Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общительный банкир переехал в изолятор

Экс-глава Росбанка Владимир Голубков арестован до 16 октября

Бывшего банкира Владимира Голубкова арестовали до 16 октября. Суд решил, что экс-руководитель Росбанка не выполняет условия домашнего ареста и поэтому его надо перевести в СИЗО. Адвокат Голубкова уверен, что решение суда незаконно, и намерен обжаловать его.

Бывший руководитель Росбанка Владимир Голубков арестован до 16 октября. Об этом «Газете.Ru» сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов. В течение этого срока Голубков будет содержаться в одном из московских СИЗО. Защитник экс-банкира с решением суда несогласен.

«Решение, которое суд принял, абсолютно незаконное. Единственным основанием для того, чтобы изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, является нарушение условий домашнего ареста. Эти условия были определены судом и несколько раз им подтверждены, — заявил «Газете.Ru» Дмитрий Харитонов.

— Голубков эти условия не нарушал. Это признал УФСИН и следователь. Поскольку и следователь, и УФСИН признали, что нет никаких нарушений условий содержания, прокурор в процессе просил не удовлетворять это ходатайство. Суд, грубо говоря, наплевав на все, удовлетворил ходатайство и заключил его под стражу».

Следователь ходатайствовал об аресте Голубкова на основании рапорта оперативника: там было указано, что обвиняемый общается со своим водителем и встречается с неизвестными людьми, что неприемлемо по условиям домашнего ареста. Адвокат же утверждает, что встречаться с водителем ранее разрешил Голубкову сам следователь.

В пятницу Харитонов подал апелляцию на решение суда. По его словам, если жалоба будет удовлетворена, Голубков сможет переехать обратно домой уже в следующий четверг.

Адвокат рассказал, что два дня назад у его подзащитного был сильный гипертонический криз и он до сих пор очень плохо себя чувствует.

«То, что его фактически насильно водили по врачам, выписали из больницы и привезли в суд, хотя он просил отложить заседание, говорит о том, что кому-то было очень нужно, чтобы Голубков оказался за решеткой максимально быстро. Незаконно, но быстро», — уверен Харитонов.

Председатель правления Росбанка Владимир Голубков был задержан в рабочем кабинете в середине мая этого года. Банкира подозревали в вымогательстве $1,5 млн у коммерсанта за продление кредита и заключение дополнительного соглашения по заниженной процентной ставке. Задержание произошло после получения первого транша в 5 млн рублей.

Теперь уже бывший банкир попал в поле зрения правоохранительных органов после обращения в ГУЭБиПК бывшего депутата Мосгордумы, а ныне владельца холдинга «Экоофис» и лидера рок-группы «Пилигрим» Андрея Ковалева. По данным МВД, потерпевший заявил о вымогательстве и полицейские провели «оперативный эксперимент», в ходе которого задокументировали факт получения старшим вице-президентом банка Тамарой Поляницыной первого транша в размере 5 млн рублей. «После задержания эта женщина пояснила, что данные денежные средства предназначались не ей, а руководству банка, и согласилась сотрудничать», — заявил официальный представитель МВД Андрей Пилипчук. Позднее сотрудники ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России задержали Голубкова с поличным. Вместе с ним была задержана и вице-президент Росбанка Поляницына.

По словам Пилипчука, это произошло во время совещания, на котором присутствовали представители французской делегации. Голубков попросил у них прощения и вышел, после чего направился в свой кабинет, где получил деньги. «Когда посредник вышла из кабинета, в него вошли оперативники. При этом операция была спланирована блестяще: оперативники перекрыли все выходы из банка, чтобы избежать побега подозреваемого», — отметил Пилипчук. На появление оперативников Голубков отреагировал спокойно. Вопросов к задержанному у полиции не было, их отложили до допроса следователем. После задержания судья выбрала Голубкову меру пресечения в виде домашнего ареста.

Временным исполняющим обязанности председателя после задержания Голубкова назначили его первого заместителя Игоря Антонова.

Сам Голубков в конце мая был снят с должности. В банке решение назвали техническим: под арестом Голубков не сможет работать.

Как указывается на сайте банка, Голубков работал в Росбанке с 1999 года. С 2001-го по февраль 2003 года он занимал должность заместителя председателя правления. Затем его назначили первым заместителем председателя правления. В 2004 году Голубкова избрали в совет директоров VISA CEMEA в качестве представителя российских банков — членов VISA International. Должность председателя правления Росбанка он занял в сентябре 2008 года.

Росбанк подконтролен французской группе Societe Generale (владеет 82,4% акций российской кредитной организации). В феврале 2010 года французская компания объявила о консолидации активов в России на базе Росбанка, в результате чего к нему был присоединен Банк Сосьете Женераль Восток, банк DeltaCredit (ипотечное кредитование) и банк «Русфинанс» (потребительское кредитование). Региональная сеть банка охватывает более 600 отделений в 340 населенных пунктах страны. По размеру активов и капиталу Росбанк входит в десятку крупнейших банков в России.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости