Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терактам подобрали исламистов

В Татарстане арестованы подозреваемые в поджогах православных храмов

В Татарстане задержали пятерых «приверженцев радикального ислама», подозреваемых в поджогах православных храмов, которые посчитали терактами. Пока им вменяется лишь два эпизода, но вскоре их может стать в три раза больше: за последние месяцы в республике сгорели семь церквей, и следствие полагает, что все это дело рук одних и тех же людей. Адвокат одного из задержанных уже заявляет о пытках со стороны правоохранителей.

МВД Татарстана распространило информацию о задержании подозреваемых в поджоге двух православных церквей, которые признали терактами. Пятеро «приверженцев радикального ислама» в возрасте от 22 до 35 лет были задержаны в Чистополе. Чистопольский районный суд уже вынес постановление об их аресте.

Всего за последние три месяца в Татарстане были сожжены семь храмов. В сентябре неизвестные подожгли часовню рядом с кладбищем в деревне Ивановка Лениногорского района. 1 ноября сгорела часовня в селе Ленино Новошешминского района. В ночь с 13 на 14 ноября в результате поджога выгорела крыша и серьезно пострадал купол новой часовни «Всех скорбящих радость» в деревне Соколка Бугульминского района. 17 ноября зафиксировано возгорание в строящейся церкви в городе Чистополь, тогда же в селе Ленино загорелся молельный дом. 28 ноября была подожжена церковь в Мамадышском районе, а в ночь на 29 ноября дотла сгорела недавно построенная церковь в Крещеных Казылях Рыбно-Слободского района.

Прокуратура Татарстана попросила Следственный комитет квалифицировать действия поджигателей как теракт.

СК на просьбу прокуроров откликнулся: все эпизоды были объединены в одно уголовное делопроизводство по статье «террористический акт».

За помощь в поимке преступников правительство Татарстана объявило награду в 1 млн руб. 2 декабря на официальном сайте Лениногорского района был размещен фоторобот одного из предполагаемых преступников, а также информация о том, что злоумышленник передвигается на отечественном автомобиле — ВАЗ-2114, Lada Kalina либо Lada Priora.

В республиканском МВД обстоятельства задержания пятерых предполагаемых террористов раскрывать не стали. Однако адвокат одного из них, 30-летнего Рафаэля Зарипова, Радик Галимов сообщил местным СМИ, что его подзащитный был задержан еще 5 декабря, а на следующий день по постановлению суда в числе прочих был заключен под стражу. По словам защитника, официальные обвинения ему пока не предъявлены и он до сих пор находится в статусе подозреваемого.

Пока всем арестованным вменяется в вину поджог лишь двух церквей, однако ранее заместитель руководителя республиканского управления СК Айрат Ахметшин заявлял, что «есть все основания говорить о том, что все это дело одних и тех же лиц».

«Способ совершения преступлений един: все цели находились на окраине деревень, преступники подъезжали туда на машине с канистрой в ночное время», — сказал он.

Действительно, те два поджога, по подозрению в которых и были арестованы молодые исламисты, совершались по сценарию, описанному силовиками. В ночь преступления с 16 на 17 ноября около полуночи к 22-летнему подозреваемому на своей машине ВАЗ-2112 приехал его 30-летний приятель и предложил сначала поджечь строящийся храм на улице Вишневского в Чистополе, сообщают следователи (для этого у него уже были заготовлены бутылки с бензином). Преступление было совершено между первым и вторым часами ночи: один обливал бензином бревенчатые стены церкви, второй поджигал самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. К счастью, охранник заметил огонь, и недостроенный храм удалось отстоять. Следующий поджог преступники совершили около пяти утра в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкостью. Молельный дом выгорел дотла.

«Какой будет фабула обвинения, я не знаю, — заявил адвокат Галимов. — Если опираться на постановление суда, его (Зарипова) подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 205 УК — «незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия и взрывчатых веществ и террористический акт». Адвокат отметил, что впервые после ареста ему удалось увидеть своего подзащитного только 8 декабря в изоляторе временного содержания Нижнекамского УВД.

«Тогда он находился в очень тяжелом состоянии, у него из-за пыток отнялись ноги. Впоследствии он был переведен в реанимацию Нижнекамской ЦРБ. Диагноз моего подзащитного мне пока неизвестен», — сообщил защитник.

Вероятно, следствие собирается инкриминировать Зарипову и эпизод с обнаружением на территории Нижнекамского района взрывных устройств. Во всяком случае, уголовное дело в его отношении, по словам адвоката, было возбуждено 16 ноября отделом дознания Нижнекамского УВД, чем и объясняется факт пребывания подозреваемого сначала в ИВС этого района, потом в центральной районной больнице. О своем подзащитном юрист сообщает, что он сочетался мусульманским браком никах, хотя официально его союз не зарегистрирован. Работал Зарипов вместе с отцом, помогая ему в семейном бизнесе по ремонту бытовой техники. Факт своей приверженности к нетрадиционным течениям ислама Зарипов отрицает, добавил защитник.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости