Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мустанг разжился пистолетом

Власти Украины отказались выдавать России руфера и выдали ему наградное оружие

Глава МВД Украины Арсен Аваков в ответ на запрос отделения российского Интерпола отказал в выдаче руфера, известного как Гриша Мустанг, или Mustang Wanted. Также министр выложил в социальной сети совместное фото с экстремалом, в руках у которого наградной пистолет. Сам руфер, по паспорту Павел Ушевец, готов дать показания по делу о покраске звезды на высотке Котельнической набережной, но только у себя на родине.

Глава МВД Украины в своем фейсбуке сообщил, что Гриша Мустанг находится на родине и награжден именным оружием. Министр также посоветовал российскому МВД беречь кремлевские звезды.

«Пришел запрос из российского интерпола. Вынуждены отказать и открыть секретную информацию. Mustang Wanted вернулся в Украину и за образцовое выполнение задания награжден именным оружием!

Концентрирован на новые задачи. Вооружен и очень опасен для врагов страны!» — пишет в соцсети Арсен Аваков.

Аналогичную позицию озвучил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. «Самого Павла Ушевца и всех его поклонников хочу успокоить — мы нашего Мустанга России не отдадим! Как, кстати, и любого другого гражданина Украины», — написал Геращенко в Facebook.

Он также пояснил, что выдача подозреваемого в резонансном деле о покраске звезды в цвета украинского флага невозможна юридически.

«Наша Конституция прямо запрещает выдавать для суда граждан Украины. Так же, кстати, как и Конституция России», — объяснил украинский чиновник.

«Мустанг объявлен ими пока что не в международный розыск по линии Интерполa, а в межгосударственный — только в рамках СНГ», — уточняет Геращенко.

От российских правоохранительных органов комментариев пока не поступало.

Напомним, что Таганский районный суд Москвы в сентябре принял решение о заочном аресте Ушевца, объявленного российским следствием в розыск.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте фигуранта уголовного дела», — сообщили в полиции.

11 сентября руфер был объявлен в международный розыск по статьям «Вандализм» и «Хулиганство».

Напомним, что Гриша Мустанг взял на себя ответственность за акцию после первого же судебного заседания, закончившегося 22 августа домашними арестами для обвиняемых.

Таганский суд Москвы поместил под домашний арест задержанных, которые прыгали с раскрашенной высотки на Котельнической набережной. Сами бейсджамперы утверждают, что это «чудовищное стечение обстоятельств»: они просто прыгали, а кто-то другой совершил акт вандализма, раскрасив звезду «жовто-блакитной» краской.

Загадочное хулиганство с политическим мотивом произошло в Москве утром 20 августа: неизвестные раскрасили звезду на высотке в сине-желтый цвет и установили сверху флаг Украины. Четверо задержанных — 33-летний Александр Погребов, 25-летний Алексей Широкожухов, 26-летняя Евгения Короткова и 35-летняя Анна Лепешкина — в этот момент прыгали с этого объекта с парашютом. По их словам, кто-то другой во время их прыжка перекрасил звезду.

После того как фигурантов посадили под домашний арест, руфер Мустанг в своем фейсбуке признался в том, что звезду красил именно он — самостоятельно и без соучастников.

«Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью российского правосудия. Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото- и видеодоказательства», — написал Павел Ушевец 22 августа в социальной сети.

На данный момент под домашним арестом все еще находятся пять фигурантов дела: Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгений Коротков, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Все новости