Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассанж сидит на чемоданах

Джулиан Ассанж собирается в скором времени покинуть посольство Эквадора в Лондоне

Джулиан Ассанж собирается в скором времени покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Об этом основатель сайта WikiLeaks заявил на пресс-конференции, которая оставила больше вопросов, чем дала ответов. Пока что у входа в посольство стоят британские солдаты, которые круглосуточно охраняют здание дипмиссии.

Журналисты, собравшиеся в понедельник в здании эквадорской дипмиссии, ожидали от Джулиана Ассанжа сенсации. Буквально за несколько часов до пресс-конференции в СМИ появилась информация, что создатель WikiLeaks собирается сдаться британским властям, от которых скандальный разоблачитель скрывается в посольстве Эквадора в течение двух лет.

Криминальный корреспондент телеканала Sky News Мартин Брант сообщил о том, что Ассанж намерен прекратить свое двухлетнее заточение в здании эквадорского дипведомства в связи с ухудшением состояния здоровья.

«Он потерял большую часть своего боевого духа. Собравшимся было очевидно, что он очень серьезно болен», — обратил внимание британский корреспондент, пообщавшийся с основателем WikiLeaks в минувшее воскресенье.

По словам Бранта, в ходе воскресного интервью Ассанж также посетовал журналистам на сердечную недостаточность, хроническую болезнь легких, плохое зрение и высокое кровяное давление, вызванные долгим пребыванием в здании дипмиссии. В связи с этим корреспондент Sky News пришел к выводу о том, что создатель WikiLeaks собирается сдаться властям, о чем и будет объявлено на пресс-конференции в Лондоне.

Тем не менее ожидания британских журналистов не оправдались. Во время пресс-конференции Ассанж держал себя достаточно сдержанно и, по замечаниям присутствовавших на месте корреспондентов, как будто специально обходил стороной вопрос о возможном прекращении своего пребывания в посольстве.

Основатель WikiLeaks начал свое выступление с напоминания, что он попросил политического убежища у властей Эквадора в связи с опасением экстрадиции в США, где ему могут быть предъявлены обвинения в разглашении государственной тайны — преступлении, караемом смертной казнью. Ассанж подчеркнул, что ни в Великобритании, ни в Швеции (где основателя WikiLeaks подозревают в совершении преступлений сексуального характера) ему пока что не были предъявлены какие-либо обвинения.

«Я получил убежище в посольстве Эквадора в связи с ведущимся в США расследованием моего дела и дела WikiLeaks. СМИ зачастую ошибочно сообщают о том, что та женщина в Швеции обвинила меня в серьезном преступлении — изнасиловании. Это ложь», — заявил Ассанж.

В ходе пресс-конференции 43-летний австралиец также подтвердил, что его здоровье действительно ухудшилось после двух лет заточения, однако каких-либо деталей раскрывать не стал.

«Согласно законодательству ООН по правам человека, заключенные имеют право на как минимум час прогулок в день. У меня нет даже этого», — напомнил Ассанж, комментируя свое самочувствие.

Как ранее сообщали СМИ, в прошлом эквадорские дипломаты уже обращались к британским властям с просьбой перевести Ассанжа в госпиталь, однако внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства этот запрос проигнорировало.

Главную интригу пресс-конференции основатель WikiLeaks приоткрыл уже во время непосредственного общения с журналистами.

«Я могу подтвердить свое намерение покинуть посольство в ближайшее время, но не по тем причинам, которые называют издания (медиамагната Руперта) Мердока и Sky News», — заявил основатель WikiLeaks, отвечая на вопрос журналиста Associated Press.

Когда именно он собирается выйти из заточения и каким именно образом это будет осуществлено, основатель WikiLeaks оставил в тайне.

Со своей стороны, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо пообещал, что власти его страны продолжат «предоставлять защиту» Ассанжу, однако не уточнил, каким образом это будет осуществляться в связи с намерением Ассанжа покинуть посольство. Как полагает Патиньо, Лондон, не заинтересованный в нахождении дипломатического выхода из ситуации, нарушает права основателя WikiLeaks, поскольку Ассанж не может покинуть здание диппредставительства, не опасаясь ареста. Глава МИД Эквадора также пообещал, что вопрос о статусе Ассанжа будет поднят в течение ближайших недель на встрече с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хаммондом.

После окончания пресс-конференции адвокат основателя WikiLeaks Кристин Храфнсон сообщил The Guardian, что в ближайшие дни ожидать отъезда Ассанжа из здания дипмиссии не приходится. «Он готов уехать в любой момент, как только прекратится эта нелепая осада и ему будет обеспечен безопасный выход из посольства», — заявил Храфнсон, добавив, что Ассанж уже буквально «сидит на чемоданах».

Адвокат также категорически опроверг сообщения о том, что австралиец планирует передать себя в руки британских полицейских, охраняющих здание эквадорского дипведомстве 24 часа в сутки.

Джулиан Ассанж с 19 июня 2012 года ни разу не вышел за пределы посольства Эквадора — латиноамериканской страны, предоставившей ему политическое убежище. Причиной заточения разоблачителя в здании дипведомства стало решение лондонского суда, постановившего экстрадировать австралийца в Швецию.

В связи с этим Ассанж уже в течение двух лет вынужден проживать на территории посольства в однокомнатной квартире, оборудованной мебелью, душем, беговой дорожкой, ультрафиолетовой лампой, а также телефоном и компьютером. Свежим воздухом основатель WikiLeaks может наслаждаться только с посольского балкона, поскольку на территории дипмиссии нет даже собственного сада.

Невозможность покинуть посольство сам Ассанж связывает с опасением экстрадиции в США, где основателя WikiLeaks планируют привлечь к ответственности за обнародование сотен тысяч секретных документов, в том числе архивов вооруженных сил США, касающихся войны в Ираке и Афганистане, а также дипломатической переписки Госдепартамента США. Согласно внутренним документам контрразведки ВВС США, в 2012 году Ассанж был объявлен «врагом государства», а сайт WikiLeaks — угрожающим национальной безопасности. По законам США, военнослужащие, которые контактируют с WikiLeaks или с теми, кто поддерживает этот сайт, могут быть обвинены во «взаимодействии с врагом», что может караться смертной казнью.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости