Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Их целью был учитель физкультуры»

Двое вооруженных ружьями молодых людей открыли огонь в сельской школе в Ямало-Ненецком автономном округе

Двое молодых людей устроили стрельбу в школе поселка Шурышкары Ямало-Ненецкого автономного округа. Вооруженные выпускники сельского учебного заведения несколько раз выстрелили в воздух из охотничьих ружей. Стрелки быстро покинули здание, и никто из детей не пострадал, а спустя час участковый обнаружил обоих мертвыми на берегу озера.

Первый учебный день после окончания майских праздников чуть не обернулся трагедией в сельской школе поселка Шурышкары в Ямало-Ненецом автономном округе. Двое вооруженных нападавших проникли в здание утром понедельника, в это время шли занятия. Известны имена стрелков: это 19-летний Константин Хунзи и 22-летний Андрей Тогачев, ранее учившиеся в этой школе. Вооруженные незарегистрированными ружьями, примерно в половине десятого они въехали на мотоцикле на школьный двор. В это время большая часть детей находилась в актовом зале, где после майских выходных проходила линейка.

Молодые люди воспользовались запасным входом и пробрались в здание школы по пожарной лестнице, после чего направились в спортзал. Двигаясь по коридору из одного корпуса в другой, они, «высказывая угрозы», несколько раз выстрелили в потолок.

В социальных сетях школьники пишут, что целью Хунзи и Тогачева был учитель физкультуры.

Так, один из учеников-очевидцев рассказал «Газете.Ru», что молодые люди пытались убить учителя, но промахнулись.

— Они пошли в сторону спортивного зала, где находился физрук и часть детей, по пути стреляя в потолок и по лампам, — рассказал школьник. — Физрук услышал и выскочил, они стрельнули в него, но не попали. Ему только осколок (видимо, имеется в виду рикошет от стены. — «Газета.Ru») прилетел в лоб. Двери там металлические, то есть дальше в зал они не пробрались».

В районном СК, напротив, сообщили, что целью вооруженных мужчин было просто «напугать, чтобы все обмочились от страха». После чего молодые люди покинули школу через парадный вход. Видео их входа и выхода зафиксировали камеры наблюдения. В здании школы они провели всего около пяти минут.

«Никто не будет здесь с вами это обсуждать. Ничего страшного не произошло, все в порядке», — рассказала сотрудница педколлектива, не пожелавшая представиться. Однако она уточнила, что во время вооруженного налета персонал действовал согласно инструкции и педагоги сразу начали выводить детей на улицу, а не запирали их в помещении. Порядок и правильность действий педагогического коллектива также будут установлены в рамках доследственной проверки.

В конце концов Хунзи и Тогачев вышли из школы, сели на мотоцикл и уехали к берегу местного водоема Шурышкарский Сор. По словам главы сельского поселения Сергея Ершова, последними, кто видел вооруженных парней живыми, были местные рыбаки. Они наблюдали молодых стрелков в бинокль, находясь от них на расстоянии 600 м. Они утверждают, что Хунзи и Тогаев одновременно покончили с собой, выстрелив себе в голову из ружей.

Доехав до берега, они сняли обувь, каждый направил дуло ружья себе в рот и спустил крючок большим пальцем ноги.

Тела стрелков были доставлены в бюро судмедэкспертизы. Предварительная причина смерти, установленная по результатам вскрытия, – «повреждение головного мозга в результате огнестрельного ранения».

Все родственники погибших, включая родителей, были допрошены, но они тоже не могут найти никакого объяснения их действиям. Возможно, уголовное дело по факту стрельбы в школе не будет возбуждено в связи с отсутствием потерпевших и смертью подозреваемых.

Про Константина Хунзи известно, что он трижды привлекался к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ (кража). О Тогачеве отзывы скорее положительные, судимостей у него не было. Говоря о нем, упоминают, что он закончил в Тюмени училище, а после отслужил в армии.

На странице Тогачева в социальной сети «В Контакте» висят его фотографии в армейской форме, а в видеозаписях преобладают японские мультфильмы аниме.

Свидетели и очевидцы считают, что парни могли находиться под действием синтетических каннабиноидов, известных как спайс. Другие говорят, что Хунзи и Тогачев начали распивать алкогольные напитки в ночь с воскресенья на понедельник.

Новости и материалы
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйвера
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Все новости