Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Память без согласования

Власти Сергиева Посада отказались согласовать проведение поминального митинга об убитом мэре города

Администрация подмосковного Сергиева Посада не согласовала акцию памяти убитого два года назад мэра города Евгения Душко. В годовщину трагедии депутаты горсовета планировали обратиться к президенту с просьбой взять под контроль расследование. Отец погибшего градоначальника утверждает, что следствие затягивается умышленно, и пытается доказать это в суде.

Администрация подмосковного Сергиева Посада не согласовала акцию памяти убитого два года назад мэра города Евгения Душко. Как рассказал «Газете.Ru» инициатор акции, депутат горсовета, председатель районного отделения «Яблока» Сергей Крыжов, уведомление о проведении митинга с целью привлечения внимания власти к расследованию этого и других заказных убийств, произошедших на территории района, было подано за 14 дней до годовщины трагедии — 22 августа (по закону уведомление подается за 10—15 дней).

Однако спустя пять дней (вместо положенных по закону трех дней) он получил ответ о том, что на день раньше, 7 августа, администрация получила другое уведомление — о проведении публичного мероприятия на том же месте (площади перед дворцом культуры имени Гагарина) 22 и 23 августа с 7.00 до 22.00.

«Я встретился с подписавшим ответ замглавы администрации Олегом Макеевым, — рассказал Крыжов. — И попросил связать меня с организаторами этих мероприятий, считая, что мы могли бы договориться о совмещении наших акций. Однако мне даже не назвали этих людей, предложив подать новую заявку, уже на другое место, и провести акцию еще через 10 дней. Но хороша ложка к обеду, а мы в таком случае уже не успевали к 22 августа».

Депутаты горсовета в годовщину трагедии планировали провести сбор подписей под обращением к президенту с просьбой взять под контроль расследование этого преступления, рассказал Крыжов. Само обращение должно быть принято в среду, 21 августа, на заседании совета. По словам Крыжова, он предложил эту идею коллегам-депутатам и выступил в лице организатора митинга. Планировалось, что с утра у дворца культуры имени Гагарина будет стоять палатка для сбора подписей под обращением. А с 18 до 19 часов пройдет митинг, на котором смогут высказаться все желающие.

«По данным ФСБ, это уже 47-е нераскрытое заказное убийство в районе с начала 1990-х годов. Расследование топчется на месте. А в это время убийцы ходят среди нас, мы жмем им руки и живем по их правилам», — говорит Крыжов.

В городской администрации «Газете.Ru» причины отказа в проведении митинга объяснили так же, как и Крыжову. Официальный ответ пресс-службы администрации города Сергиев Посад выглядит так: «8 августа руководитель местного отделения «Яблока» подал уведомление в администрацию Сергиева Посада о проведении 22 августа с 8 часов утра до 21 часа митинга «с целью привлечения внимания органов государственной власти к расследованию убийства главы городского поселения Сергиев Посад Е.В. Душко и других заказных убийств, произошедших в Сергиево-Посадском районе». В проведении митинга было отказано, поскольку ранее о проведении публичного мероприятия на этом месте уже поступила заявка. Вся информация была донесена до заявителя в установленный законом срок. Также заявителю было предложено выбрать другое место. На сегодняшний день новых обращений о проведении митинга в администрацию не поступало».

Евгений Душко был убит 22 августа 2011 года около частного дома на улице Советской в Сергиевом Посаде, где он жил с женой и родителями. Когда 35-летний мэр сел в свой автомобиль, к нему подбежал неизвестный и несколько раз выстрелил в упор через окно машины. На выстрелы выбежал отец мэра — человек, известный не только в Сергиевом Посаде: тренер Анатолий Душко воспитал несколько поколений чемпионов страны и мира по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу (Евгений Душко также был спортсменом-тяжелоатлетом).

Отец сам привез истекающего кровью мэра в больницу, но спасти его медики не смогли. Преступление так и не было раскрыто.

Как ранее писала «Газета.Ru», в окружении Душко выдвинули сразу несколько версий его убийства, и все они были связаны с его служебной деятельностью. Он возглавлял городской совет депутатов два года и последние полгода руководил городом.

