Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне не боятся терактов в Таиланде

Выходцы из РФ уверены, что ситуация в Бангкоке на них не скажется

Вслед за мощным взрывом у индуистского храма в тайской столице последовали еще два — которые на этот раз обошлись без жертв. В городе усилены меры безопасности. Россияне, постоянно проживающие в Королевстве, заявили «Газете.Ru», что шокированы произошедшим, однако уверены, что власти удержат ситуацию под контролем. В российской Ассоциации туроператоров также считают, что туристов, проезжающих Бангкок проездом, произошедшее не отпугнет.

Серия терактов произошла в столице Таиланда Бангкоке — в городе, который прежде не был известен террористической активностью. Сначала взрыв прогремел у индуистского храма Эраван (Erawan Shrine), в результате чего погибли по меньшей мере 22 человека, более 120 получили ранения.

После этого произошло еще два преступления. По сообщению «Би-би-си», в одном из центральных районов Бангкока неизвестный бросил взрывное устройство в опору речного моста. В результате взрыва никто не пострадал. Кроме того, еще одна бомба взорвалась у железнодорожного вокзала. По данным агентства AFP, это преступление также обошлось без пострадавших и погибших.

Полиция Королевства заявила, что установила личность предполагаемого виновника теракта, произошедшего у храма. Он попал в объективы камер видеонаблюдения, которые располагаются неподалеку от места происшествия. Сотрудники полиции распространили через СМИ его портрет. Среди жертв теракта есть немало иностранцев. Большинство среди них составили туристы из Китая, Сингапура и Тайваня.

В посольстве России в Таиланде «Газете.Ru» заявили, что рекомендуют россиянам, находящимся в этой стране, воздержаться от посещения центра Бангкока. «Мы также рекомендуем нашим согражданам избегать мест массового скопления людей и неукоснительно соблюдать требования таиландских властей и правоохранительных органов»,

— сообщили в дипмиссии. Там добавили, что данных о пострадавших гражданах России в результате взрывов в тайской столице в посольство не поступало.

Министр обороны Таиланда Правит Вонгсуван заявил, что целью организаторов взрыва было подорвать экономику страны. Он также подчеркнул, что в настоящее время «не является целесообразным» вводить в стране чрезвычайное положение, хотя школы Бангкока все же решили закрыть. Также были усилены меры безопасности по всей столице, особенно на транспорте и в других местах массового пользования.

В 2006 году в столице Таиланда также произошла серия взрывов, за которой стояли террористы. Тогда в канун Нового года в разных местах города прогремело восемь взрывов. Погибли по меньшей мере три человека и еще 38 пострадали.

Тем не менее для большинства выходцев из России и бывших республик СССР, проживающих в Королевстве, нынешние теракты стали настоящим шоком. «Я живу в другом тайском городе, но в Бангкоке часто бываю и надолго там задерживаюсь.

На моей памяти такого не было вообще. Город достаточно безопасный (на мой взгляд, безопасней Москвы), я часто гуляю там один ночью, и все в порядке. Здесь все говорят, что за этим стоят мусульманские террористы, что они сделали это для подрыва экономики, туризма.

Там уже были раньше проблемы с исламистами», — отметил в беседе с «Газетой. Ru» 40-летний россиянин Юрий Пудовкин. Он заявил, что уверен в том, что тайские власти легко справятся с этой угрозой. «Я думаю, это не серьезно, хотя, конечно, болезненно. Полиция Таиланда — очень серьезная структура и имеет опыт по предотвращению и поиску террористов, они не церемонятся, прирежут — и все. Быстро разберутся, тем более тут военная диктатура», — сказал он. С ним были солидарны многие наши соотечественники, оказавшиеся в этой стране Юго-Восточной Азии. «Я здесь больше двух лет и всегда считала этот город безопасным, даже во время беспорядков два года назад пострадали только те, кто полезли в толпу, мирные жители, которые держались подальше от беспорядков, не пострадали. То, что произошло вчера, — это, конечно, шок, никто не ожидал», — отметила жительница Бангкока Александра Соломатина.

По ее словам, русских в Королевстве очень много, в основном они проживают в Паттайе и Хуа Хине, работают в сфере туризма. «В Бангкоке русских не очень много — не то что в туристических районах. Тут мы еще теряемся в толпе», — шутит 19-летняя Анна Москаленко, студентка одного из бангкокских вузов. «Я не думаю,что эти теракты приведут к массовому отъезду наших соотечественников из Таиланда. По крайней мере, те, кто живет здесь более двух лет, точно останутся. Многие наши сограждане тут учатся, девушки зачастую работают моделями», — сказала она. По словам Москаленко, это не означает, что проблем у выходцев из РФ, перебравшихся в Таиланд, нет вовсе.

