Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реально жить до 120 лет»

Российские геронтологи начали составлять реестр долгожителей

Старейшая жительница планеты Гертруда Уивер носила это звание всего шесть дней. Она скончалась в возрасте 116 лет. В России люди тоже жили до 117 лет, говорят геронтологи. Пока что средняя продолжительность жизни россиян составляет 71 год, а к 2020 году должна достигнуть 75,7 года. В благотворительных фондах отмечают, что укрупнение домов престарелых по всей России негативно сказалось на стариках.

Гертруда Уивер, старейшая жительница планеты, скончалась в возрасте 116 лет. Эта печальная новость облетела все мировые агентства. На свое 117-летие, которое было запланировано на 4 июля (День независимости США), госпожа Уивер из штата Арканзас пригласила президента США Барака Обаму. Старейшей жительницей планеты Гертруда Уивер была всего шесть дней, а до нее это звание носила 117-летняя японка Мисао Окава, которая скончалась 1 апреля.

Фамилия старейшего жителя России, увы, неизвестна.

«Реестр долгожителей мы начали составлять только недавно, — рассказал «Газете.Ru» вице-президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Игорь Архипов. — Сейчас в нашем реестре тех, кому больше 90 лет, около 10 тыс. человек».

Однако известно, что 117 лет жили и в России.

«Достоверно установлено, что в 117 лет умер последний из живших участников Бородинской битвы. Это был гренадер Семеновского полка, который жил в Сибири, — говорит Архипов. — О чем говорит этот факт? О том, что резерв жизненных возможностей человека очень велик, ведь, даже пройдя через такую мясорубку, как Бородино, в которой за шесть часов погибло около 150 тыс. человек, этот мужчина смог столько прожить.

Впрочем, последние исследования показывают, что реально жить до 120 лет».

Однако даже в глобальном плане говорить о такой продолжительности жизни пока очень рано. Правительство разработало стратегию действий в интересах людей пенсионного возраста, в которой предусмотрено, что к 2018 году средняя продолжительность жизни россиян должна составить 74 года (сейчас — 71), а к 2020-му — 75,7.

«Эти цифры вполне достижимы, но при соблюдении определенных условий, от позитивного психологического настроя самих пенсионеров, здорового питания, адекватного медицинского обслуживания и посильного труда, ибо доказано, что пустой ум — прямой путь к болезни Альцгеймера, природа ведь не терпит пустоты, — объясняет Архипов. — В нашем геронтологическом центре в Переделкино уже сейчас средний возраст жизни больше 83 лет.

И старики, попадая к нам, вдруг раскрываются: пишут стихи, романы, поют и даже побеждают в конкурсах!

У нас в декабре прошлого года умер Василий Алексеевич Иванов, ему было 97 лет, а перед этим он написал три прекрасных романа. Наши бабушки певуньи побеждают в конкурсах, у них прекрасные голоса. И таких примеров, когда старость в радость, очень много».

Благотворительный фонд «Старость в радость» курирует 120 домов престарелых по всей стране, и в среднестатистическом доме престарелых, особенно в сельских, картина совсем другая.

«С января цены на продукты сильно выросли, а бюджеты остались те же, — говорит Юлия Бредун из БФ «Старость в радость». — Такая же история с лекарствами. Из-за высоких цен в домах престарелых их не хватает. И мы закупаем нужные препараты.

Серьезной проблемой стало и укрупнение по всей стране домов престарелых: по нашим данным, треть стариков не выносят сборов и переездов.

Для них это становится сильнейшим стрессом, и они очень быстро умирают на новом месте. Укрупнение, как правило, связано с аварийным или пожароопасным состоянием небольших домов, где создается почти семейный уклад. Там за стариками хороший уход — на 25 стариков 20 сотрудников. В крупных же одна нянечка на 32 человека».

Волонтеры говорят, что главная проблема таких заведений — унылая атмосфера и то, что к бабушкам даже не подходят, чтобы перевернуть их.

«Лежачих могут целый день не переворачивать, мы не раз с таким сталкивались, отсюда пролежни и смертность. Другая проблема — эти бабушки-дедушки никому не нужны, их никто не навещает и не пишет им письма, а человеку, особенно в пожилом возрасте, очень важно знать, что он кому-то нужен, хотя бы раз в год», — объясняет Бредун.

В домах престарелых, которые курирует фонд, живут и 100-летние старики, замечает Бредун, но это все-таки большая редкость.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости