Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холода канут в лето

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 11 по 20 апреля

Ровно через неделю москвичей и гостей столицы ожидает 20-градусное тепло. А уже в эту пятницу температура приблизится к климатической норме. Как прогнозируют метеорологи, температура воздуха в течение недели будет повышаться постепенно, при этом погода будет иметь неустойчивый характер.

В пятницу столичный регион все еще будет оставаться во власти антициклона, который обеспечивает малооблачную и достаточно холодную погоду. Ночью будет все еще прохладно, в Москве температура понизится до -5…-3°С, на территории области до -8…-3°С, а местами и до -10°С. Однако днем будет существенно теплее, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». По расчетам метеорологов, днем в столице потеплеет до +6…+8 °С, по области до +4…+9°С. Связано это будет с тем, что ядро холодного антициклона, который господствует над Москвой, уйдет на восток и юго-восток к Волге. Столичные ветры развернутся, станут южными, поэтому воздух потеплеет.

Такие изменения будут проходить на фоне высокого атмосферного давления — 758–760 мм рт. ст.

А с субботы ситуация изменится кардинальным образом. Дело в том, что воздушные потоки над северной половиной европейской части России развернутся на западные. Это означает, что в Москву уже начнет поступать атлантический воздух, и холода канут в Лету. В ночь на субботу в Москве уже до -2…0°С, на территории области -5…0°С. В дневные часы потеплеет до +7…+9°С, а в области до +6…+11°С. Но яркого солнца уже не будет, на небе появятся облака, местами не исключены небольшие моросящие дожди. К вечеру ветры постепенно развернутся на южные и юго-западные. Атмосферное давление начнет снижаться и опустится до 753–754 мм рт. ст.

В воскресенье столичный регион уже полностью окажется во власти теплого атлантического воздуха. Ночью уже ожидаются плюсовые температуры: +1…+4°С в черте города и -1…+4°С на территории области. Несмотря на то что местами не исключены небольшие дожди, днем в Москве уже будет +10…+12°С, в регионе — +9…+14°С. Ветер сохранится юго-западный, атмосферное давление приблизится к норме — 746 мм рт. ст.

В понедельник к Московскому региону подойдет атмосферный фронт, и почти везде прольются дожди.

Однако воздух будет по-прежнему теплым, поэтому в ночные часы ожидается +1…+6°С, а днем +8…+13°С. Атмосферное давление ожидается уже немного ниже нормы — 742 мм рт. ст.

Во вторник этот фронт уйдет, погода улучшится. К утру температура понизится до 0…+5°С, а днем вполне вероятно, что потеплеет до +10…+15°С. Атмосферное давление составит 744–745 мм рт. ст.

В среду появится новый небольшой атмосферный фронт. Опять ожидается неустойчивая погода с небольшими дождями. Ночью столбик термометра опустится до +1…+6°С. А днем за счет того, что ветры развернутся на северо-западные, немного похолодает, до +8…+13°С. Атмосферное давление, напротив, начнет расти и составит 745–747 мм рт. ст.

Но основное улучшение погоды москвичей ожидает во второй половине следующей недели.

Связано оно будет с приходом антициклона, но бояться его не стоит. На фоне роста атмосферного давления, а в четверг оно повысится уже до 752 мм рт. ст., ожидается улучшение погодных условий. Ночью будет достаточно прохладно, -2…+3°С, но днем будет много солнца и прогрев воздуха составит +12…+17°С.

Центр антициклона будет располагаться восточнее Москвы, поэтому ветры будут преобладать южного направления. В пятницу ночью за счет выхолаживания воздуха будет 0…+5°С, а днем вполне вероятно, что это уже будет +15…+20°С. Атмосферное давление составит 752 мм рт. ст.

В следующие выходные влияние антициклона сохранится, будет малооблачная погода. Ночью +1…+6°С, а днем столбики термометров могут подняться до +22°С. Атмосферное давление — 748–750 мм рт. ст.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости