Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сам не заметил, как потерял ориентир»

Водитель снегоуборщика во Внуково признался, что потерял ориентир и не увидел самолет

Новые подробности о крушении самолета во Внуково стали известны после допроса водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. Он заявил, что выехал на взлетно-посадочную полосу, потеряв ориентир, и «почти не видел и не слышал» самолет. По некоторым данным, водитель при этом все же был пьян: по словам источников в силовых ведомствах и Комитета по транспорту Госдумы, анализ крови водителя выявил 0,6 промилле.

Заявление водителя снегоуборочной машины из столичного Внуково Владимира Мартыненко прозвучало на допросе, где он давал объяснения силовикам по поводу произошедшего в аэропорту. Кадры с допроса оказались в распоряжении Первого канала.

«Как я потерял ориентир — сам не заметил. Когда я выехал на взлетную полосу, ну то есть будем считать, что выехал… Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, и даже ни фонарей, ничего не было… И получился удар», — говорит Мартыненко.

Формально водитель не признал своей вины в сложившейся ситуации, однако слова Мартыненко прозвучали как оправдание.

Тем временем появляются новые свидетельства о состоянии водителя в ту роковую ночь. Накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин вошел в клинч с адвокатом водителя Александром Карабановым: следствие утверждало, что Мартыненко был пьян в момент аварии, в то время как адвокат и родственники подозреваемого утверждали, что у него больное сердце и он не употребляет алкоголь.

На следующий день после катастрофы зампред комитета Госдумы по транспорту со ссылкой на свои источники заявил, что медэкспертиза выявила у Мартыненко алкоголь в крови — порядка 0,6 промилле. Это же подтверждают и источники в силовых ведомствах. Однако адвокат потерпевшего Александр Карабанов настаивает на том, что водитель успешно прошел медосмотр перед выходом на работу и в бумагах аэропорта есть соответствующие отметки.

Как бы то ни было, водитель снегоуборочной машины по-прежнему является основным подозреваемым по делу.

Следствие перенесло арест Мартыненко на один день. Суд рассмотрит меру пресечения для водителя в четверг, 23 октября.

Помимо Мартыненко в числе подозреваемых находятся диспетчеры аэропорта Внуково. Не исключено, что в случившемся есть и их вина: именно диспетчер дал самолету разрешение на взлет, что возможно лишь при гарантированном отсутствии препятствий для разгона судна.

Наконец, специалисты МАК совместно с французскими коллегами начали расшифровку «черных ящиков» с самолета Falcon. Представители французского бюро расследования авиакатастроф BEA прибыли в Москву накануне вечером вместе с представителями разработчика самолета Dassault и авиакомпании Unijet. Их присутствие необходимо в соответствии с международным договором. Кроме того, французские эксперты помогут эффективнее проанализировать переговоры погибшего экипажа, поскольку между собой летчики переговаривались по-французски.

Напомним, катастрофа во Внуково произошла около полуночи в ночь на 21 октября. Легкомоторный самолет Falcon 50, разгоняющийся для взлета, задел снегоуборочную машину и, перевернувшись, взорвался.

В результате погиб весь экипаж Falcon 50: трое граждан Франции и единственный VIP-пассажир Кристоф де Маржери — глава французского энергетического концерна Total.

Французский бизнесмен прилетел в Москву всего на один день, чтобы принять участие в ежегодном собрании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое проводил в Горках премьер Дмитрий Медведев.

В рамках уголовного дела был задержан водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Следственный комитет заявил, что он был пьян в момент аварии. Однако защита работника утверждает, что он не употребляет алкоголь и руководство аэропорта пытается сделать из него стрелочника.

В числе других версий — ошибка диспетчера, который направил самолет на полосу, где должны были вестись плановые снегоуборочные работы.

Впрочем, Следственный комитет в своем заявлении дал понять, что руководство аэропорта не избежит ответственности.

«Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта», — заявил Владимир Маркин.

Гибель Кристофа де Маржери стала сильным ударом не только для российского имиджа, но и для отечественной экономики. Французский бизнесмен был одним из немногих, кто выступал против санкций в отношении России и, напротив, активно сотрудничал в нефтегазовой отрасли.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости