Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По два миллиона на троих

Перед пиком наводнения президент Владимир Путин пообещал жителям Хабаровска помощь в восстановлении домов

Перед пиком наводнения в Хабаровске президент Владимир Путин пообещал федеральную помощь всем, чьи дома окажутся в списке не подлежащих восстановлению. Семья из трех человек может получить до 2 млн рублей, сказал глава государства. В городе укрепляются дамбы, а хабаровские спортсмены продолжают сезон виндсерфинга на затопленном стадионе.

«Жители Хабаровска не унывают», — убеждают «Газету.Ru» жители города. Чтобы подтвердить это, в пятницу хабаровчанин Сергей Коростелев привез на местный стадион им. Ленина свою доску с парусом. Футбольное поле расположено рядом с набережной Амура и сейчас полностью затоплено. «Договорились с пресс-службой футбольного клуба «СКА-Энергия» и привезли на стадион доски. Там сантиметров 40 воды, для виндсерфинга хватает. Только ветра не было, но все равно немного поплавали», — говорит он со смехом.

Обычно Коростелев ходит под парусом по Амуру, но в последний месяц река для этого не подходит.

Коростелев убежден, что власть должна была заранее предупреждать «болезнь», а не лечить ее, в спешке возводя дамбы вдоль реки и откачивая насосами воду с улиц. «Если еще месяц назад, глядя на дожди, горожане говорили, что будет сильное наводнение, что выше 7 метров вода поднимется, то уж власть точно должна была это знать», — убежден он. Впрочем, тогда никто не мог предположить, что уровень воды может дойти до 8 метров, — такой сейчас дается прогноз на начало сентября.

В городе возводятся дамбы, которые могут выдержать поднятие воды до 8,8 м. Вода в реке сейчас держится на уровне 7,75 м — выше набережной. «Но угроза городу отсутствует — Хабаровск расположен на холме, — говорит Коростелев. — Так что паники в городе нет. Магазины работают, цены не поднимаются».

Тем не менее вода затапливает окраины Хабаровска. В южной части города, а также на острове Большом Уссурийском вода затопила 614 домов, в том числе более 550 частных и 58 многоквартирных.

Жители были вывезены в эвакуационные пункты. Подтопленные территории патрулируют сотрудники полиции, чтобы не допустить мародерства. На Большом Уссурийском острове патруль выходит в наряд на резиновой лодке.

Власти Хабаровска опасаются за уже построенные дамбы. Волны, образующиеся после прохода по реке катеров, расшатывают преграды — сложенные друг на друга мешки с песком. Неделю назад к берегу были подогнаны баржи, которые защищают городскую набережную. «Но возникают серьезные опасения за сохранность забора котельной на Большом Уссурийском острове. Если так будет продолжаться, забор попросту рухнет, и тогда вода хлынет в котельную. Так мы потеряем этот объект», — цитирует сайт администрации Хабаровска чиновников, выступавших на заседании городской чрезвычайной комиссии.

Кроме того, есть угроза для южного района города Красная Речка. В некоторых местах дамбы уже подмываются. Было решено закрыть улицы в районе для движения личного транспорта.

Дамбы не становятся препятствием для воды. Она поступает в город через ливневую канализацию — именно так был затоплен стадион им. Ленина.

Кое-где вода преграждает людям путь к госучреждениям. В таких местах дежурят сотрудники аварийных служб в болотных сапогах и перевозят на лодках горожан до нужного им крыльца. Жители Хабаровска давно перешли на непромокаемую обувь. «У девушек в городе новая мода — на разноцветные резиновые сапожки. Выглядит очень красиво», — рассказал «Газете.Ru» житель Хабаровска Сергей Щербаков.

Последние два дня хабаровчане остро чувствуют прибытие в город президента Владимира Путина. «Перекрывают главные улицы. Утром были пробки», — говорит Сергей Коростелев. Глава государства приехал во дворец культуры и спорта «Русь», который превратился в пункт временного размещения эвакуированных людей. Среди них были жители острова Большой Уссурийский.

Путин пообещал людям, что все они получат компенсации. «Будем помогать всем восстанавливать жилье: где ремонтировать, а где полностью восстанавливать. Из федерального бюджета мы выделим деньги, как это было в Крымске.

В среднем семья из трех человек, потерявшая жилье, получит 2 млн рублей», — цитирует президента РИА «Новости».

В настоящее время угроза затопления грозит следующему крупному городу на пограничной реке — Комсомольску-на-Амуре. Пик паводка там ожидают 6–10 сентября. Уровень воды может достичь 8,9 м.

В городе срочно возводят дамбы, которые могут выдержать поднятие воды до 8,5–9 м. В настоящее время Амур в его окрестностях поднялся до отметки 7,73 м при историческом максимуме 6,4 м. Из уже подтопленных рядом с Комсомольском-на-Амуре поселков Силинский, Новая Хапсоль и Хорпинский были эвакуированы 167 человек. Минтранс предупредил об угрозе затопления городского аэропорта Хурба. В этом случае рейсы будут перенаправляться на ВВП соседнего военного аэродрома.

Новости и материалы
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
Все новости