«В начале протестов, которые произошли в позапрошлом году, начались какие-то выступления местных против иностранцев, однако правительство их быстро поставило на место, так как туристическая отрасль — это то, на чем Таиланд держится. Впрочем, некоторые из моих друзей попадали в толпу протестующих, и тайцы спокойно к ним относились. А в принципе, здесь есть такая проблема: все иностранцы с белой кожей никогда не будут в Таиланде «своими». На них будут обращать внимание и иногда бросать косые взгляды, как хорошо бы они ни говорили по-тайски. На меня, например, постоянно пялятся», — смеется Анна. По ее словам, россиянам, как и прочим иностранцам, почти невозможно получить вид на жительство или гражданство Таиланда.

В Ассоциации туроператоров России отмечают, что пока не наблюдают отказа российских туристов от путешествия в Таиланд в связи с произошедшими событиями. «Пока такой тенденции нет. Никто не отказывается и от уже приобретенных туров.

Впрочем, пошли звонки с просьбой рассказать, насколько сейчас безопасно на курортах. Нужно учитывать, что Бангкок — это транзитный город для россиян, они туда прилетают и далее едут на море. То место, где произошел взрыв, оно популярно у туристов из Азии, российские граждане там появляются крайне редко», — сказала президент ассоциации Майя Ломидзе. Она подчеркнула, что сейчас в Таиланде относительно немного туристов из РФ, традиционно больше всего их прибывает поздней осенью и зимой. «Мы не ожидаем падения спроса на Таиланд. Его не было и тогда, когда в стране происходили массовые политические акции. Рекомендуем тем, кто оказался в Бангкоке, воздержаться от посещения мест массовых мероприятий», — сказала она.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по Таиланду Елена Фомичева считает, что, скорее всего, нынешние теракты в Таиланде далеко не последние.

«Десять лет в этом государстве шла война на мусульманском юге. И теракты на самом деле там случаются регулярно.

Кроме того, около 10 лет идет политическая борьба между сторонниками экс-премьера Таксина Чиннавата и его противниками (так называемые «красные» и «желтые» рубашки). Отсюда — постоянные государственные перевороты», — сказала эксперт. По ее словам, сейчас власти страны готовят новую конституцию, которая закрепит правящее положение той политической силы, которая пришла к власти в мае 2014 года. «Это военные и старая тайская элита. Сторонники Чиннавата выступают против этого. В сентябре нынешнего года наверняка будет обострение в связи с новыми выборами в государстве. Конфликт и борьба будут очень серьезными», — уверена Фомичева. Однако она считает, что серьезного спада туристов из России в Королевство в связи со всеми этими событиями не будет.

«Кого-то это, может быть, и охладит, но только не наших соотечественников. Они вообще ничего не боятся, как показывает жизнь. Кроме того, многие из них едут напрямую в курортные районы — Пхукет и Паттайю, особенно это касается жителей Сибири», — сказала специалист по Таиланду. Она подчеркнула, что большинство россиян, перебравшихся в Королевство, зачастую живут в своих кондоминиумах, где в целом безопасно. «Туристам я бы рекомендовала по возможности воздержаться от посещения Бангкока, а уж если там оказались — не выходить из своего жилища лишний раз, в особенности не ходить туда, где какие-то волнения или политические акции», — отметила Фомичева.

Мнение о том, что Бангкок — не самое безопасное место в Таиланде, разделяют и некоторые его жители. «Я живу в Бангкоке уже несколько лет и не сказала бы, что это уж очень безопасный город. Тут есть ровно те же самые проблемы, как и в любых крупных мегаполисах — Москве или Киеве, откуда я родом. Кроме того, в Бангкоке очень много приезжих из других стран Азии», — считает 25-летняяя домохозяйка Катя Крыжановская. По ее словам, в тайской столице периодически случаются и ограбления на улицах, и ситуации, связанные с приставаниями к девушкам. «Впрочем, это происходит в таких местах, как Волкин-стрит, которая этим знаменита. А вообще все относительно. У меня не было проблем в Бангкоке, связанных именно с моей национальностью», — сказала Катя.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости