Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Небесные фонарики подсветили монастырь

В Московской епархии рассказали о повреждениях колокольни монастыря

В Московской епархии рассказали о последствиях пожара в Новодевичьем монастыре. Крест и купол колокольни оказались сильно поврежденными. На раскалившийся от огня купол упали строительные леса и деформировали его, а затем конструкции начали падать, увлекая за собой крест. Среди предположений о причинах возникновения пожара — небесные фонарики, которые на берегу реки запускают влюбленные.

Московская епархия рассказала о значительных повреждениях купола колокольни Новодевичьего монастыря. «Сама колокольня пострадала незначительно, но купол сильно поврежден. И там придется проводить серьезные ремонтные работы. Но, слава богу, что это только купол», — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Московской епархии, епископ Балашихинский Николай (Погребняк).

Крест, венчавший колокольню, также оказался поврежденным.

«Купол храма находился на деревянной конструкции, которая от огня пострадала. Крест не сгорел, но пострадал, так как обрушившиеся леса за собой его частично увлекли», — рассказал епископ.

Металлические строительные конструкции, которые были возведены вокруг колокольни, уже не подлежат восстановлению. «Они повреждены настолько, что их придется каким-то особенным образом разрезать и снимать. Металлические балки висят «гирляндой», — добавил епископ.

Официальные сведения о повреждениях станут известны после экспертизы МЧС. Результаты обследования ожидаются на следующей неделе.

Чиновники Минкульта считают, что ущерб невелик: Новодевичьему монастырю потребуется заменить купол и некоторые колокола.

«Конечно, реставраторы еще не залезали на леса в силу аварийности и опасности, но по визуальному осмотру ущерб невелик, и полной замены требует только купол, который из-за высокой температуры деформировался, а за счет того, что был очень сильный ветер, леса на него упали, и он немного сполз в сторону», — цитирует ТАСС заместителя министра культуры Григория Пирумова.

Он отметил, что разбор завалов займет около 10 дней. А окончательно ремонтные и реставрационные работы должны быть завершены к 1 сентября.

Уже есть разные версии возникновения пожара. Среди основных версий — нарушение правил пожарной безопасности, замыкание электропроводки при работе тепловой пушки, а также неосторожное обращение с огнем. «По всей вероятности, было неосторожное обращение с огнем, и пламя распространилось вдоль почти половины фасада», — заявил агентству ТАСС вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

Также в компании «Стройкомплект», занимающейся реконструкцией колокольни, заявили, что возгорание могло произойти из-за небесных фонариков.

«Версий пожара десятки, вплоть до того, что причиной возгорания могли стать китайские фонарики, которые запускают в небо, чтобы загадать желания», — цитирует РИА «Новости» Александра Ахрумова, представителя фирмы «Стройкомплект».

Епископ Балашихинский Николай пояснил, что версия с небесными фонариками вполне рабочая.

«Могло загореться от чего угодно, потому что загорелось не само здание, а строительные леса. Погода была сухая в последнее время, и поэтому теоретически это возможно», — пояснил он.

Еще одной причиной возникновения пожара могли стать охотники за сусальным золотом. Эту версию произошедшего высказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

«Не будем забывать, что по куполу колокольни производились позолотные работы. У нас же есть, к сожалению, люди, у которых при слове «золото» мозг отключается. И уже неважно — ювелирное, сусальное или самоварное, вполне могли полезть на колокольню. Хотя и храм, и сама колокольня охраняются, но как версию это исключать нельзя», — сообщил собеседник агентства.

Эту причину возгорания епископ Николай назвал глупостью. «Сусальное золото — это тончайшая доля микрона. Оно тоньше папиросной бумаги и налепляется на большую поверхность. Если все счистить с купола, то, во-первых, на это уйдет большое количество времени,

а во-вторых, видимо, источник данной версии не очень понимает, что такое сусальное золото и с чем его едят», — рассказал епископ.

Напомним, что пожар на территории Новодевичьего монастыря возник в ночь на понедельник. По словам заместителя главы Московского управления МЧС Александра Гаврилова, огонь распространился только на деревянные строительные леса. Внутри здание Новодевичьего монастыря не пострадало. Пожар был локализован в 1.30 ночи, а его площадь составила около 300 кв. м. Пожар тушили 113 сотрудников сотрудников пожарной службы и 29 единиц спецтехники.

Новости и материалы
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Все новости