Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дары волхвов едут в Петербург

В храме Христа Спасителя подходит к концу недельная выставка христианской реликвии «Дары волхвов»

13 января — последний день, когда в Москве можно было увидеть христианскую святыню «Дары волхвов». Ковчег с Дарами находился в главном соборе РПЦ, за неделю поклониться святыне смогли более 200 тыс. человек. Многие специально приехали за этим в столицу из регионов.

По разным подсчетам, в очереди к храму Христа Спасителя с 7 по 12 января выстояли не меньше 210 тыс. человек, причем пик очереди пришелся на прошедшие выходные. В пресс-службе оргкомитета «Пребывания Даров волхвов в пределы РПЦ» еще не подвели предварительных итогов, но рассказали, что поток паломников к реликвии еще больший, чем к поясу Богородицы, который выставлялся в храме Христа Спасителя в 2011 году.

Православные считают, что в серебряном ковчеге находятся подлинные частицы смирны, ладана и золота, которые, по библейскому преданию, были принесены волхвами новорожденному Иисусу Христу. Паломники уверены, что прикосновение к святыне помогает восстановить здоровье.

Поклониться Дарам пришли в том числе родственники пострадавших при терактах, случившихся в Волгограде в конце декабря.

Несмотря на то что официально для поклонения храм был открыт до 22.00, ни в один из дней двери храма не закрывались строго в 10 вечера — паломников запускали внутрь до 2 часов ночи. Хотя при этом советовали после 18.00 очередь не занимать.

Для того чтобы на секунду приложиться к ковчегу с Дарами, верующие готовы были стоять в очереди в среднем по десять часов. В выходные время ожидания закономерно возрастало в полтора-два раза: в очереди, по разным подсчетам, стояли от 35 тыс. до 50 тыс. человек. Так, в воскресенье к храму пришли 47 тыс. человек, а уже в понедельник очередь поредела до 10 тыс. Несмотря на огромное скопление людей, в полиции не зафиксировали нарушений общественного порядка.

Люди в очереди вдоль Фрунзенской набережной стояли за ограждениями, полицейские разбивали их на равные участки. Рекордное количество паломников частично объясняется аномально теплой для января погодой. Но простоять десять часов даже при нулевой температуре для многих оказалось серьезным испытанием. В субботу и воскресенье очередь к храму Христа Спасителя растянулась вдоль Фрунзенской набережной на несколько километров, до Третьего транспортного кольца. Тем не менее организаторы постарались сделать ожидание для верующих комфортным: вдоль очереди стояли мобильные туалетные кабины и рейсовые автобусы, в которые можно было зайти и согреться. Военные развернули несколько полевых кухонь и раздавали паломникам горячее питание и чай. Также для паломников работал телефон «горячей линии».

14 января реликвия будет выставлена для поклонения в Санкт-Петербурге, в Новодевичьем монастыре. Там Дары пробудут четыре дня, до 17 января.

Далее в пути следования артефакта заявлены Минск (17–24 января), а с 25 по 30 января Дары волхвов будут находиться в Киево-Печерской лавре.

Выставка реликвии, равно как и пояса Богородицы двумя годами ранее, организована Фондом Андрея Первозванного. Председателем попечительского совета фонда является президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Постоянное место нахождения Даров — афонский монастырь святого Павла в Греции, там они хранятся с XV века. Делегация монахов во главе с настоятелем монастыря сопровождает святыню в путешествии.

Новости и материалы
Назван продукт, по полезности не уступающий пищевым добавкам
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Экономист рассказал о революции зарплат в России
Боррель призвал страны Европы передать все системы Patriot Украине
В Южноуральске годовалый ребенок выпал из открытого окна
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Все новости