Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автоматные очереди по толпе

МВД Украины расследует стрельбу по толпе в Красноармейске, во время которой погибло два человека

Милиция Украины приступила к расследованию убийств в Красноармейске во время воскресного референдума. Очевидцы говорят, что люди, выглядевшие как гвардейцы, расстреляли толпу. По предварительной информации, два человека были убиты. МВД страны отрицает, что в столкновениях участвовал батальон спецназа «Днепр».

Руководство МВД Украины заявило, что спецназ «Днепр» не имеет отношения к расстрелу жителей города Красноармейска Донецкой области, который произошел в воскресенье во время референдума. Такая версия высказывалась представителями власти Донецкой области. Но в сообщении МВД страны подчеркивается: «Это специальное подразделение милиции не покидало территорию Днепропетровской области».

Милиция приступила к расследованию стрельбы в городе, квалифицируя преступление как умышленное убийство.

Референдум в Красноармейске начался мирно. Жители города активно голосовали. Один из избирательных участков находился в здании городского совета на площади Шибанкова. Вечером после 18.00 к зданию подъехали автомобили. В соцсетях очевидцы говорили, что это были инкассаторские бронированные машины. Из них вышли вооруженные автоматами люди в черной и пятнистой защитной одежде. Очевидцы назвали их национальной гвардией. Люди с автоматами зашли в госсовет и, угрожая оружием, остановили голосование. Недовольные красноармейцы столпились вокруг здания. Они кричали, требовали освободить горсовет и продолжить референдум. Однако захватчики начали стрелять в воздух. С помощью многочисленных видео, выложенных на YouTube, можно восстановить дальнейший ход событий.

Когда около горсовета была еще большая толпа людей — несколько сотен человек, — горожане обступили крыльцо, на котором стояли трое мужчин в черном. Граждане свистели. «Отойдите на ***, они сейчас будут стрелять!» — послышалось в толпе. Сразу после этого началась стрельба. Секунд двадцать стреляли кучно и без перерыва.

Затем наступила кратковременная тишина. «Убийцы!» — раздался истошный женский вопль. Толпа отхлынула от крыльца и побежала.

«Убийцы!» — продолжала надрываться женщина. И стало видно, что несколько мужчин потащили от крыльца, пригибаясь, тело раненого. Его отнесли подальше. Судя по всему, пуля попала в шею со спины. Пострадавший, одетый в белую кофту и джинсы, скончался. Его положили на спину на траву. Мужчины молча подходили и смотрели, щупали пульс на горле и мотали головой. Женщины заходились в крике: «***! ***! Твари! Выходите оттуда!» «Надо ночью жечь, к *** маме», — желчно заявил пожилой мужчина. Толпа волновалась, кто-то требовал перестать фотографировать тело, другие просили вызвать скорую помощь, но линии, по-видимому, были заняты. Убитому задрали кофту и закрыли ее краем лицо.

Толпа завелась и подступила к входу в горсовет. Люди свистели и кричали. В какой-то момент из здания вышли еще несколько мужчин, одетые в пятнистую защитную форму. На видео видно, что они наставляли автоматы на толпу и стреляли поверх голов. Видимо, переговоры прошли неудачно. Прикрываясь автоматным огнем, захватчики начали пятиться к дверям, а толпа шагала вслед за ними. Судя по всему, в этот момент был ранен в ногу второй мужчина. Его положили на асфальт прямо напротив крыльца.

«Есть здесь кто-нибудь с медицинским образованием? Врачи есть?» — несколько раз прокричали в толпе. На фотографиях видно, что раненому перетянули ногу выше колена и перебинтовывали голень.

В этот момент подъехала машина скорой помощи, раненого перенесли на каталку и отправили в больницу.

На видео есть сцена расстрела еще одного человека. На площади осталось уже немного людей. Захватчики опять вышли на крыльцо. К ним шли, огибая угол здания, еще двое людей с автоматами. Один — в серой форме, другой — в защитной, с каской на голове. «Фашисты!» — закричали им. «Мы не фашисты, ребят!» — отрезали люди с автоматами. — «А кто вы?!» — Все одновременно закричали, и было непонятно, кто что говорил. «Мы свои! Свои! Я свой!» — раздался мужской голос. Но толпа уже заволновалась, сделала шаг вперед, а один мужчина в серой кофте и джинсах забежал по ступенькам. Раздались выстрелы, и он скатился вниз. Люди закричали, обступили его, унесли на руках. В каком он был состоянии, неясно.

Ночью рядом с горсоветом жгли покрышки. Утром в понедельник стало известно о двоих погибших и, вероятно, одном раненом. А на YouTube была стерта часть выложенных видео.

Донецкие власти делали резкие заявления. «В Красноармейске батальон «Днепр-2» на инкассаторских машинах захватил здание горсовета и отделение милиции. Однако жители успели спрятать бюллетени, и уничтожить их не удалось», — сказал «Интерфаксу» сопредседатель правительства самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Мирослав Руденко.

Первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша заявил в эфире телепрограммы «Подробности недели» на канале «Интер»: «Следствие разберется, кто стрелял, есть для того соответствующие видеосъемки». «(За последние месяцы) мы неоднократно видели сюжеты, как расстреливают людей. Хочу предостеречь украинцев, что когда разыгрывается такой сценарий, то неизвестно, как он закончится. И людей используют вслепую. Они получают 200 или 400 гривен, выходя на те шоу (митинги), а в результате в сценарий тех, кто их нанимает, входит убийство — и их, и военнослужащих и т.д.», — цитирует замгенпрокурора «Украинская правда».

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Все новости