Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охота на кенгуру в Калининграде

Пять кенгуру погибли в зоопарке Калининграда из-за нападения бродячих собак

В результате нападения стаи бездомных собак на Калининградский зоопарк погибли пять кенгуру, за жизни еще двух животных борются ветеринары. В зоопарке говорят, что псы устроили настоящую охоту на заблокированных в вольере кенгуру. Один из зверей разбился насмерть об стену. В зоопарк собаки проникли через многочисленные дыры в заборе.

Всю пятницу ветеринары Калининградского зоопарка пытались спасти жизни двух кенгуру, пострадавших во время нападения стаи бродячих собак. В отношении одного из животных ветврачи давали неутешительный прогноз.

Нападение произошло в ночь на пятницу. Стая из семи крупных бездомных псов проникла на территорию зоопарка через одну из дыр в заборе. Их заинтересовал вольер с кенгуру бенетта и серыми кенгуру. Вольер был окружен новым забором — бетонным основанием и сеткой высотой в 1,7 метра. Сначала псы пытались сделать подкоп, но им это не удалось. Тогда два пса умудрились перелезть через забор.

«Мы говорили с кинологами — собаки так могут. Кроме того, были найдены отпечатки грязных лап на стыках сетки», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь зоопарка Елена Гутаустене.

Остальные псы из стаи бегали вдоль вольера, пугая кенгуру. «Охранники услышали лай собак и крики кенгуру и поспешили к вольеру. Но территория у нас большая — 16 гектаров, а охранников всего трое. Они подоспели слишком поздно. Когда они прибежали, то обнаружили трех загрызенных кенгуру бенетта и самца серого кенгуру, который в панике начал биться об стены и нанес себе тяжелые травмы.

«У двух погибших самочек в сумках были детеныши, один из них погиб, второго удалось спасти. Еще один самец серого кенгуру получил серьезные раны. Ветеринарные врачи пытаются сейчас ему помочь. Но прогнозы неутешительные», — говорит Гутаустене. За выжившим детенышем также следят ветеринары. «Он слишком маленький, еще голый. И проблема в том, что, пока детеныш в сумке, мать ему впрыскивает в рот пищу, а теперь ему надо самостоятельно учиться питаться. Нужно подождать два-три дня», — объясняет пресс-секретарь.

Таким образом, погибли пять кенгуру, еще двоих выхаживают ветеринары.

В вольере остались еще десять кенгуру бенетта и пара серых. «Выжила взрослая пара серых кенгуру, погибший был их сыном», — говорит Гутаустене. Животные были заведены в крытые вольеры, только двое зверей все еще находятся под открытым небом — их было решено не загонять силой в помещения, чтобы не травмировать еще сильнее.

Весь день строительные бригады зоопарка обходили периметр зоопарка, заделывая сеткой дыры. По словам пресс-секретаря, забор был поставлен в 70-е годы и с тех пор не реконструировался. «В прошлом году выделялись средства на обследование ограждения. Выяснилось, что на его реконструкцию нужно 70 млн руб.», — пояснила Гутаустене, добавив, что 70% строений зоопарка нуждаются в реконструкции.

«Я специально обходил сегодня забор. Там дырища на дырище. Человек пролезет, не то что бродячие псы, — рассказал «Газете.Ru» сотрудник зоопарка, зоотехник Николай Егоров. — Видно, что ничего не делали с забором. А ведь это самое важное — держать ограждения в хорошем состоянии, ведь зоопарк находится в самом центре города». Пресс-секретарь зоопарка добавила, что бродячих псов достаточно много в городе, периодически они забегают в зоопарк днем прямо через главные ворота. По ее словам, охранники пытаются их поймать, но это не всегда удается.

«Стаи бродячих собак — это вопрос к службе отлова бездомных животных», — отметила Гутаустене.

«Нам уже звонили жители соседних улиц, которые видели эту стаю из семи собак, которая напала на зоопарк, но это опять же работа службы отлова», — добавила она.

Зоотехник Егоров предположил, что собаки были не бродячие, а бойцовские, которых таким образом тренировали. Он пояснил, что бродячие псы вряд ли бы стали целенаправленно лезть через сетку, если они не голодные. А тела кенгуру не были объедены, что подтвердила также пресс-секретарь зоопарка. «Собаки просто устроили охоту», — сказала Гутаустене.

После ЧП зазвучали требования о смене директора учреждения.

Глава калининградского антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Россия» Илья Шуманов призвал на своей странице в фейсбуке отправить директора к тиграм: «Посадить директора зоопарка в вольер к тиграм и уволить сотрудников городской власти, ответственных за этот вертеп, который они устроили из одного из лучших зоопарков Европы, — это меньшее, что можно сейчас сделать».

Зоотехник Николай Егоров, являющийся также членом фонда «Защита Калининградского зоопарка», известный своим противостоянием с руководством этого учреждения, утверждает, что в нем созданы невыносимые условия работы. Это связано в первую очередь с многочисленными инструкциями, которые сотрудники опасаются нарушать.

«Но в инструкциях не прописано, как действовать во время нештатных ситуаций, а у нас вся работа — это нештатные ситуации. Поэтому пока сотрудники будут разбираться, как же правильно сделать, то все, что могло произойти, происходит»,

— объясняет Егоров. Он также напомнил, что предыдущий директор зоопарка был снят в 2011 году после гибели семи кенгуру, самки карликового бегемота и детеныша бизона двух дней от роду. У всех животных были выявлены заражение плесневелым микозом и кишечной бактерией, утверждают сотрудники фонда защиты зоопарка. После этого случая глава Калининграда уволил директора учреждения.

Напомним, что в конце января внимание было приковано к зоопаркам Дании, которые решили избавиться от жирафов по кличке Мариус. Один был убит из-за слишком распространенных генов, второй был также приговорен к смерти по этой причине, но после поднявшегося скандала руководство зоопарка отказалось от своего решения.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости