Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьникам помешали списать

Выпускники сдали ЕГЭ по литературе и географии под присмотром онлайн-наблюдателей

Тотальный видеоконтроль на ЕГЭ начался успешно. «Газета.Ru» проследила, как онлайн-наблюдатели помогают Рособрнадзору выявлять списывающих школьников. Работы нарушителей аннулируются. Рособрнадзор также обещает наказать организаторов госэкзамена, в чьих аудиториях было зафиксировано множество нарушений.

На стене огромный экран, на котором идет одновременная прямая трансляция примерно из ста аудиторий по всей России, где сдают ЕГЭ. Аудитории на экране сменяют друг друга каждые несколько секунд. Слева от экрана перед компьютерами сидят шесть онлайн-наблюдателей, каждый из них просматривает видео школьных аудиторий, где сдают экзамен. В ситуационном центре по контролю за проведением ЕГЭ Рособнадзора ни у кого нет свободной минуты.

Всего за ходом экзамена наблюдают онлайн 6 тыс. человек.

«Все онлайн-наблюдатели работают в системе на сайте «СмотриЕГЭ.рф», — рассказывает координатор онлайн-наблюдателей Анна Кречетова. — Мы распределяем между ними регионы. Один онлайн-наблюдатель может отслеживать прохождение экзамена в шести аудиториях. В каждой аудитории по две камеры, можно смотреть на помещение с разных ракурсов».

Если онлайн-наблюдатель видит нарушение или подозревает, что школьник списывает, он нажимает соответствующую кнопку и выбирает вид нарушения — шпаргалка, разговор и т.д. Также он отмечает время и оставляет комментарий, кто нарушитель и что он делал. Экстренные случаи выводят на большие экраны ситуационного центра и показывают журналистам.

После экзамена все нарушения, которые отметили онлайн-наблюдатели, будут анализироваться Государственной экзаменационной комиссией.

Рособрнадзор, в свою очередь, запросит разъяснения по этим инцидентам, после чего примет решение об аннулировании работы или иных мерах. «Но есть такие моменты, когда школьник сидит как-то не так, потому что нервничает, кто-то потягивается, лежит на парте. Так они собираются с мыслями. Онлайн-наблюдателям это кажется подозрительным. Это нужно фильтровать. К счастью, большинство наших подозрений все-таки не оправдывается», — говорит Кречетова.

Сотрудники Рособрнадзора в случае явных нарушений, которые фиксируются видеотрансляцией, звонят либо в управление образования региона, либо в пункт приема экзамена. Корреспондент «Газеты.Ru» стал свидетелем, как онлайн-наблюдатели заподозрили, что один из школьников пронес на экзамен телефон. С этого года на экзамене нельзя иметь при себе мобильные телефоны.

Заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев позвонил замминистру образования Республики Дагестан, сообщил ему, в каком пункте проведения экзамена школьника заподозрили в использовании сотового телефона.

Выяснилось, что подозрения возникли и у организаторов экзамена, которые находятся в аудитории. Правда, оказалось, что у школьника был калькулятор, который разрешено брать на экзамен по географии.

Были нарушения, которые все-таки подтверждались. Онлайн-наблюдатели, многие из которых сами лишь несколько лет назад сдали ЕГЭ, посчитали, что выпускник из Калмыкии списывает. Наблюдатели говорят, что они подозревают всех. Но особенно пристально начинают следить за теми, кто странно сидит, постоянно держит руки под партой и совершает разные телодвижения, знакомые тем, кто когда-либо списывал на экзамене.

Школьник из Калмыкии периодически держал руки под партой и подозрительно оглядывался. За ним наблюдатели следили целый час.

После этого представители Рособрнадзора связались с организаторами, которые присутствовали в аудитории. Те обнаружили у молодого человека телефон, после чего вывели его из аудитории и аннулировали работу. Выяснилось, что в этом пункте проведения экзамена не были организованы ни рамки, ни ручные металлодетекторы.

