Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апрель в летнем

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 27 апреля по 3 мая

Накануне праздников в столичном регионе существенно потеплеет. Днем столбики термометра то и дело будут превышать отметку 20°С. Однако погода будет переходить на летний режим, говорят метеорологи: днем на небе будут скапливаться облака, а к вечеру начнет накрапывать дождь. Также в этих числах ожидаются первые весенние грозы.

На этой неделе произошел перелом в погоде: западные циклоны перекрыли дорогу арктическому воздуху, который господствовал в столичном регионе в середине апреля. До конца этой недели и на следующей прогнозируется потепление, пояснили «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Тем не менее погода будет недостаточно устойчивой из-за череды атлантических циклонов, которые пройдут по северу европейской части России.

Они принесут порцию теплого воздуха, поэтому температурный режим установится выше климатической нормы.

Атмосферные процессы перестраиваются на летнее время, поэтому всю следующую неделю в дневные часы будут интенсивно собираться облака, из которых во второй половине дня будут идти дожди. Так что не соблазняйтесь непривычно теплой даже для конца апреля погодой: выходя на улицу, не забывайте зонтики и куртки.

В ночь на пятницу в столичный регион придет циклон. Но пройдет он только по северу Подмосковья на Поволжье.

Атмосферное давление останется чрезвычайно низким, 730 мм рт. ст., так что гипотоникам следует быть осторожными.

Погода ожидается облачная, с прояснениями, местами возможен кратковременный дождь. Днем она будет неустойчивой, местами пройдут кратковременные дожди, температура поднимется до +9...+11°С, по области +7...+12°С. Сохранится свежий западный ветер 5–10 м/с. Давление поднимется по мере отхода циклона и к концу дня достигнет 738 мм рт. ст.

В субботу атмосферное давление продолжит расти и достигнет нормы — 746 мм рт. ст. Вероятность осадков существенно снизится, будет больше прояснений: в Москве при переменной облачности местами возможен небольшой дождь, ночью +1...+3°С, днем +11...+13°С. По области разброс температуры больше: -1...+4°С ночью и +9...+14°С днем при западном ветре 4–9 м/с.

В ночь на воскресенье, 26 апреля, сохранится переменная облачность, +4...+6°С. В отдельных районах области будет отмечаться температура ниже нуля, до -2°С. Юго-западный ветер немного ослабеет, до 2–7 м/с.

Днем новая порция влажного атлантического воздуха накроет столицу, воздух прогреется до +17...+19°С, в Подмосковье до +15...+20°С.

Ветер юго-западный, 4–8 м/с с порывами. Давление начнет понижаться до 741 мм рт. ст.

В понедельник характер погоды сохранится и температурный режим существенно не поменяется. Ночью потеплеет до + 6...+8°С в Москве и +4...+9°С по области. С юго-западным ветром продолжает поступать теплый воздух. Днем сохранится переменная облачность, порывистый юго-западный ветер и кратковременные дожди.

Местами метеорологи прогнозируют первые грозы.

Но будет тепло, +16...+18°С по Москве и +13...+18°С по области.

Во вторник ожидается небольшая передышка между дождями. Атмосферное давление вырастет до 748 мм рт. ст. Однако солнце по-прежнему будет играть с нами в прятки: сохранится переменная облачность, но без осадков. В ночь на вторник +4...+6°С, по области +2...+7°С, ветер по-прежнему юго-западный, 3–8 м/с. Днем во вторник синоптики обещают еще одну маленькую порцию потепления. В Москве ожидается +18...+20°С, по области +16...+21°С.

В среду характер погоды не поменяется: переменная облачность без осадков, температура поднимется еще на два-три градуса, достигнув +23°С в дневные часы. Ночь будет теплее предыдущей, +5...+10°С при ветре 3–8 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм рт. ст.

В четверг, последний день апреля, ожидается облачная погода, но местами будет проглядывать солнце. Дожди метеорологи не прогнозируют. Зато в дневные часы усилится ветер до 5–10 м/с. Температура ночью составит +5...+10°С, а днем +18...+21°С. Атмосферное давление опять немного упадет, до 746 мм рт. ст.

1 мая, в пятницу, к Москве подойдет холодный атмосферный фронт.

Поэтому погода станет еще более неустойчивой. Возможны кратковременные дожди, местами даже грозы. Ночью будет теплее, чем в предыдущее темное время суток, + 7...+12°С, а днем из-за дождей будет слегка прохладнее, чем накануне, +15...+20°С. Атмосферное давление заметно вырастет, до 753 мм рт. ст.

Во второй праздничный день, в субботу, погода опять не сможет порадовать жителей столичного региона. На небе будет облачно, местами ожидаются кратковременные дожди. Ночью ожидается +5...+10°С, днем +15...+20°С. Ветер будет дуть восточный, 5–10 м/с.

Новости и материалы
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Все новости