Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ситуация на Украине похожа на Карибский кризис»

Интервью с кандидатом в президенты Украины Ренатом Кузьминым

Кандидат в президенты Украины Ренат Кузьмин, работавший при Викторе Януковиче первым замгенпрокурора и замсекретаря Совета по национальной безопасности и обороне, полагает, что в ситуации на юго-востоке страны ни Запад, ни Россия не должны лишать друг друга возможности политического маневра для решения имеющегося конфликта дипломатическим, мирным путем.

— Ренат Равельевич, вы не просто кандидат в президенты Украины, но и человек с погонами, опытом силовой службы и по-прежнему, насколько мне известно, участвуете в работе СНБО. Не могли бы вы охарактеризовать обстановку в Украине?

— Украина оказалась в центре геополитического противостояния России и Запада как территория, имеющая ключевое, решающее значение для определения баланса сил. Этим объясняется и силовое противостояние во время событий как на киевском Майдане, так и на юго-востоке Украины.

Украинский народ очень неоднороден.

Западная Украина представлена в основном украиноязычными католиками, разделяющими либеральные ценности Западной Европы, восток — преимущественно русскоязычными православными, имеющими общие корни с Российской Федерацией. У них разная история, культура, религия, язык. У них разные герои. Поэтому геополитические процессы находят на Украине такой живой отклик.

— Действительно ли власть не контролирует обстановку на востоке, как это говорит и.о. президента Турчинов?

— Власть не контролирует ситуацию не только на юго-востоке. Власть вообще не контролирует ситуацию в стране. Они фактически разрушили старую систему государственного управления, не создав новую. При этом для всех думающих людей очевидно, что эта власть не способна принимать самостоятельные решения без оглядки на своих «хозяев». А учитывая, что на согласование решений необходимо время, то и решения эти критически запаздывают. Власть не успевает угнаться за стремительно меняющейся оперативной обстановкой в стране.

— Правда ли (об этом упоминал глава МВД Аваков), что местные силовики либо лояльны сепаратистам, либо слишком деморализованы, чтобы препятствовать захвату зданий? Что могут противопоставить нынешние власти страны моральному упадку в армии и силовых структурах?

— Силовики не хотят воевать со своим народом. Они лучше других понимают, что стрелять в народ — это преступление, за которое придется отвечать перед законом. Кстати, нынешняя власть сначала репрессировала силовиков, которые применяли силу к участникам Майдана, а сейчас требует от их еще не репрессированных коллег стрелять в митингующих в Донецке. Что это? Двойные стандарты. Избирательное применение права. Террор против своего народа — вот как это называется.

— Как бы вы оценили степень участия России в происходящем? Украинские власти говорят о работе российских силовиков, в том числе сотрудников ГРУ, на юго-востоке Украины. В то же время Москва на самом высоком уровне отрицает присутствие «зеленых человечков» или «вежливых людей»...

— Россия защищает свои интересы, противодействуя реальной угрозе собственной безопасности со стороны Украины, точнее ее прозападного руководства, которое с помощью оружия пришло к власти и с ходу объявило о желании вступить в НАТО и расторгнуть договор о пребывании ЧФ России в Крыму.

— Нынешние учения, которые объявил Турчинов, – это попытка продемонстрировать тот факт, что власть все еще у руля? Угроза России? Готовность к подавлению волнений на востоке?

— Это безответственная, бездумная, провокационная политика, а использование армии против своего народа — это преступление, за которое придется отвечать.

— У вас есть свой рецепт выхода из кризисной ситуации?

— Рецепт дал Збигнев Бжезинский два десятка лет назад: Украина должна вести себя так, чтобы Россия не чувствовала для себя опасности. От себя могу добавить, что Украина должна заявить о своем статусе нейтрального внеблокового государства. Украина должна строить добрососедские отношения с Россией и Европой. Мы должны публично заявить об этом и призвать мировое сообщество к уважению нашего выбора. Другими словами, к первоочередным задачам надо отнести определение места Украины на геополитической карте мира, а также внутреннее устройство государственной власти. Это главное. Новая конституция, закрепившая эти принципы, должна быть принята на референдуме незамедлительно! Без этого все остальные попытки как-то улучшить ситуацию в стране не имеют никакого смысла.

Нельзя браться за решение частных, третьестепенных задач, не решив основных, концептуальных.

Далее. Нужно создать новые органы государственной власти и управления. Нужно избрать новую власть, с новыми полномочиями. Это и будет перезагрузкой власти, или люстрацией, путем народного голосования. Во власть должны прийти исключительно профессиональные управленцы из числа специалистов в своих сферах. Всякие политические назначения запретить на законодательном уровне.

— Поддерживаете ли вы политику взаимодействия с Западом против России? Оправдана ли она в этой ситуации? Считаете ли, что можно попробовать договориться с Россией, несмотря на события прошлых месяцев?

— Войны между Россией и Украиной нет. Есть противостояние России и Запада на территории Украины. Славянские народы — братья. Нам нечего делить. Русские и украинцы должны жить в мире и согласии.

— Как бы вообще вы оценили поведение Запада в нынешней ситуации? Нет ощущения, что он ведет свою игру и, кроме громких заявлений, реальной помощи от него никакой?

— Попытки некоторых политиков внести в геополитическую риторику эмоциональную составляющую сразу же поставили мир на грань третьей мировой войны. Развитие сегодняшних событий на Украине очень уж напоминает Карибский кризис октября 1962 года, только стороны конфликта поменялись местами. Когда эмоции зашкаливают, тут уж и до нажатия на «красную кнопку» недалеко.

Мы оказались между Западом и Россией.

И Запад в этой ситуации преследует собственные интересы, а не интересы Украины. Таким образом, ни Запад, ни Россия не должны лишать друг друга возможности политического маневра для решения имеющегося конфликта дипломатическим, мирным путем. Нельзя загонять соперника в угол, не дав ему шанса выйти из него, сохранив лицо. Словом, боксерская команда «брейк», или «шаг назад», была бы очень своевременна. Сделав сегодня шаг назад, завтра можно будет сделать два шага вперед.

— Уверены ли в своей готовности продолжать президентскую гонку на фоне выбывания из нее других участников?

— Я очень хорошо знаю, как работала прежняя украинская власть. Она закончила свое существование очень предсказуемо для меня. Но я так же хорошо знаю, как работает нынешняя власть и как она закончит. Эту еще и проклянут люди. Поэтому я и участвую в президентской кампании. Я точно знаю, что и как нужно сделать. И сделаю это.

— Есть ли предположения, кому могла быть выгодна смерть Кернеса (на мэра Харькова было совершено покушение, в настоящий момент он лечится в Израиле. — «Газета.Ru»)?

— Его смерть (если бы она произошла) могла бы быть выгодна разным людям и политическим силам. Но ответ на этот вопрос должны дать правоохранительные органы.

Новости и материалы
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорзесе может снять фильм о Синатре с ДиКаприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
Все новости