Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лохматое наследство Швецовой

Для собаки покойной Людмилы Швецовой нашелся новый хозяин

Восьмилетняя собака вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой после кончины хозяйки оказалась никому не нужной, а родственники покойной отказались от животного. Возможно, жизнь псу спасла известность ее владелицы — зоозащитники, взявшие зенненхунда под опеку, уже нашли для нее хозяев. В ближайшие дни она переедет в новый дом.

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова умерла в ночь на 29 октября. Спустя неделю после трагедии, а именно 7 ноября, на форуме Фонда помощи зенненхундам «Берноспас» появилось сообщение о том, что в ее доме остался зенненхунд по кличке Жозефина и ей нужна помощь.

Родственники политика не стали брать на себя обязанности по уходу за крупной восьмилетней Жозефиной и решили сдать ее в приют. Первой на призыв о помощи отозвалась зоозащитница Виктория. Она приехала за собакой, забрала ее со всеми документами у некоего мужчины — возможно, из числа подчиненных Швецовой — и привезла ее представителям «Берноспаса».

По словам зоозащитников, собака находилась в состоянии стресса: из родного дома, где она выросла в любви и заботе, ее забирали чужие люди.

Из машины, на которой привезли Жозефину, ее пришлось выманивать кормом. Пес сопротивлялся. Но потом доверился спасителям и успокоился.

«Когда мы подняли ее в мою квартиру, сняли намордник, она повела себя довольно спокойно, — рассказала «Газете.Ru» куратор Жозефины, представитель «Берноспаса» Мила. — Она была чистая, упитанная, весила около 60 кг. В целом чувствовала себя хорошо. Знаете, иногда приходится забирать собак в ужасном состоянии. Они могут неделю песком в туалет ходить, потому что ели этот песок. Но здесь все было хорошо».

Почти сразу же Жозефину взяли на передержку. Временным пристанищем для нее стал дом добровольца фонда Сергея.

К новым людям Жозефина сразу привыкла, поняв, что они ее обижать не будут. Сейчас она, по словам ветврача, абсолютно здорова. Страх совсем исчез. Она не боится подходить к людям, требует ласки и даже просится на ручки. В общем, потихоньку приходит в себя.

Однако Сергей смог оставить Жозефину лишь на время: помимо нее у него дома живет несколько собак. Хотя коллеги Швецовой интересовались состоянием Жозефины, однако забрать ее к себе никто не хотел. Так же как никто из родственников Людмилы Швецовой не вышел на связь с фондом. Сами зоозащитники не стали их искать.

«А зачем, если им собака не нужна? — возмущается представитель «Берноспаса» Мила. — Слава Богу, что они не выставили ее на улицу, не выкинули».

Казалось бы, найти хозяев для Жозефины не так просто: собака крупных размеров, ей уже восемь лет. Для данной породы возраст от восьми до двенадцати лет является критическим. Тем не менее на форуме фонда шло активное обсуждение темы и дальнейшей судьбы Жозефины. Кто-то даже предположил, что Жозефину хотят усыпить.

Один мужчина позвонил из Санкт-Петербурга и, рыдая, сказал, что сейчас же вылетает за собакой.

Зоозащитники ему объяснили, что никто усыплять ее не собирается и что сейчас она в надежных руках.

Однако желающие дать питомцу Швецовой новый дом все же нашлись.

«Четыре или пять человек захотели взять Жозефину, — отметила Мила. — Одна из них даже была готова приехать из Питера за ней. Люди адекватные есть. И они отдают себе отчет в том, к каким условиям привыкла Жозефина, что она находится в преклонном возрасте. Пока мы еще собаку никому не показывали. Дело в том, что последний год она не была привита. Поэтому недельку-полторы, пока делаются прививки, еще придется потерпеть».

Для «девочки», как и хотели, нашли надежные руки. В ближайшие дни она переедет в новый дом. С будущими хозяевами познакомились сначала члены команды «Берноспаса», разузнав об условиях, которые они могут предоставить Жозефине, и насколько люди готовы к такому ответственному шагу.

К кому именно отправится бывшая питомица Швецовой, неизвестно. В «Берноспасе» лишь уточнили, что к родственникам и знакомым вице-спикера Госдумы этот человек не имеет никакого отношения.

Дело в том, что несколько дней назад зоозащитникам звонила неизвестная девушка, представлялась родственницей Швецовой и обещала «затаскать» их по судам. Что именно не понравилось «родственнице Швецовой», не уточняется. Из-за этих угроз защитники животных решили сохранить имя нового хозяина в тайне.

Несмотря на то что большинство собак поступает в приюты с улицы, есть немало тех, от кого отказываются когда-то любящие хозяева или, как в данном случае, их родственники. В «Берноспасе» отмечают, что с зенненхундами дело обстоит не так трагично. Осенью стандартно число отказников увеличивается. Виной тому — дачники. Сезон заканчивается, и нужно перебираться снова в тесные городские квартиры. И места там для крупной собаки, какой бы она ласковой и замечательной ни была, не находится. Особенно ужасная ситуация, к примеру, со стаффами или алабаями. Собак последней породы сдают по три-четыре в сутки.

Пугает и последняя тенденция: за дверь дома выставляют именно породистых собак. И делают это не ограниченные в доходах хозяева, а зажиточные владельцы богатых особняков.

Они ссылаются на разные причины. У кого-то заболевал любимый хозяин, а остальным членам семьи заботиться о питомце не хотелось. Кто-то просто решил переехать, к примеру, за границу, а для животного там места не нашлось.

Защитники животных уверены в том, что история восьмилетней Жозефины — шанс еще раз напомнить о проблеме и об избитой, но пока еще не усвоенной многими фразе «мы в ответе за тех, кого приручили». Если бы не громкое имя владелицы собаки, о ней, возможно, знали бы единицы. И, соответственно, новых хозяев пришлось бы искать слишком долго. А времени у Жозефины, учитывая ее возраст, осталось не так много. Может, год-два, а может, и пара месяцев. И для нее, несомненно, было бы истинным счастьем провести последние месяцы или годы в заботе любящей семьи.

Новости и материалы
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Все новости