По-прежнему остаются проблемы с проведением ЕГЭ на Северном Кавказе. Множество нарушений фиксируется в Дагестане. Студент РУДН Юрий сам только в прошлом году сдал ЕГЭ. В этом году он стал наблюдателем, ему как раз предстояло полтора часа просматривать, как проходит ЕГЭ в Дагестане. На экране компьютера видео из школьного кабинета в Махачкале, парты расставлены в три ряда, в аудитории осталось всего шесть человек. В центре аудитории девушка сидит на стуле боком к парте. «Я сам в том году сдавал ЕГЭ. Я знаю, что так сидеть неудобно», — рассказывает Юрий. Он продолжает наблюдать за девушкой в течение получаса. В какой-то момент она поворачивается к ученице, сидящей на соседнем ряду, и начинает с ней переговариваться. Наблюдатель в аудитории зевает и по-прежнему не обращает внимания на нарушения.

Через несколько минут девушка начинает вертеть что-то в руке — похоже, это ручка, из которой она выкручивает шпаргалку. Юрий отмечает два нарушения — подозрение на шпаргалку и разговоры. А в аудитории уже происходит третье нарушение: одна школьница показывает другой свою работу.

Юрий идет за Анзором Музаевым. «Отметь, в какой аудитории и в каком пункте проведения экзамена зафиксированы эти нарушения. Тут больше вина организаторов, которые не следят за поведением. Мы их накажем, скорее всего, больше они не будут допущены до проведения экзамена», — говорит Музаев.

Затем Юрий переключается на трансляцию из другой аудитории в Дагестане. Ему кажется, что девушка на видео пытается достать шпаргалку. Наблюдатель хочет занести нарушение в список, но оказывается, что эту аудиторию уже отслеживали другие наблюдатели — на экране появляется список из 30 нарушений, которые были зафиксированы в этой аудитории.

«Конечно, возникает иногда неприятное чувство, что я могу испортить кому-то жизнь. Поэтому надо быть внимательным и не реагировать на каждое подозрительное движение», — говорит Юрий. По его словам, он пошел в наблюдатели, чтобы его «заметили» в вузе. Вдвоем с приятелем они участвовали в трехдневном семинаре для будущих наблюдателей, после чего получили соответствующее удостоверение. В день проведения ЕГЭ по русскому языку он поехать наблюдателем в родную школу в подмосковном Троицке. «Я сам попросился в свою школу. Наблюдателям нельзя присутствовать в пункте проведения экзамена, где ЕГЭ сдают их родственники. У меня сестра в этом году выпускается, но она сдает в другой школе», — рассказывает он.

По итогам экзамена все высокобалльные работы будут проверяться. Сейчас Рособрнадзор отслеживает 1800 интернет-ресурсов, где могут публиковаться фрагменты заданий, уже 600 сайтов были заблокированы.

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев отметил у себя в фейсбуке, что мошенники закрывают группы, в которых раньше продавали задания ЕГЭ. В одной из групп написали: «КИМов ЕГЭ и соответственно ответов у нас не будет. Мы приносим извинения всем покупателям. Сейчас решается вопрос о возможности частичного возмещения оплаты». Музаев сопроводил это комментарием: «Какие честные! Я чуть не прослезился».

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что ни одного фрагмента контрольно-измерительных материалов ЕГЭ выявлено не было. По его словам, это показывает, что школьники не используют мобильные телефоны в качестве шпаргалок и не фотографируют свои работы. «Считаю, что старт основного этапа сдачи Единого государственного экзамена проходит без сбоев. Сегодня школьники сдают литературу и географию. Мы рассчитываем, что ребята основательно подготовились по этим предметам и смогут честно проявить свои знания», — отметил также глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. И все же говорить о том, что ЕГЭ прошел честно, пока не проверены работы, преждевременно.

Беспрецедентные меры безопасности при проведении госэкзамена были приняты после провалившейся кампании ЕГЭ прошлого года. В 2013 году в интернете появились задания, которые были на экзамене, за несколько дней до него. Их можно было решить заранее. Кроме того, продавались ответы к ЕГЭ. В дни, когда проводился экзамен, в сети появились фрагменты контрольно-измерительных материалов вместе с ответами. В отставку был отправлен глава Рособрнадзора Иван Муравьев. Кроме того, более 700 чиновников были привлечены к тому или иному виду ответственности за нарушения на ЕГЭ.

Новости и материалы
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Все новости