Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если ребенок кричит за стенкой, то там что-то происходит»

О низком уровне защиты детей в России говорят соцопросы и статистика

Сегодня весь мир отмечает День защиты детей. В России это праздник со слезами на глазах: взрослые на словах выступают за защиту прав детей, а на деле делают их все более бесправными. Родители готовы отправлять школьников работать между уроками, выступают за телесные наказания и не против снизить возраст полной уголовной ответственности. Между тем число преступлений против детей в нашей стране растет.

Поработают и посидят

Российским подросткам живется крайне несладко, судя по отношению к ним взрослых. Желания и намерения старшего поколения проявляются в опросах, статистике следствия и высказываниях экспертов.

Многие родители считают, что их дети должны работать в свободное от учебы время. Так решили 79% опрошенных социологами Левада-центра. При этом четверть взрослых не считают зазорным отбирать у подростков заработанные ими деньги в общий семейный бюджет. Более половины родителей наделяют себя правом просматривать личную переписку, вещи и содержимое карманов подростков. Каждый второй россиянин полагает, что родители подростка 13–14 лет имеют право ограничивать его общение с приятелями.

Более того, 51% опрошенных взрослых готовы отправить за решетку детей, не достигших совершеннолетия.

Они выступают за введение полной уголовной ответственности с 16 лет, а не с 18 лет. В отличие от дяди Бена из фильма «Человек-паук», выступая за ужесточение ответственности, россияне (67%) не готовы наделить своих детей «большой силой»: дать избирательные права с 16 лет, а не с 18 лет, согласились лишь 21% опрошенных.

http://theyearofshallowthinking.tumblr.com/post/119380293632/the-grand-budapest-hotel-2014-wes-anderson

Попадут в сводки

В полтора раза в этом году выросло количество несовершеннолетних, пострадавших от насилия в собственных семьях. Неутешительные данные привел в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин. За январь — март этого года число пострадавших детей составило 597, хотя за весь 2014 год их было 391. И это только те факты насилия, которые в итоге дошли до правоохранительных органов: обычно случаи, когда родители поднимают руку на ребенка, редко становятся известны за пределами квартиры.

В первом квартале 2015 года расследовано более 4 тыс. преступлений против несовершеннолетних.

По всем этим делам были признаны потерпевшими 4185 детей.

Большинство преступлений против детей связано с нарушением половой свободы и неприкосновенности. Только за январь — март 2015 года расследовано 2679 преступлений данной категории. Если статистику не переломить, то к концу года цифра по маленьким жертвам преступлений превысит показатели прошлого года. В 2014 году жертвами преступников стали около 14 тыс. несовершеннолетних.


Данные от МВД России, более полные, затрагивающие все преступления против детей, показывают ужасающие цифры. В прошлом году жертвами преступников стали 86,2 тыс. детей, что более чем на 2 тыс. больше, чем годом ранее. Идет рост пострадавших от педофилов: 9,9 тыс. детей в 2014 году, что на 1,4 тыс. больше, чем годом ранее.

Причем более чем в два раза увеличилось количество пострадавших по статье 135 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-ти лет) — 2,9 тыс. детей.

Наказание за грехи

От побоев подросткам не уйти: почти 40% опрошенных Левада-центром взрослых считают, что детей надо наказывать физически. И в этом их поддерживают представители церкви.

«Движение за законодательный запрет физических наказаний в семье как исторически, так и в современной практике весьма часто оказывается тесно связано с идеологиями, направленными на разрушение и умаление роли семьи как таковой, ограничение богоустановленных прав родителей, уничтожение традиционных нравственных и семейных ценностей, традиционной культуры семейного воспитания», — считает Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В РПЦ утверждают, что их целью является защита родителей от уголовного преследования за «разумное и умеренное» применение рукоприкладства. Члены комиссии считают, что в семье, где царят добрые отношения и родители любят своего ребенка, применение физических наказаний в воспитательных целях не приносит вреда.

В то же время мнения россиян разделились по вопросу о том, имеет ли государство право забирать ребенка из родной семьи, где его бьют, и поместить в детский дом или приемную семью. 41% граждан высказались «за» и столько же — «против». Впрочем, останется ли подросток с избивающими его родителями или же отправится в детский дом, счастливого детства ему уже не вернуть.


Защитятся от раннего взросления

Главный детский защитник, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов поздравил россиян с Днем защиты детей, который отмечается 1 июня, и призвал вспомнить о праве ребенка на счастливое детство, которое могут обеспечить только родители. Кроме того, омбудсмен назвал важным оградить детей «от равнодушия и жестокости, от неправомерной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней».

Впрочем, для 17-летней Луизы Гойлабиевой детство уже кончилось с замужеством. Астахов благословил ее брак с 46-летним главой Ножай-Юртовского РОВД Нажудом Гучиговым.

В День защиты детей омбудсмен снова высказался за права несовершеннолетних. Он призвал соседей активизироваться и все-таки звонить в полицию, если за стеной слышен крик ребенка.

«Посмотрите, это же не происходит где-то на облаке или где-то в дремучем лесу, в пустыне. Эти люди живут рядом с нами. Мы прекрасно знаем, что если ребенок кричит за стенкой, то там что-то происходит. Каждый человек сам решает: заткнуть уши или все-таки позвонить в милицию и сказать, что там что-то странное происходит», — цитирует «Интерфакс» Астахова.


Опрошенные «Газетой.Ru» детские защитники уверяли, что в России детей оберегают лучше, чем когда-либо.

Руководитель Национального фонда защиты детей от насилия Марина Новикова пояснила, что рост показателей по преступлениям, связанным с детьми, свидетельствует о том, что государство наконец-то повернулось лицом к нуждам семьи. По ее мнению, этому способствовали государственная политика и законодательные акты в сфере защиты детства, принятые в последние годы. «Как раз сейчас государственная политика в отношении детства предполагает не столько работу с последствиями напряжения в семье, сколько профилактический подход к подобным семьям», — рассказала Новикова в беседе с «Газетой.Ru».

Она добавила, что в регионах России сейчас действует программа по поддержке семьи на ранних этапах благополучия — в такую семью приходит специально подготовленный работник, который собирает информацию о ребенке и его родителях. «С одной стороны, государство стало внимательно к проявлениям неблагополучия. Соответственно, раскрываемость и обращаемость по таким преступлениям стали выше. С другой стороны, растет напряжение в обществе. Достаточно много тяжелых экономических и политических ситуаций — не все регионы равнозначны с точки зрения материального благополучия семьи», — добавила Новикова.


Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости