На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У слепой девушки украли собаку-поводыря

Москвичи объявили в соцсетях кампанию по поиску похищенного пса

Шокирующий своей циничностью инцидент произошел в столичном метро. У слепой девушки Юлии Дьяковой, известной москвичам своим пением в подземке и выступлением в программе Андрея Малахова, украли собаку-поводыря. Позже был найден выброшенный злоумышленниками ошейник. По словам экспертов, мотив похищения неясен, а найти пса будет нелегко, несмотря на то что он чипирован.

Вчера в Академическом районе Москвы у слепой девушки Юлии Дьяковой украли собаку-поводыря. Это произошло около шести вечера возле метро «Профсоюзная». О происшедшем рассказывает подруга потерпевшей Анна Архангельская. По ее словам, собака по имени Диана была на поводке, затем дернулась, и хозяйка отпустила ее. Юля решила, что собака отбежала по нужде на некоторое время и скоро вернется. Затем хозяйка стала звать свою собаку, ее окружила толпа людей. Спустя некоторое время к потерпевшей подошла незнакомая девушка и сказала, что видела в метро зрячую женщину с собакой-поводырем. По рассказам свидетельницы, она была удивлена, заметив знакомую собаку: она не раз видела Юлю с ее питомцем в магазине.

Через некоторое время Юле позвонили и сказали, что нашли выброшенный ошейник с номером ее телефона.

Потерянная собака — лабрадор изжелта-белого окраса, ей около двух с половиной лет. Лабрадор крупный, упитанный. По словам подруги пострадавшей девушки, подано заявление в полицию. Кроме этого, ранее собаке был установлен чип. Однако, как рассказывает создатель сервиса поиска чипированных животных AnimalFace Петр Капустин,

если животное было украдено, чип не поможет его найти: «Чип — это пассивное устройство, там нет GPS-передатчика. Если животное пропало, то наличие чипа как технического устройства не спасет».

Как отмечает эксперт, чип может помочь в поиске животного только в том случае, если человек, нашедший собаку, сам обратится в ветеринарную клинику и проверит животное по базе данных. «Если животное потерялось, его находят и приводят в клинику, где есть сканеры. Там по микрочипу вычисляют, в какой организации животное было зарегистрировано, а затем уже связываются с хозяином», — рассказывает Петр. Кроме того, по словам эксперта, чип сможет помочь и в том случае, если злоумышленники попытаются продать животное. Тогда потенциальные покупатели с помощью чипа смогут проверить по базам данных, за кем оно закреплено.

Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская считает, что собака могла испугаться и убежать сама. «А женщина, увиденная свидетелем в метро, могла подобрать собаку из благих побуждений», — полагает Светлана.

«Не похоже, что кто-то преднамеренно мог украсть лабрадора. Сегодня все собаки породистые обесценены.

На разведении сверхпородистых собак не заработаешь. Серьезные заводчики жалуются, что вынуждены отдавать породистых питомцев за бесценок».

Тем временем в интернете уже размещена фотография подозреваемой. Кроме этого, в социальных сетях разворачивается программа поддержки девушки. Одни предлагают свою помощь в печати и расклейке объявлений о пропаже собаки. Другие размещают сообщения на форумах тематических сообществ.

Подруга пострадавшей девушки рассказывает, что Диана — это больше чем просто домашний любимец.

«Юля и Диана вместе уже год и девять месяцев», — делится Анна Архангельская. Юля поет в переходах метро и на улицах Москвы. По словам ее подруги, прохожие называют ее «девушкой с голосом Анны Герман».

Как рассказывают жители Москвы, рядом с поющей в метро девушкой они замечали и собаку.

В прошлом году Юля ездила в Польшу участвовать в вокальном конкурсе, а этой весной побывала на программе «Сегодня вечером с Андреем Малаховым». Там она познакомилась с легендарным Ником Вуйчичем — мотивационным оратором, с рождения не имеющим ни ног, ни рук.

После появления в эфире Юлию стали узнавать на улицах, рассказывает ее подруга.

Тем временем в сети сегодня появилось сообщение о том, что в Солнечногорском районе Москвы в частный дом был подброшен домашний, ухоженный лабрадор, на котором есть след от ошейника. Однако нашедшие лабрадора хозяева дома разместили информацию о том, что нашли собаку утром 29 июля, а несчастный случай с пропажей Дианы случился вечером того же дня. Поиски собаки-поводыря продолжаются.

Новости и материалы
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков
Еврокомиссия «тайно» подготовила доклад с предупреждением о коррупции на Украине
УЕФА наказал Украину за антироссийский лозунг
Стартап дочери Билла Гейтса подорожал до $180 млн
Трехлетний шахматист стал самым юным спортсменом в истории в рейтинге FIDE
Сенатор Джабаров раскритиковал лишение русского языка защиты на Украине
В Тюмени женщина поймала ондатру вместо рыбы
Во Франции заметили неизвестные БПЛА над базой атомных подлодок
«Крысиное гнездо»: британский наблюдатель раскритиковал коррупцию на Украине
Вход на «Госуслуги» для некоторых пользователей стал доступен только через Max
Власти Молдавии опасаются урегулирования приднестровского конфликта по плану США
Над базой атомных подлодок во Франции заметили неизвестные дроны
«Сама хотела родить»: королева красоты забила до смерти сына бойфренда
Международные резервы России за ноябрь выросли на 1,21%
В Симферополе неизвестный на иномарке избил водителя скорой
Россиян предупредили о штрафах за покупку живой елки
Россиянин избил экс-супругу гаечным ключом, защищая новую возлюбленную
Иностранный тренер заявил, что Аршавин заслужил золотой мяч
Все новости