Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канаду испугали малой высотой

Канада назвала провокацией сближение российских истребителей с их кораблем в Черном море

Министр обороны Канады Роб Николсон заявил о провокациях со стороны российских ВВС в Черном море. Он утверждает, что два российских самолета Су-24 и один Ан-26 пролетели над канадским кораблем во время учений НАТО. Министерство обороны РФ утверждает, что полет был плановый и проходил в районе государственной границы России без сближения с иностранным судном.

Инцидент с самолетом произошел в ходе американских учений Sea Breeze 2014, которые проходят совместно с Украиной, Испанией, Канадой, Румынией и Турцией в акватории Черного моря с 8 по 10 сентября. Они ведутся в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, утвержденной указом президента Украины 25 марта текущего года.

В учениях задействованы 12 кораблей и судов обеспечения, из них 5 кораблей и судов от ВМС Украины и 2 корабля от госпогранслужбы Украины. Также к мероприятиям привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

По словам пресс-секретаря СНБО Андрея Лысенко, учения проводятся для того, чтобы военные могли «обеспечить безопасность судоходной зоны в кризисном регионе» в акватории Черного моря.

Во вторник министерство обороны Канады сообщило, что еще 7 сентября, за день до официального начала учений, государственный военный корабль Toronto подвергся провокациям со стороны ВВС России.

«Российская военная авиация совершала круговые облеты над канадским кораблем HMCS Toronto.

Это не представляло угрозы в какой-либо форме для военного корабля. Однако действия России были провокационными и создавали риск развития напряженности в ходе учений», — заявил министр обороны Канады Роб Николсон.

По сообщениям канадских СМИ, в воскресенье, 7 сентября, два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 прошли на бреющем полете над кораблем ВМС Канады Toronto. Отмечается, что один из самолетов снизился до 300 м над уровнем моря.

«Такие действия были излишне провокационными и могут привести к дальнейшему росту эскалации напряженности, — комментирует министр обороны Роб Николсон. — Мы вместе с нашими союзниками призываем Россию прекратить столь безрассудные действия».

Министерство обороны РФ официально опровергает какие-либо провокации во время учений НАТО.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил во вторник, что экипажи российских самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России во время планового полета над Черным морем пролетели в районе канадского корабля Toronto, но не сближались с ним.

«Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС Toronto, без совершения сближения с иностранным военным судном», — приводит ИТАР-ТАСС слова Конашенкова.

Он отметил, что речь идет о плановом полете над нейтральными водами в районе государственной границы России.

«Все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами», — заверил представитель ведомства.

Как сообщили в пресс-центре командования военно-морских сил ВС Украины, в учениях также участвуют Испания, Канада, Румыния и Турция. Несколько стран направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей, в их числе Грузия, Норвегия, Швеция и Франция. Заход иностранных боевых кораблей в украинские порты планом учений не планируется, все маневры пройдут над территорией Черного моря.

Накануне министр иностранных дел Канады Джон Бэрд пригрозил ужесточением санкций в отношении России, если на востоке Украины не будет продлено перемирие. «Давайте дадим шанс политическому урегулированию. Но если произойдут новые провокации, появятся другие негативные моменты, то мы будем решительно выступать за дополнительные меры (в отношении России)», — сообщил Бэрд.

Новости и материалы
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости