Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Караулова больше не сбежит

Студентка МГУ Варвара Караулова помещена под арест

Суд в Москве решил отправить под арест в СИЗО студентку МГУ Варвару Караулову, которая ранее пыталась тайно перебраться в Сирию. ФСБ подозревает ее в попытке примкнуть к исламистским организациям. По закону ей должны в течение десяти дней предъявить обвинение.

Лефортовский суд Москвы арестовал до 23 декабря студентку философского факультета МГУ имени Ломоносова Варвару Караулову, которая летом этого года пыталась уехать в Сирию втайне от родителей и вступить в организацию исламистского толка. Об этом «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

«Ходатайство об аресте направила в суд ФСБ России.

Суд, выслушав аргументы сторон, принял решение его удовлетворить. Караулова проходит в качестве подозреваемой по статьям 30 и 205.5 УК РФ», — сказала представитель суда. Таким образом, студентку подозревают в попытке вступить в террористическую организацию либо ее создать — точная формулировка будет известна после предъявления обвинений. Если ей будет предъявлен второй пункт статьи 205.5 УК РФ (участие в террористической организации), то ей может грозить наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Впрочем, статья 30 УК РФ (подготовка к совершению преступления) обычно смягчает вердикт.

Скотникова отметила, что подозреваемая сменила имя и фамилию на Александру Иванову,

и судья, зачитывая решение об аресте, назвал студентку по новому имени. «Защита просила не избирать в отношении Карауловой меры пресечения в виде содержания под стражей, однако судья принял решение поддержать следственный орган», — заключила пресс-секретарь.

«Следствие считает, что Караулова совершила активные действия, которые попали под ст. 205.5 УК РФ. Это было в тот период, когда ее вернули в Россию, но она не послушалась ни распоряжения родителей, ни рекомендации адвоката, ни советов правоохранительных органов прервать непонятное общение, и была втянута в противозаконные с точки зрения следствия действия», — сказал «Газете.Ru» ее адвокат Александр Карбанов. Он добавил, что сторона защиты обязательно обжалует сегодняшнее решение суда.

«Я могу сделать вывод, что Варвара находится под влиянием каких-то людей, и самое правильное было бы, исходя из ее состояния, назначить по делу психолого-психиатрическую экспертизу», — сказал адвокат.

Накануне Карбанов сообщил «Газете.Ru», что его подзащитная была вызвана в СК РФ для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении непосредственно вербовщиков, которые задержаны. После этого источник «Газеты.Ru», знакомый с материалами дела, отметил, что саму студентку тоже могут взять под стражу,

так как после возвращения из Турции Караулова продолжила переписываться через интернет с людьми, которых подозревают в причастности к «Исламскому государству Ирака и Леванта» (запрещенная в ряде стран мира, в том числе и в России, исламистская группировка).

Как сообщил ранее «Газете.Ru» отец студентки Павел Караулов, Варвара отправилась в Турцию 27 мая, втайне от родителей и близких. Незадолго до своего отлета девушка читала много книг об исламе. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического. Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью. Мать студентки Кира Караулова сообщила LifeNews, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по ее словам, не уделял дочери достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается «нечистым»).

К поискам Карауловой после этого подключились российские правоохранители и МИД. Вскоре сотрудники правоохранительных органов Турции задержали ее. В беседе с «Газетой.Ru» Павел Караулов настаивал на том, что его дочь получила загранпаспорт втайне от родителей, причем по линии Министерства иностранных дел: «Это единственная возможность оформить этот документ без личной явки к чиновнику, который его выдает». Впрочем в МИД РФ опровергли данную информацию. Сообщалось, что в группе вместе с Варварой были четыре гражданина Азербайджана, а также граждане России — четыре женщины, трое мужчин и шестеро детей от года до восьми лет. После почти недельного пребывания в лагере для мигрантов в Турции студентку депортировали в Россию, а в отношении нескольких россиян, содержавшихся с ней в одном лагере, возбудили уголовное дело.

В российском МВД также зафиксировали материалы о ее возможной вербовке боевиками «Исламского государства».

Однако тогда дело в отношении Карауловой решили не возбуждать. «Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — заявил тогда журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. После этого декан философского факультета МГУ Владимир Миронов сообщил СМИ, что учащуюся Караулову отчислять из вуза не будут и что сама она взяла академический отпуск.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости