Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вожатые не умели спасать детей»

Департамент соцзащиты заявил, что не мог проконтролировать работу лагеря в Карелии

В истории с гибелью 14 детей в Карелии появились новые подробности. Число задержанных в рамках уголовного дела увеличилось до пяти человек, а следователи пришли с обысками в департамент труда и соцзащиты Москвы, который направлял детей по путевкам в злополучный лагерь. «Газета.Ru» побеседовала с бывшими сотрудниками лагеря, которые рассказали, что могло стать причиной трагедии.

В понедельник Следственный комитет провел новую серию обысков и задержаний по делу о гибели 14 детей в лагере «Парк-отель «Сямозеро». Следователи задержали пятого по счету фигуранта — Валерия Круподёрщикова, студента и инструктора, находившегося в момент трагедии на одном из плотов.

«Таким образом, на данный момент всего задержаны по уголовному делу пять подозреваемых, в числе которых также директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также воспитатели Людмила Васильева и Регина Иванова. Васильева сейчас находится в больнице, и пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий в силу состояния ее здоровья», — сообщают в СК.

«Газета.Ru» связалась с подругой Валерия Круподёрщикова Лизой Медведевой. Она заявила, что Круподёрщиков попал в лагерь на обязательную практику и не должен был, согласно договору, следить за детьми на воде.

«Как он может быть виноват, вы сами подумайте, — сказала Медведева. — Он поехал на практику, его заставили поплыть на лодке, а теперь еще хотят посадить.

Во всем виноваты организаторы, берут неопытных людей и винят их во всем».

Еще одним поворотом в деле стал визит следователей в московский департамент труда и соцзащиты. Силовики провели серию обысков в связи с тем, что чиновники департамента входили в число тех, кто направлял детей на отдых в «Парк-отель «Сямозеро».

«Наряду с установлением всех обстоятельств трагедии не менее важно выяснить и ее первопричины, которые, на наш взгляд, лежат в сфере организации детского туризма», — заявили в СК.

Позже в тот же день департамент соцзащиты провел брифинг, на котором опроверг факт обысков в учреждении и заявил, что организаторы лагеря недобросовестно отнеслись к заключению с ними госконтракта.

«Из-за новых правил аукционов мы не знаем, что за базы, что за персонал в лагерях. Это закрытая информация.

После этого случая все детские проверят», — заявила первый замруководителя ведомства Ольга Грачева.

«Газета.Ru» между тем пообщалась с бывшими сотрудниками лагеря, которые рассказали о том, как был организован отдых и что именно могло привести к трагедии.

Ксения, студентка Петрозаводского педагогического колледжа

«Я ждала свою смену. В момент трагедии я активно переписывалась с девчонками, которые уже работали вожатыми, так как мне было важно знать, с чем предстоит столкнуться. В прошлом году несколько девчонок-практиканток сбежали из этого лагеря, когда поняли, что не справляются с нагрузкой.

И в этот раз ответственный в нашем колледже за практику Шевелева Наталья Валерьевна заявила: «Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении».

Некоторых практикантов заставляли выполнять инструкторские функции.

При этом вожатые не проходили подготовку для выживания в трудных ситуациях и не знали действий в опасных для жизни условиях, а также не проходили курс спасения детей.

То есть они не имели права работать инструкторами. В момент трагедии, как мне сообщили, только один человек в лагере — Вадим Виноградов — обладал инструкторской подготовкой. При этом зарплаты в лагере платили следующие: вожатые получали от 7,8 тыс. до 15 тыс. рублей, а те, кто выполнял инструкторские функции, — 17 тыс. Но важно понимать, что это были педагоги-практиканты, а не профессиональные инструктора.

Я не понимаю, почему было решено идти в шторм, но мне писали, что и ранее такие случаи бывали. При этом директора в момент трагедии в лагере не было. Ее вообще не было в лагере десять дней. Всего в лагере находилось около 300 детей, но там был только один медик. И вот представьте, что полгруппы в походе, а другая половина — в лагере. Все дерутся, получают хоть и небольшие, но травмы. А медик один, причем в его обязанности входит и следить за качеством еды, и отвечать за вопросы здравоохранения, а также за общую безопасность в лагере».

Катерина (имя изменено по ее просьбе)

«Я — студент Карельского педагогического колледжа. Год назад я должна была проходить практику в этом лагере. Это обязательная практика, после второго курса мы проходим вожатыми в лагерях. Когда мне рассказали, что происходит в лагере «Сямозеро», я сделала все, чтобы туда не попасть, и в итоге отправилась в другой лагерь.

Дело в том, что в обязанности вожатого входит только следить за тем, чтобы дети поели, играть с ними в определенные активные игры, укладывать их вовремя спать. А чтобы ходить в поход, а тем более в сплав — уже нужна специальная подготовка.

Руководство этого лагеря заставляло, насколько мне известно, практикантов работать инструкторами.

В противном случае угрожали проблемами, в том числе тем, что не засчитают практику.

По инструкции дети не должны сплавляться в шторм. А в этом лагере такие случаи бывали и ранее. Там, как мне рассказывали, подходили к этому так: в пункте программы стоит «сплав», значит, идем на сплав. И все. Мало того, по правилам в каждой лодке с детьми должно быть по два инструктора. То есть лицензированных сотрудника. А тут, как я поняла, в некоторых лодках не было ни одного, были только вожатые».

Никита Филатов

«Когда я там работал, это был первый год работы лагеря. Косяки были, но несущественные. В целом впечатление хорошее. Был очень сильный инструкторский состав, много техники и снаряжения. Сейчас, насколько я знаю, все иначе.

Из мероприятий самое опасное — это все-таки сплав по реке. Там пороги, шиверы. На озере все вполне безопасно, если не поднимается волна.

Для меня это тоже загадка, зачем они вышли на озеро в шторм.

За безопасность в походе целиком отвечает инструктор. Ну, так в первый год работы было. Он для этого и нужен.

В течение всей смены он готовит детей, учит их навыкам выживания, поведению в экстремальных условиях (в том числе если выпадаешь за борт), проводит тренинги, пробные выходы в лес и на воду. В последнюю неделю смены проводится большой поход, от трех до пяти дней. Желательно, чтобы туда пошел отряд в полном составе, но инструктор может принять решение, что вот эти дети не готовы, и они никуда не пойдут. В этом случае они остаются в корпусах с одним из вожатых или с воспитателем.

Кого брали в инструктора? Вообще нет такой профессии, как инструктор по туризму. И учебного заведения, где этому учат, насколько я знаю, тоже нет. Как правило, это люди с опытом работы, прошедшие довольно много походов и сплавов, умеющие реагировать в экстремальных ситуациях.

Мы с этим еще в первый год столкнулись. Вожатые — в основном девочки из педучилища. Знания по работе с детьми у них есть, а опыта и навыков мало.

Иногда доходило до того, что конфликтные ситуации между детьми разруливали инструктора, потому что вожатые не знали, как поступить.

Когда в «Парк-отеле» на второй год работы начали объединять функции вожатых и инструкторов при существенном урезании зарплаты, то многие туда работать не пошли.

На коммерческих сплавах по рекам со взрослыми хороший инструктор в среднем получает где-то от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей в день. Но со взрослыми во всех смыслах проще. С детьми эта оплата должна быть раза в полтора-два выше.

Когда я работал в лагере в первый год, то инструктора получали 1 тыс. рублей в день. По тем временам это нормально было. На сплавах в других фирмах инструктора получали где-то 650–850 за день».

Матвей Шпаро, путешественник и организатор детского спортивного отдыха

«Когда был принят 44-й федеральный закон о госзакупках, к нему прилагалось распоряжение правительства, которое установило: весь детский отдых организуется в формате электронного аукциона. Не важно качество отдыха, важна цена. История с «Сямозером» впервые возникла три года назад, когда депсоцзащиты объявил конкурс.

Дело в том, что мы умеем с трудными подростками отдыхать. Мы умеем делать это интересно и безопасно. Но цена у нас в два раза выше. А «Сямозеро» опустило цену на 40%.

И поскольку для закона неважно, какие у тебя инструктора, повар и директор, а важна стоимость, то мы раз проиграли, два проиграли.

А потом уже и не совались на конкурс. Потому что знали, что появится «Сямозеро» и будет демпинговать.

У меня есть документы, что департамент соцзащиты поднимал проблему с «Сямозером» еще два года назад. Просто никто не ожидал, что она станет одной из причин подобной трагедии.

У нас была очень хорошая система туризма при СССР. Но за 20 лет с того времени мы ее сломали, а построить зачастую сложнее. И при этом вот строительстве сейчас происходят такие кошмарные события».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости