Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кущевская осталась без снисхождения

Присяжные признали виновными подсудимых по делу банды из станицы Кущевская

Присяжные признали виновными и не заслуживающими снисхождения всех шестерых подсудимых по делу так называемой банды Цапка из станицы Кущевской. В общей сложности предполагаемые участники ОПГ обвиняются в 19 убийствах и других тяжких преступлениях. Всем им грозит пожизненное заключение.

В пятницу в Краснодарском краевом суде коллегия присяжных признала всех участников так называемой банды Цапка из станицы Кущевская виновными по всем пунктам обвинения и не заслуживающими снисхождения, сообщает корреспондент РИА «Новости» из зала суда. Шестеро подсудимых обвинялись в бандитизме, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

В пятницу около 12.20 члены жюри присяжных, выслушав напутственное слово судьи Владимира Кулькова, удалились в совещательную комнату.

Судья напомнил им, что подсудимые — предполагаемый лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Владимир Запорожец — не признали себя виновными.

Трое из них — Сергей Цапок, Алексеев и Цеповяз — отказались давать показания в суде. «Прошу не принимать во внимание заявления Сергея Цапка о том, что на него в ходе следствия оказывалось физическое воздействие. Данные утверждения не соответствуют действительности, были проверены и не нашли своего подтверждения, в том числе по заключению проведенных судебно-медицинских экспертиз», — обратился к присяжным перед вердиктом судья Кульков. Он также попросил присяжных делать выводы только на представленных доказательствах и не обращать внимание на общественное мнение.

Кульков напомнил, что любой подсудимый считается невиновным до тех пор, пока жюри не признает обратное. «Не бывает хороших или плохих доказательств. Речи подсудимых и обвинения сами по себе доказательствами не являются, они лишь позволяют систематизировать представленные вам доказательства», — подчеркнул судья.

Присяжным предстояло ответить на 177 вопросов.

С этим они справились примерно за шесть часов. Уделив в среднем менее трех минут на определение виновности каждого подсудимого.

В начале судебного следствия защита основного фигуранта дела Сергея Цапка настаивала на его психической невменяемости. В коллегии присяжных были 12 основных членов и 20 запасных. К концу процесса осталось только четыре запасных.

По версии следствия, банда Цапка действовала в станице больше десяти лет — с 1998 по 2010 год. За это время ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства — ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова и жителя Кущевской Александра Строкуна — как полагает следствие, не были доведены до конца. Как уточняет «Интерфакс», в первом случае потерпевший избежал гибели по счастливой случайности, но при покушении погибли его внук и водитель.

В другом случае пострадавшему, которого похитили и планировали сжечь в заранее приготовленной могиле, удалось сбежать.

«О том, что в станице Кущевской с конца 1990-х годов существовала группировка, прозванная по имени ее руководителей «Цапки», знали если не все жители станицы, то по крайней мере большая часть, особенно те, кто имел детей или занимался бизнесом», — заявил в суде гособвинитель Виктор Антипов.

Однако всей стране банда стала известна благодаря резонансному преступлению, совершенному больше трех лет назад — 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье фермера Сервера Аметова, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе детей. Среди убитых оказались хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор компании «Астон» Владимир Мироненко с родственниками. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата.

Процесс по делу предполагаемой банды начался в ноябре 2012 года. Перед судом предстали предполагаемый лидер банды — Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец, Владимир Алексеев, прозванный в СМИ Вова Беспредел, и Игорь Черных. Следствие считает, что именно он убивал детей в доме Аметовых.

Еще двое обвиняемых в убийстве семьи фермера, Виталий Иванов и Сергей Карпенко, считавшиеся соучастниками преступления, покончили с собой в ходе предварительного следствия.

Ранее двое участников банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — были приговорены к 20 годам заключения. Они признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием. Быков, выступая в суде, отказался от своих показаний против Цапка, которые он дал следователям. Рябцев, напротив, подтвердил версию следствия, рассказав, что причиной нападения на дом Аметовых стало желание Сергея Цапка отомстить за смерть брата Николая. Тот якобы считал Сервера Аметова причастным к гибели брата.

Также за укрывательство убийства 12 человек к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен Сергей Цеповяз.

Теперь, после вынесенного присяжными вердикта, судье предстоит назначить наказание оставшимся членам предполагаемой банды. «Учитывая то, каким тенденциозным был процесс и как препятствовали представлению доказательств защиты, мы рассчитываем на обвинительный приговор с наказанием в виде пожизненного лишения свободы», — предположил в разговоре с «Газетой.Ru» адвокат Сергея Цапка Игорь Скрипка. Он также подчеркнул, что ни один из подсудимых во время суда свою вину не признал.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Все новости