Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое поколение избегает секса

Подростки в США стали реже заниматься сексом

Американская молодежь стала реже заниматься сексом. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра по контролю заболеваний США. Эксперты отмечают, что причиной стала пропаганда профилактики венерических болезней, которые передаются половым путем. В то же время в России наблюдается обратная тенденция: интимную жизнь подростки начинают раньше и ведут ее куда беспечнее американских сверстников.

Молодые американцы стали заметно реже вступать в половую связь. К таким выводам пришли в Центре по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), опросив 2 тыс. парней и девушек в возрасте от 15 до 19 лет, а также 1,8 тыс. молодых людей 20–24 лет, которые вспомнили свои школьные годы чудесные.

Согласно результатам исследования, в 2011–2013 годах

44% девушек и 47% молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет имели сексуальный опыт. Четверть века назад, в 1988 году, этот показатель был значительно выше: с невинностью к 19 годам успевали расстаться 51% американок и 60% американцев.

При этом молодые американки стали не только реже заниматься сексом, но и ответственнее относиться к нему: за последние 30 лет число беременностей среди еще не окончивших школу девушек снизилось на 57%. Частично это объясняется тем, что стремительно выросла популярность такого средства контрацепции, как противозачаточные таблетки. Если в 2002 году ими пользовались только 8% респонденток, то в 2013-м — уже 22%. Самым популярным же методом предохранения у всех поколений остается презерватив. Также молодые пары в США нередко прибегают к прерыванию полового акта, добавили исследователи.

Врач американской правительственной организации «Детская национальная система здравоохранения» Брук Бокор считает, что причина более позднего начала половой жизни — в том, что современная молодежь постоянно пользуется смартфонами и сидит в интернете.

Но дело не в том, что из-за засилья виртуального общения времени на реальные отношения не остается, а в том, что гаджеты в избытке предоставляют информацию о безопасном сексе и последствиях небезопасной близости.

По словам Бокор, «молодежь ищет (все нужное ей) в онлайне. Кроме того, молодые люди обращаются за советами к родителям, учителям и врачам. Сегодняшнее общество дает им возможность принимать правильные решения, касающиеся их здоровья — как сексуального, так и иного», — считает специалист. В результате перед тем, как «сделать это в первый раз», парни и девушки стараются узнать о сексе побольше, и информация о рисках раннего начала половой жизни влияет на принятие решения о том, когда и как им заниматься. «Они узнают от врачей, что могут заразиться, например, вирусом папилломы человека даже при использовании презерватива. И у подростков возникает вопрос: как же тогда я могу сохранить здоровье, если только не откажусь от соития в принципе?» — пояснила Бокор.

<1`>Российский врач-психиатр, доктор медицинских наук Лев Пережогин также считает, что подростки откладывают расставание с невинностью на потом из-за боязни заразиться опасными болезнями. «Во-первых,

нужно понимать, что законы юридические и законы физиологии не всегда идут нога в ногу. К 15 или 16 годам заканчивается возраст полового созревания, и тут неважно, имеет ли право голосовать или быть избранным юноша или девушка. В 18 или 19 лет он или она уже половозрелый человек.

Если исследование было проведено без существенных ошибок и погрешностей, то причиной серьезного снижения сексуальной активности молодежи может быть страх заразиться ВИЧ и другими опасными болезнями, а также пропаганда воздержания и отсутствия секса до брака. Она ведется в ряде американских школ и других организаций», — отметил эксперт.

Врач-сексолог, кандидат медицинских наук Александр Полеев усомнился в правдивости приведенных американскими социологами данных. «Сексуальная активность подростков растет во всем мире, и в США в том числе. С каждым десятилетием у них повышается уровень тестостерона в крови, что обуславливает раннее начало интимной жизни. В среднем каждые 20 лет возраст начала вступления в половую связь понижается примерно на месяц. Интенсивность половой жизни также возрастает — причем примерно в той же пропорции», — утверждает эксперт.

По его словам, в США сильна пуританская идеология, а также определенные движения, пропагандирующие половое воздержание, однако их деятельность не очень эффективна.

«Как можно снизить сексуальную активность подростков на 22%? Только убить его. Я могу поверить в приведенные цифры только в том случае, если исследование проводилось в каком-то штате США, где сильны протестантские традиции или где много выходцев из Латинской Америки, в которой популярны консервативные католические традиции. И пропаганда воздержания также вряд ли эффективна. Вот представьте, приходите вы в школу, а там в девятом классе девочки со вторым или уже третьим размером груди. И что вы там будете пропагандировать?» — заявил Полеев.

Эксперт уверен, что и среди выпускников российских школ сексуальная активность постепенно возрастает. «Общенациональных исследований у нас, к сожалению не ведется. Есть несколько исследований по ситуации в Москве. По их данным,

в 1964 году концентрация тестостерона у парней была 14 мг на литр крови. В 2014 году она была уже 18 мг. Поверьте, если сейчас дать 18 мг тестостерона любому мужчине — он тут же совершит половой акт, причем вне зависимости от пола того, кто ему подвернулся», — сказал Полеев.

Он отметил, что 50 лет назад около 10% девочек и 25% мальчиков оканчивали школу, имея полный объем навыков сексуальной жизни. «Сегодня половина парней и треть девушек выходят из средних учебных заведений, уже имея опыт полноценного полового контакта. Но нужно иметь в виду, что в случае с девочками цифры не отражают полной картины. Выпускница может быть еще девочкой, но успеть перезаниматься оральным сексом с половиной класса и с учителем физкультуры», — добавил Полеев.

По словам Полеева, за последние 50 лет в Москве число постоянных пар (то есть парней и девушек, которые встречаются друг с другом более полугода) в 10–11 классах увеличилось в три раза. «Увы, наши исследования очень скромные — например, во Франции таких исследований гораздо больше, и они более подробные. Но в качестве примера приведу еще один показатель: за последний год в Москве 5,4 тыс. школьниц забеременели. Аналогичный показатель по Парижу — в три раза меньше. Так что ни о каком снижении сексуальной активности подростков в нашей стране говорить точно не приходится», — сказал Полеев.

В свою очередь, Пережогин также отмечает ранний возраст начала интимной жизни у россиян. «Исследования на этот счет в нашей стране не велись давно. Можно говорить о том, что, согласно тем статистическим материалам, которые есть,

у нас средний возраст вступления в половую связь составляет 13 лет. Это чуть ниже физиологической нормы.

Повысить этот возраст можно благодаря пропаганде здорового образа жизни и профилактики болезней, которые передаются половым путем. А то у нас о том, что такое ВИЧ, вроде все осведомлены, но как доходит до дела, то все относятся скептически, мол, ничего, давай на сеновал. Люди в нашей стране, особенно молодые, считают, что если что-то плохое произошло с кем-то еще, то с ними самими этого точно не произойдет», — сказал врач.

Новости и материалы
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
В Роскомнадзоре призвали россиян сохранять приватность в сети
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Все новости