Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Азов» ведет отряды в бой

Национальная гвардия заявила о широкомасштабной спецоперации под Мариуполем

Полк «Азов» заявил о крупном наступлении на мариупольском направлении. Официальные представители обеих сторон комментируют происходящее осторожно, в то время как очевидцы с мест сообщают об ожесточенных боях и установлении нацгвардией контроля над буферной зоной. Тем временем часть группировки ВСУ, по некоторым данным, по-прежнему остается в замкнутом котле под Дебальцево.

Полк национальной гвардии «Азов», бойцов которого неоднократно обвиняли в военных преступлениях на юго-востоке Украины, сообщил о начале наступательной операции в направлении Новоазовска, находящегося под контролем ДНР. Согласно размещенной в соцсетях информации, в настоящее время военным удалось захватить несколько населенных пунктов.

«Над Коминтерново развевается украинский флаг. По Широкино зачищаем второй блокпост. «Азов» разворачивает полномасштабное наступление.

По всей линии фронта идут ожесточенные бои, — говорится в сообщении «ВКонтакте» в группе батальона «Азов» — «полка особливого призначення». — Где-либо смежные подразделения спецназа, не станем уточнять какие, покинули поле боя еще до начала активных боевых действий. Тем не менее наступление продолжается».

Ранее на странице говорилось, что ополченцы задействовали в боях бронетехнику. «С обеих сторон применяется оружие различного калибра. Враг задействовал бронетехнику», — подчеркивается в сводке.

«В то время, когда армия Новороссии с направлений Луганска и Донецка все плотнее сжимает нацистов в дебальцевском котле, на южном направлении, в районе Мариуполя, противник совершил маневр на 20-километровом участке фронта и вошел в ранее буферный н.п. Павлополь и Саханку, — пишут, в свою очередь, ополченцы в своей группе. — Несмотря на большие потери, продолжают стягивать живую технику и силу к с. Широкино. Идут ожесточенные бои с применением танков и САУ, РСЗО ГРАД. В Мариуполе слышны залпы и выстрелы. Есть информация, что ВСУ минируют поля под Широкино, чтобы сорвать контрнаступление ополчения».

Представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин опроверг взятие украинцами Широкино.

«Батальоном «Азов» ведутся боестолкновения в районе населенного пункта Широкино. Населенный пункт не сдан, позиции ополченцев удерживаются, но бой идет, — сообщил Басурин, выступая на брифинге. Он не исключил, что ополченцы организуют контрнаступление в мариупольском направлении. — В принципе, это возможно, но на данный момент мы не считаем это направление основным».

Командир «Азова» Андрей Белецкий воздержался от комментариев. Официальный представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев также затруднился дать информацию о продвижении добровольческого полка.

У министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимира Кононова, узнавшего об успехах украинцев от «Газеты.Ru», известия о наступлении вызвали смех.

«Первый раз это слышу от вас (о наступлении на Новоазовск). Ну, могу пожелать им удачи. Эту информацию я не подтверждаю», — заявил Кононов.

Руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг, в свою очередь, заявил о том, что «азовцы» сильно преувеличивают свои достижения.

«Населенный пункт Широкино был в нейтральной зоне. То есть там не было наших подразделений, и они (украинские военные) туда просто вошли.

Если они попытаются идти на Новоазовск, они получат ответное контрнаступление, которое завершится для них очень печально», — заявил Бриг.

Напомним, что вчера в самопровозглашенных ДНР и ЛНР началась мобилизация, конечной целью которой является увеличение количества ополченцев до 100 тыс. человек. Глава ЛНР Игорь Плотницкий обещал, что ополчению будет выплачиваться неплохое денежное довольствие. В условиях экономической блокады региона это действительно может существенно пополнить ряды сепаратистов. Рядовому будет выплачиваться 5260 гривен в месяц, сержанту — 5960, офицеру — от 7 тыс. гривен. Украинская сторона, в свою очередь, отнеслась к заявлению противника с изрядной долей скептицизма.

«В то же время мы четко понимаем, что, если Захарченко делает такие громкие заявления, пытаясь поставить под ружье порядка 100 тыс. человек, это говорит о том, что в ходе последних боев мобилизационные ресурсы боевиков истощились и у них есть серьезные потребности, чтобы призвать в свои ряды достаточное количество сторонников, чтобы продолжать свою агрессивную политику, направленную на расширение зоны своего влияния», — заявил «Газете.Ru» Селезнев.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
Все новости