного, зараженного сибирской язвой, и таким образом начали передавать инфекцию. Теперь ветеринарам предстоит привить более 40 тысяч голов крупнейшего в мире стада северных оленей.