За это время, рассказывали коллеги и знакомые Душко, он успел нажить много врагов — деятельность чиновника не устраивала «хозяйственно-криминальные круги». Кроме того, в окружении Душко не исключают, что целью заказчиков убийства могла быть борьба за власть в преддверии поступления в город больших финансовых вливаний в рамках программы празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Отец погибшего градоначальника утверждает, что следствие затягивается умышленно, и пытается доказать это в суде.

«Мой сын вел борьбу с коррупцией в районе, и след заказчиков убийства надо искать здесь», — считает Душко. Однако, по его словам, следствие не просто не ведется, но и всячески запутывается. Так, он год добивался составления фоторобота подозреваемого — человека, скрывшегося с места преступления на джипе, который три дня перед убийством стоял недалеко от дома Душко. И при этом нигде этот фоторобот развешен не был. Кровь и отпечатки пальцев для сравнения с обнаруженными в машине погибшего у его родственников взяли лишь спустя семь месяцев после преступления.

Кроме того, рассказал отец погибшего мэра, он обнаружил подделку собственных показаний от 31 августа 2011 года, когда знакомился с ними в феврале 2012 года. Речь в документе шла о внешности водителя джипа.

Странным образом отнеслось следствие и к показаниям свидетелей — соседей по дому Душко, говорит отец. Дело в том, что соседке, рассказавшей о том, что в течение недели перед убийством было отключено уличное освещение, стали поступать телефонные угрозы, которые прекратились после того, как ее муж обратился в местное УФСБ. Однако сам факт этих угроз в материалах дела не фигурирует.

Анатолий Душко потребовал приобщения написанного уже отдельно для него соседом заявления к делу. Как сказано в этом заявлении, во время повторного визита соседа в УФСБ 21 мая 2013 года ему сказали, что если это «интересно следователю СКР, то пусть приезжает и разбирается».

Что касается самого факта отключения уличного освещения, то, говорит Душко, до сих пор никто так и не разобрался, по указанию какого диспетчера это было сделано, а в деле есть лишь ответ из ОАО «Сергиево-Посадская электросеть» об отключении на несколько часов в дневное время 15 августа.

По словам Душко, «волокита и нарушение процессуальных сроков связаны с намерением скрыть исполнителей и заказчиков преступления». «У меня есть только одно объяснение — они знают заказчиков убийства», — говорит он.

По мнению Душко, выйти на след убийц его сына помогло бы раскрытие хотя бы одного из громких заказных убийств последних лет в районе. Поэтому он просил объединить в одно дело убийства главного архитектора города Виктора Журавлева, заместителя главы Сергиево-Посадского района Геннадия Евдокимова, заместителя начальника налоговой инспекции Татьяны Гомоновой, предпринимателей Владимира Двойных и Валерия Савенкова, а также дела о покушениях на заместителя главы района Александра Шурухина и депутата горсовета Алексея Деяка и о гибели в ДТП сотрудника ФСБ Алексея Терехина, отвечавшего за безопасность мэра и участвовавшего в расследовании его убийства. Однако СКР и Генпрокуратура считают, что оснований для объединения этих дел в одно нет.

Обо всем этом Душко рассказал на заседании 18 июля в Басманном райсуде Москвы, где просил признать «бездействие» председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и «противоправное производство следственных действий» по факту убийства главы города.

Однако его иск удовлетворен не был.

Как сказано в постановлении суда, уголовное дело расследуется «в установленном законом порядке» и «оснований полагать, что предварительное следствие волокитится, не имеется», а обращения Душко в СКР рассмотрены и его «доводы проверяются следственным и оперативным путем». На 4 сентября назначено рассмотрение апелляции на это решение в Мосгорсуде.

Представитель Душко в суде, эксперт по правовым вопросам «горячей линии» ООД «За права человека» Владимир Степанов считает, что, поскольку расследование убийства продолжается уже почти два года и «приняло затяжной характер, имеет место ущемление прав, свобод и интересов личности заявителя», для которого затруднен «доступ к правосудию». При этом, по его словам, судья Басманного суда Артур Карпов «отказался выполнить возложенную на него правозащитную контролирующую функцию и осуществить судебную защиту потерпевшего».

Что касается председателя СКР, то Степанов настаивает на его «профнепригодности». По словам юриста, тот факт, что «ни одно из 47 заказных убийств в Сергиевом Посаде не доведено до суда», свидетельствует «о бездействии Бастрыкина при расследовании особо тяжких преступлений, связанных с должностными лицами», и является «катастрофой федерального уровня».

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости