Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магазины у дома помянут не чокаясь

Предприниматели согласны заканчивать торговлю алкоголем пораньше

Предприниматели согласны на то, чтобы алкоголь в магазинчиках на первых этажах московских домов продавали не до 23.00, а до 21.00 или даже 20.00. В то же время бизнес-сообщество выступило резко против создания специализированных алкомаркетов, а также полного запрета на продажу спиртного в небольших торговых точках. По экспертным оценкам, от таких ограничений Москва будет терять не менее 180 млн руб. в год.

Московские власти намерены ввести ограничения при продаже алкоголя в магазинах шаговой доступности, расположенных в многоквартирных домах. Убытки из-за такого шага могут составить не менее 30% от суммы, которую город получает в виде поступлений от лицензирования продажи алкогольной продукции: сейчас это более 600 млн руб. ежегодно. Об этом «Газете.Ru» сообщил председатель комитета по экономике московского городского отделения «Опоры России» Алексей Каневский.

Ограничительные меры при торговле алкоголем в магазинах шаговой доступности в многоквартирных домах обсудили в Мосгордуме накануне. В том, что ограничения все-таки необходимы, парламентарии уверены на 100%. «Ситуация, которая сложилась с ночной продажей алкоголя в магазинах шаговой доступности, серьезно беспокоит горожан. Зачастую торговля ведется позднее положенного срока — одиннадцати часов вечера. У многих магазинов под окнами жителей изо дня в день постоянно толчется определенная публика, и это очень не нравится местным жителям», — заявила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Одно из предложений, поступившее в адрес депутатов, заключается в том, чтобы магазины шаговой доступности, нарушившие запрет на продажу алкоголя в ночное время, закрывать на 90 дней. «Возможно, такая мера заставит их владельцев хорошо подумать, прежде чем разрешать своим продавцам торговать спиртным из-под полы, рассчитывая, что ночная выручка перекроет размер штрафа, который, может быть, на них наложат», — сказала Стебенкова.

Как заявил на заседании начальник отдела межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО Андрей Анисимов, в столице необходимо ужесточить выдачу лицензий ночным магазинам. В свою очередь председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин предложил запретить круглосуточные магазины в жилых домах города, а продажу алкоголя ограничить до 20.00 или 21.00. Он же

предложил сократить число рюмочных и магазинов разливного пива в столице.

Сейчас в Москве алкогольную продукцию разрешено продавать совершеннолетним гражданам с 8.00 и до 23.00. Однако соблюдают эту норму далеко не все магазины, выискивающие все новые способы обойти запрет на ночную продажу. Например, в центре столицы есть магазины, имеющие лицензию бара: столик-«стоячка», подтверждающий формальный статус, находится в подсобке. Это позволяет продавать спиртное всю ночь напролет, что подтверждает вереница людей у входа, сопоставимая по пятницам и субботам с очередью на Серова. В некоторых магазинах-«барах» бутылку открывают на кассе: формально употребить ее предлагается прямо в помещении, но по факту алкоголь просто выносят.

Существует схема, когда прилавки закрывают, но постоянные покупатели и так помнят ассортимент, поэтому сразу говорят продавцу, что именно собираются купить. Отдают продавцу деньги, а получают черный пакет, но вместо кота в мешке — спиртное. И, наконец, один из самых рискованных для магазина вариантов — продажа без чека, когда

алкоголь продают ночью, а пробивают его уже утром, в разрешенное для продажи время.

По мнению Стебенковой, решить эту проблему можно, полностью запретив торговать алкоголем в малоформатных магазинах жилых домов. «Мы не можем запретить им [магазинам] работать в ночные часы. Время они устанавливают себе сами, но мы можем запретить торговлю алкоголем в этих магазинах. Тем более это можно сделать законом города Москвы, не прибегая к закону РФ», — пояснила Стебенкова.

«Я понимаю, что в федеральный закон изменения вносить долго, — добавила депутат. — Но коллеги из Якутии нам показали, что мы можем запретить торговлю алкоголем. Я предлагаю ее запретить в магазинах, которые работают круглосуточно в жилых домах. Тогда они закончат работать круглосуточно».

Добавим, что многие магазины в Москве и без того отказались от круглосуточного формата работы, когда были введены временные ограничения на продажу алкоголя.

Большинство потребителей заскакивали в магазин в первом часу ночи вовсе не за внезапно закончившейся солью.

Без возможности продавать алкоголь ночная работа таких заведений стала просто невыгодной.

Опыт локального запрета на торговлю алкоголем в маленьких торговых точках в России уже есть. В Якутии местный парламент запретил продавать по ночам алкоголь в магазинах, расположенных в жилых домах. По словам Стебенковой, согласно федеральному законодательству, именно субъекты имеют право определять места, где спиртное можно продавать, а где — нет. В регионе были суды после ввода этого запрета, но Верховный суд оставил решение местных властей в силе. Еще один опыт, который Москва могла бы перенять, — создание специализированных алкомаркетов, подобные магазины, например, работают в Финляндии.

«Алкоголь составляет 60–70% от всего ассортимента небольших магазинчиков, и запрет или ограничение на продажу повлечет быстрое закрытие торговых точек. Тысячи сотрудников окажутся на улице, и найти новую работу им будет непросто, учитывая снос ларьков. В свою очередь потребители будут покупать не одну-две бутылки вина, как раньше, а сразу ящик и хранить его на балконе. Соответственно, возрастет соблазн побыстрее этот ящик ликвидировать, что нанесет куда больший вред организму, чем возможность купить спиртное у дома», — говорит Каневский.

Из всех предложений, поступивших в Мосгордуму, наиболее реалистичным можно назвать ввод временных ограничений на продажу: не до 23.00, а до 21.00 или 20.00.

«Предложение пораньше закрывать алкогольные отделы выглядит вполне разумным,

тут можно искать какой-то компромисс, обговаривать конкретный час, — пояснил Каневский. — Что касается создания алкомаркетов, то это малоперспективно. Сейчас они и так дышат на ладан — и за счет небольшого потока посетителей (большинство покупают алкоголь вдобавок к продуктам, а не целенаправленно), и за счет ввода электронной системы учета алкоголя (ЕГАИС), которая ведет к общему подорожанию ассортимента и, следовательно, снижению спроса».

Департамент торговли и услуг встал на сторону предпринимателей и призвал воздержаться от преждевременных шагов. «Большинство магазинов шаговой доступности, которые расположены в жилых домах — не обязательно на первых этажах, но и в пристроенных помещениях, — принадлежит как малому бизнесу, так и сетевым компаниям. Конечно же, немалая часть дохода и затрат на содержание этих объектов идет от продажи алкогольной продукции, — рассказал «Газете.Ru» глава департамента Алексей Немерюк. — Поэтому, наверное, преждевременно принимать какие-то скоропалительные решения по этому вопросу. Надо еще раз внимательно проанализировать возможный эффект, прежде всего на законодательном уровне».

Чиновник добавил, что в результате из оборота может выпасть значительное количество магазинов шаговой доступности, многие из которых не смогут выживать без реализации алкоголя. По данным департамента,

порядка 50% всех предприятий, торгующих алкоголем, расположены в жилых домах.

Они обслуживают около 70% того населения, которое в силу тех или иных ограничений не может осуществлять шопинг в гипермаркетах. При этом выручка от продажи алкоголя составляет порядка 50%.

Новости и материалы
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
Все новости