Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мамоновские страсти

Студенты из Нигерии для решения «финансовых вопросов» устроили погром в посольстве своей страны в Москве

Полицейские задержали 16 студентов из Нигерии, устроивших погром в посольстве своей страны в центре Москвы. Требуя «решения финансовых вопросов», молодые африканцы поломали в здании дипмиссии мебель и угрожали разгромить все здание. В итоге дипломатам пришлось направить в полицию тревожный факс с просьбой о помощи.

Шестнадцать человек доставлены в полицию после погрома в здании посольства Нигерии в центре Москвы. Как сообщил РИА «Новости» во вторник источник в правоохранительных органах, накануне в 21.02 из посольства Нигерии по факсу поступило официальное письмо с просьбой о помощи. Дипмиссия просила вывести из здания посольства в Мамоновском переулке нигерийских студентов, которые «прибыли на прием для решения финансовых вопросов и после окончания приема отказались покинуть территорию».

«В конференц-зале сломали мебель и угрожали продолжить погром в других помещениях посольства», — рассказал представитель правоохранительных органов.

По его словам, к 23.00 участники погрома были задержаны и в доставлены в отдел полиции. Всего среди задержанных оказалось 16 граждан Нигерии. В каких именно вузах обучаются студенты, не сообщается.

«Также в полицию поступило заявление с просьбой принять меры к гражданам Нигерии, совершившим хулиганские действия в служебном помещении посольства, в результате чего был причинен материальный ущерб», — сообщил источник.

Как уточняет «Интерфакс», на задержанных были составлены административные протоколы по ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ) и подготовлены к передаче на рассмотрение в суд. Теперь студентам грозят штрафы от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а также выдворение из России.

Утром во вторник представители посольства были недоступны для комментариев. А в пресс-службе ГУВД Москвы лишь подтвердили сам факт потасовки и задержания нигерийских студентов, однако от более подробных комментариев отказались. «Грубо говоря, инцидент произошел на территории другого государства», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Это уже не первый случай, когда московские студенты из африканских стран используют насилие в отношении дипломатов своих государств, «решая финансовые вопросы».

Год назад десять курсантов Московского университета МВД из Гвинейской Республики избили сотрудника своего посольства за задержку в выплате стипендий.

Инцидент произошел 13 сентября в посольстве Гвинеи на улице Пречистенка. «Десять молодых людей пришли в посольство и потребовали выплатить им стипендию за прошлый год. В ходе разбирательства студенты несколько раз ударили сотрудника диппредставительства», — рассказали об инциденте правоохранители. Пострадавшего дипломата госпитализировали с незначительными травмами. Работники посольства пояснили тогда прибывшим на место происшествия полицейским, что дебоширы учились в Московском университете МВД, но были лишены права продолжить обучение.

Стоит отметить, прошлогодний инцидент обошелся без возбуждения уголовного дела. «От подачи заявления в полицию сотрудники диппредставительства отказались», — сообщили в полиции.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости