Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тропическая депрессия

Хабаровск продолжают заливать ливни и потоки воды со стороны Китая, пик наводнения ожидается в выходные

На Дальнем Востоке спасатели продолжают работы по защите края от сильнейшего наводнения, пик которого ожидается в эти выходные. Наиболее сложная ситуация в Хабаровске, на который накануне обрушился мощный ливень, превративший улицы в потоки воды.

Жители Хабаровска, где уже подтоплены почти 400 домов, готовятся в выходные встретить еще большее повышение уровня воды в Амуре. По данным управления МЧС по Хабаровскому краю, вода в реке может подняться с нынешних рекордных 7,1 до отметки 7,8 метра. Со стороны Китая, где идут проливные дожди, продолжается приток больших объемов воды в бассейн Амура. Накануне на Хабаровск обрушился очередной мощный ливень.

«Легковые автомобили сносило потоками воды на дорогах краевой столицы», — описывает ситуацию в городе информационное агентство AmurMedia.

За два часа ливень превратил улицы краевой столицы в бурлящие потоки воды. Иногда вода подхватывала автомобили и несла за собой. В некоторых местах порывами ветра повалило деревья. Как отмечает агентство, сложившуюся в регионе погоду местные синоптики называют «тропической депрессией».

Между тем Хабаровск готовится к самым худшим сценариям. Центральная набережная города покрыта водой. Вдоль нее спасатели выстроили заграждения из мешков с песком и бетонных блоков. Вся территория набережной огорожена, обтянута лентами и закрыта для посещений. Опасные участки патрулируют солдаты и сотрудники полиции. На месте работает тяжелая техника. Строители с помощью автокранов устанавливают на берегу высокие бетонные блоки.

Над городом курсируют вертолеты. Баржи, пришвартованные к набережной, должны сдерживать напор воды и не давать волнам подмыть берег. До мешков с песком, которые находятся на приличном расстоянии от берега, вода пока не дошла, но продолжает прибывать.

Аварийные бригады откачивают в реку воду, скопившуюся с другой стороны заграждений после ливня. Всего в Хабаровском крае спасателями уже построены более 17 км дамб.

На официальном сайте регионального управления МЧС спасатели рекомендуют местным жителям: «Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле- и радиоканалам о гидрологической обстановке. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете».

Согласно официальному сообщению МЧС, ежедневно в подтопленных районах спасатели помогают населению переносить вещи на верхние этажи зданий, оказывают помощь людям в эвакуации из домов, оказавшихся в зоне подтопления. Спасатели совместно с представителями УМВД края проводят обходы дворов, развозят питьевую воду, предлагают населению переселиться в пункты временного размещения.

Из подтопленных районов уже эвакуировано около 1200 человек, из них 229 детей.

Люди предпочитают переезжать к родственникам или знакомым, проживающим в тех районах, которые наводнение не затронули. Всего на территории Хабаровского края развернуты семь пунктов временного размещения. «В эвакопунктах людям предоставляется горячее питание, с ними работают медики и психологи. Также продолжается работа телефона «горячей линии», — говорится в сообщении МЧС. В ближайшее время власти Хабаровска готовы эвакуировать 850 человек — это жильцы 11 домов на улице Юнг и Ремесленной улице.

В ближайшее время количество созданных мест для эвакуированных будет доведено до десяти тысяч. Планируется задействовать загородные лагеря, а также спорткомплексы и стадионы — здесь спасатели и военные при необходимости развернут палаточные городки.

Общее количество пострадавших от наводнения в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, по оценкам властей, превысило 50 тыс. человек.

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе глава Минвостокразвития Виктор Ишаев обратился к руководству Росрезерва с просьбой о дополнительной помощи продовольствием и техникой. «Надо понимать, что во многие дома уже вряд ли возможно будет вернуться пострадавшим от наводнения людям. Эти дома нужно просушивать, а так как на пороге зима, то людей надо расселять, минимум на год», — цитирует министерство слова Ишаева.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости