Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубик и Вачик на скамье подсудимых

В Арзамасе начался суд по делу об убийстве местного жителя приезжими

В среду в Нижегородской области начался суд по делу об убийстве местного жителя. На скамье подсудимых — четверо уроженцев Армении. После преступления в городе начались массовые народные сходы и уличные беспорядки. На суде мать и отец погибшего заявили два иска на общую сумму в 6 млн руб. Еще один пострадавший, ставший зачинщиком конфликта и получивший ножевое ранение, также намерен потребовать возмещения ущерба.

Помня о бурной реакции жителей Арзамаса на убийство, произошедшее в ночь на 7 декабря 2013 года, меры безопасности в здании суда были усилены. Опасались провокаций, но обошлось. Заседание проводили в небольшом зале, где уместилось около двух десятков человек. Желающих попасть на заседание было намного больше, но пускали только тех, кто имел непосредственное отношение к делу.

Следователи десять месяцев выясняли подробности произошедшего. По их данным, к гибели 26-летнего местного жителя Александра Слакаева причастны четыре армянина, которые в итоге оказались на скамье подсудимых.

31-летний Рубик переехал из Армении в Нижегородскую область давно, у него было российское гражданство. Он работал администратором в кафе. Там же поваром работал 27-летний Вачик. Он приехал из Армении на заработки, в России был на законных основаниях. Еще двое из земляков, 41-летний Арсен и 42-летний Ара, работали на стройках, они также не нарушали миграционное законодательство. В тот вечер 6 декабря они приехали к владельцу кафе, который помимо основного вида деятельности, занимался строительством и ремонтом.

Арсен и Ара сели за столик. По соседству вскоре оказалась компания молодых людей. Александр Слакаев и Игорь Карпов в тот вечер катались на машине. Встретили приятеля, который и предложил отправиться в кафе. Там увидели еще двоих знакомых, решили присоединиться и засиделись далеко за полночь.

Был второй час ночи, когда Александр и Игорь вышли на улицу. «С улицы был вход на кухню этого кафе, там в этот момент находился повар», — рассказал «Газете.Ru» старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Константин Шекунов.

Далее события, по версии следствия, развивались так. Игорь заглянул на кухню, нецензурно выругался в адрес повара и потребовал: «Эй, дай сигареты». Повар возмутился. Началась словесная перепалка. Официантки увидели, что разгорается конфликт, и сообщили администратору. Тот с двумя земляками выбежал на помощь Вачику.

«Сашка был мощным парнем, боксом занимался, свои силы знал, но их было больше. Мы от них просто побежали», — рассказал «Газете.Ru» Игорь Карпов, присутствующий на выездном заседании областного суда в Арзамасе.

По словам следователя Шекунова, администратор кафе захватил палку, а повар — нож и биту. Они нагнали молодых людей около припаркованной у кафе машины. «Вчетвером они сбили двух парней с ног и стали избивать руками, ногами и битой, — продолжает следователь. — Повар ударил Слакаева ножом в грудь, Карпова — в живот. После этого нападавшие ушли».

Карпов рассказал, что, пока они лежали на асфальте в крови, по дороге проехало с десяток машин.

«Некоторые водители останавливались, но сразу уезжали. Один водитель «пазика» подошел к нам, но, увидев кровь, сразу прыгнул обратно в кабину и умчался. А ведь тогда каждая минута была на вес золота. Сашка был еще в сознании. Наконец какой-то таксист подбежал к нам и вызвал полицию. Полицейские приехали быстро, через несколько минут, вызвали скорую».

Слакаев успел назвать себя, рассказать, что случилось. Назвал имя администратора кафе, которого многие местные жители знали. В машине скорой Александр потерял сознание, по дороге в больницу он скончался.

«Я о нем только хорошее могу сказать, — говорит Карпов, занимающийся в Арзамасе ремонтом квартир. — Он был веселым, абсолютно неконфликтным. Ему хорошее место пообещали на местном предприятии. Пока ждал — водителем работал. У него остались родители и младший брат. Я, кстати, в том кафе тогда первый раз оказался. Ни с кем из тех четверых конфликтов никогда не было».

Самого Карпова доставили в реанимацию с проникающим ножевым ранением, травмой головы и переломами. «Я около месяца в больнице был. Месяца два восстанавливался. Сейчас со здоровьем нормально», — пояснил он.

Карпов рассказал, что намерен на следующем заседании заявить иск о возмещении материального и морального вреда. Конкретную сумму Карпов не назвал, ограничившись словами: «Больше миллиона рублей».

Двоих подозреваемых задержали сразу.

Повар Вачик сам пришел под утро 7 декабря в полицию.

Четвертого подозреваемого объявляли в международный розыск. Его задержали 18 декабря в подмосковном Подольске. На прошлой неделе областной суд всем четверым продлил срок содержания под стражей еще на полгода.

Всего по делу проходит 21 свидетель, на заседании в среду допросили четверых свидетелей и двух потерпевших — мать и отца Слакаева. Мать не смогла удержаться от слез. Она заявила иск о возмещении материального и морального ущерба на сумму 3 млн руб. В иске отца стоит такая же сумма. Родители погибшего требуют для подсудимых самого сурового наказания.

Первое заседание по этому резонансному делу длилось больше шести часов. «Я не заметил, что подсудимые как-то переживают. Они улыбались, переговаривались», — поделился впечатлениями Карпов.

Как сообщил «Газете.Ru» начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Александр Захаров, поддерживающий обвинение на этом процессе, вину все четверо не признают. Они соглашаются, что участвовали в драке, но отрицают, что хотели убить молодых людей.

Напомним, после убийства неделю шли уличные беспорядки, жители выходили на народные сходы, требуя наказать приезжих. В городе работал ОМОН. С тех пор, по словам Карпова, подобных конфликтов не было. Предприниматель, арендовавший помещение под кафе, бизнес свернул.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости