Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербия пересаживается на лодки

Сербия просит помощи от России и Европы в борьбе с самым мощным за 120 лет наводнением

Россия откликнулась на призывы Сербии о помощи в борьбе с наводнением, оказавшимся самым мощным за последние 120 лет. Туда направлены спасатели и оборудование. В стране затоплены низинные города, а по горным деревням прошли грязевые сели. Стихия ударила по соседним странам — Хорватии, Боснии и Герцеговине и Словении.

Уходящая под воду Сербия просит о помощи Европу и Россию. Стране, пострадавшей от сильного наводнения, не хватает продуктов, моторных лодок и генераторов. В пятницу МЧС России направило уже второй самолет Ил-76 с гуманитарной помощью. «Борт доставит продукты питания, оборудование, генераторы, моторные лодки, гидрокостюмы для проведения поисково-спасательных работ», — сказал официальный представитель ведомства Александр Дробышевский. Первый Ил-76 доставил в Сербию отряд спасателей во главе с главным военным экспертом МЧС России Эдуардом Чижиковым. Евросоюз также направил своих спасателей.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что его страна переживает «самую большую водную катастрофу в истории».

Ситуация в Сербии напоминает осеннее наводнение на Дальнем Востоке, только проходит в более сжатые сроки. Это значит, что у местных спасателей вместо недель порой бывают считаные часы, чтобы эвакуировать населенные пункты, обследовать крыши уже затопленных домов, на которых сидят люди, отказавшиеся покидать жилье, и выяснить, как обстоят дела в населенных пунктах, в которых пропала телефонная связь и электричество.

Погоду над северной частью Балканского полуострова испортил шторм, который со вторника закрепился над Сербией. С тех пор над страной выпала норма осадков за четыре месяца. Рельеф страны весьма разнообразный: в Сербии есть четыре горные системы, а многие населенные пункты находятся в низинах около водоемов. Горные речки, собрав дождевую воду, вышли из берегов, добавляя дополнительные объемы низинным рекам. Селения в горах пострадали от оползней — селевые потоки с камнями и землей прошли по их улочкам.

В четверг власти Сербии объявили чрезвычайное положение в 18 городах и муниципалитетах.

Были отменены до конца недели занятия в школах, перенесены спортивные состязания и общественные мероприятия. Из низинных районов полицейские и оперативные службы в спешном порядке вывозили людей. В среду было эвакуировано 500 человек, в четверг пришлось переместить в безопасное место 4 тыс. человек. Многие отказывались уходить, надеясь, что вода быстро спадет.

Наводнение быстро отрезало сообщение с городами, затопив трассы. Под водой оказались участки железнодорожной ветки до Черногории. На фотографиях видно, что уровень воды в некоторых местах превышает метр: люди пробирались по грудь в воде, держась за заборы. На других кадрах полицейские толкают застрявшую машину, которая наполовину погружена под воду.

Насупившийся водитель в автомобиле с надписью «Нива 4х4» на лобовом стекле рассекает волны.

На кадрах, сделанных с самолетов, видно, что города превратились в озера с коричневой водой, из которых торчат островки зелени, дома с красными крышами и одинокие церкви. Сербская православная церковь проводит молебны за скорейшее прекращение осадков.

Стихия угрожает соседним странам — Хорватии, Боснии и Герцеговине, Словении. В Боснии власти привлекли к спасательной операции армейские вертолеты. Военные снимают с крыш домов сидящих там людей. В частности, в городке Маглай, в сотне километров от столицы Боснии, людям пришлось перебраться на крыши из-за быстрого роста уровня воды. «В городе пропало электричество, перестали работать телефоны», — рассказал мэр Маглая. Такие же проблемы были в других пострадавших городах.

В горных районах Боснии и Герцеговины непогода нанесла неожиданный удар — там выпало 30 см снега. А в ряде районов Хорватии прошел крупный град.

Властям государств не удалось избежать жертв. По предварительным данным, стихия унесла жизни пяти человек, передает Reuters.

Известно, что один человек умер в Боснии от сердечного приступа, когда пытался спасти свой скот, тонущий в воде. А в Сербии погибла женщина, которая отказалась от эвакуации.

«Это самое большое количество осадков в Боснии с 1894 года, когда начали вестись метеорологические наблюдения», — заявил Reuters метеоролог из Сараево Желько Майстрович. Он добавил, что циклон сохранит свою силу до конца недели.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости