Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ под дулом автоматов

Начинается кампания ЕГЭ 2014 года

В интернете мошенники продают поддельные задания ЕГЭ, представляясь сотрудниками Минобрнауки и Рособрнадзора. Между тем Рособрнадзор в этом году собирается предпринять беспрецедентные меры по безопасности проведения ЕГЭ. Помогут они или нет, станет понятно уже скоро — в понедельник стартует досрочная сдача ЕГЭ для 943 школьников.

Мошенники начали продавать контрольно-измерительные материалы (КИМ) прошлого года под видом заданий для ЕГЭ-2014. При этом они представляются сотрудниками Минобрнауки, Рособрнадзора и других организаций, ответственных за проведение ЕГЭ. Так, среди продавцов в «ВКонтакте» появился некий Сергей Кравцов из Рособрнадзора. Именно так зовут главу Рособрнадзора.

Ведомство отслеживает все сообщества, где продаются поддельные задания ЕГЭ. Группа мониторинга работает с ноября. Эксперты отмечают, что настоящие задания к ЕГЭ этого года пока в сети не появились. Рособрнадзор надеется, что этого не будет в принципе, для чего предпринимает разные меры усиления безопасности проведения экзамена. «Но мы знаем, что наши школьники не теряют надежды, что КИМы в интернете могут появиться и ими удастся воспользоваться», — замечает помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов. Пока за материалы 2014 года выдаются задания 2013 года.

В одном из сообществ выложено видео, где мужчина показывает конверт с ЕГЭ якобы за 2014 год. «Привет, ребята! У меня есть связь с региональным центром обработки информации. Говорят, что в этом году заданий в интернете не будет. Но я сейчас перед вами держу настоящие задания 2014 года по русскому языку», — говорит мошенник.

Он показывает конверт, на котором стоит надпись «2014 год». Однако конверты, в которых в этом году будут раздаваться экзамеционные задания, выглядят иначе — они бело-голубые с синей надписью «ЕГЭ 2014». На каждом конверте стоят два штрихкода.

«Создан профессиональный бизнес продажи поддельных ЕГЭ. Поэтому мы в очередной раз предупреждаем всех не покупать никакие материалы, — заявил Сергей Пономаренко, глава Федерального центра тестирования, который занимается организацией ЕГЭ. — Защита заданий этого года будет существенно отличаться от прошлого. Мошенники понятия не имеют, как будет выглядеть оформление КИМов этого года». Разработан новый логотип ЕГЭ — три разноцветных человечка. Кроме того, в этом году для каждой часовой зоны разработаны уникальные КИМы.

Внутри конвертов есть семь уникальных идентификаторов, которые позволяют определить, кому принадлежит работа: два штрихкода, уникальное задание (например, 2х2), подложка с «пляшущими человечками» и другие. Так что если работу выложат в интернет, то по фрагменту листа с заданием 2 на 3 см Рособрнадзор сможет определить, кому принадлежит работа. Результаты будут аннулированы, и школьник сможет пересдать экзамен только через год.

В каждом конверте, кроме заданий ЕГЭ и бланков регистрации, будет анкета, которую сможет заполнить школьник. «Ребенок сможет оставить свое мнение о проведении ЕГЭ, можно будет изложить свои претензии о соседях или тех, кто проводит ЕГЭ, если они есть», — говорит Пономаренко.

Так что разговоры о том, что школьникам предложат «стучать» на тех, кто нарушает процедуру экзамена, в том числе и на своих одноклассников, получили подтверждение.

Все эти анкеты будут отсканированы, внесены в базу и попадут к федеральным инспекторам, которые будут следить за проведением ЕГЭ. В итоге собранные данные получат сотрудники Рособрнадзора и руководители управлений образования.

За несколько дней до экзамена задания в специальных коробках доставят на склады «Спецсвязи», где их будут охранять вооруженные люди. Сотрудники «Спецсвязи» также отвезут коробки с заданиями тем, кто проводит ЕГЭ. В школе во время экзамена будут присутствовать сотрудники полиции.

В 20 регионах отмечена сложная транспортная схема, из-за чего могут возникнуть трудности с доставкой коробок с заданиями ЕГЭ.

Для них была разработана «технология отдаленной местности». Задания туда поставляются на диске в зашифрованном виде. За два часа до начала экзамена поступает специальный код, с помощью которого можно напечатать задания ЕГЭ прямо в пункте проведения экзамена. Распечатывать на местах задания будут не только в отдаленных местностях.

Впервые с этого года печатать бланки КИМов во время экзамена будут также в Челябинской, Тульской, Орловской и других областях, причем уже на досрочном экзамене. Процедура займет не более 15 минут. В случае если что-то пойдет не так, есть альтернативный вариант сдачи экзамена, правда, в какой форме он будет проходить, сотрудники Рособрнадзора не сообщили.

«СD-диски в пункты проведения экзамена тоже доставят сотрудники «Спецсвязи» за несколько часов до экзамена. Так что создать новый рынок сбыта CD-дисков с заданиями ЕГЭ не получится. Этих дисков физически нет еще ни у кого», — заявил Пономаренко.

Первый досрочный экзамен пройдет 21 апреля — русский язык. Его будут сдавать 943 школьника из 65 регионов. Количество досрочников в этом году в два раза меньше, чем в прошлом. Сократилось и количество пунктов проведения экзаменов — со 125 до 76. Досрочно ЕГЭ имеют право сдавать выпускники прошлых лет и школьники, которые призваны на военную службу в период проведения экзаменов, спортсмены, олимпиадники, которые выезжают на мероприятия во время основной волны ЕГЭ, и некоторые другие категории школьников.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости