Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Призрак» обезглавлен

Под Луганском убит командир батальона «Призрак» Алексей Мозговой

Под Луганском было совершено нападение на одного из самых авторитетных лидеров непризнанных республик, командира батальона «Призрак» Алексея Мозгового. Автомобиль с командиром и его сопровождающими был подорван, а затем обстрелян из пулеметов, погибли семь человек, включая Мозгового. Официальная версия — атака диверсионной группы.

Как сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на прокуратуру республики, нападение произошло на трассе Перевальск — Луганск в районе Алчевска.

«На трассе Перевальск — Луганск произошло убийство нескольких человек. При выезде полиции и народной милиции стало известно, что одним из убитых является Алексей Мозговой»,

— рассказал на экстренном брифинге первый заместитель генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко.

По предварительным данным, автомобиль сначала подорвался на мине, а затем как минимум несколько находившихся в засаде бойцов расстреляли машину из пулеметов.

Всего, как сообщает Горенко, погибли семь человек, один из которых — Алексей Мозговой. Среди других погибших предположительно пресс-секретарь Мозгового, его охранники и подчиненные. О версиях произошедшего в ЛНР говорят расплывчато, указывая на работу диверсионной группы ВСУ.

«На данный момент одна из версий — это работа одной из диверсионных групп», — отметил Горенко. Его коллега, заместитель командующего народной милицией Сергей Козлов, отметил, что

«в последнее время народная милиция фиксировала резкую активизацию киевских диверсионно-разведывательных групп».

Примечательно, что буквально через полчаса после сообщения о гибели Мозгового Луганский информационный центр выпустил еще одно сообщение с пометкой «Срочно», в котором говорится о ликвидации диверсионно-разведывательной группы. Однако в заметке идет путаница с датами — сказано, что ликвидация произошла «сегодня», в то время как ниже по тексту называется дата 22 мая, пятница накануне.

«22 мая в 13.00 в МВД ЛНР поступила информация о появлении в районе Камброд города Луганска неустановленных вооруженных лиц в камуфляжной форме, которые, представляясь вновь прибывшими ополченцами республики, опрашивали местное население о месторасположении воинских частей ЛНР и особенностях местности, — сообщает центр со ссылкой на МВД. — По факту поступившей информации в район обнаружения неизвестной группы была направлена группа быстрого реагирования, по которой неизвестными был открыт огонь. В ходе перестрелки диверсанты отступили в лесной массив, который был окружен силами МВД республики».

После этого, заявляют в руководстве ЛНР, один из диверсантов был взят живым. Среди его имущества обнаружена «камуфлированная форма западного образца, балаклава и список неустановленных телефонных номеров с неизвестными позывными».

О связи этого инцидента с гибелью Мозгового в ЛНР ничего не говорят.

Стоит отметить, что Алексей Мозговой, командовавший батальоном «Призрак», считался вторым по популярности (после Игоря Стрелкова) командиром в народных республиках. У него была репутация человека, не замешанного в политических играх, человека «снизу» — имеющего авторитет среди бойцов и неподконтрольного Кремлю.

«Расстрелян не просто известный военачальник, расстрелян один из последних независимых командиров и живых символов Новороссии», — сказал по поводу произошедшего известный ополченец Александр Жучковский.

В похожем ключе высказался также писатель и националист Егор Холмогоров.

«Сегодня от нас ушел один из символов Новороссии – наш Алексей Мозговой. Скорбят все, кто искренне любят Новороссию, — пишет Холмогоров. — Вот теперь очень страшно. Очень. Мозговой всегда был открытым и честным человеком. Его нельзя было обвинить в том, что он плетет заговоры, готовит перевороты и что-то такое. Он просто сражался за свое дело и своих людей».

По словам Холмогорова, «кураторы в Новороссии исповедуют какой-то странный кровавый культ, рядовым православным людям, выступающим за Новороссию, непонятный».

«Каждый раз перед началом активной фазы приносится в жертву кто-то из знаменитых командиров. Перед отпускниками был Стрелков (слава Богу, живой). Перед АП и Дебальцево — Бэтмен. Теперь Мозговой. Гнусновато. Жутковато», — заявил Холмогоров.

Новости и материалы
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
Все новости