Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цапок поменяла судью

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор Надежде Цапок

Приговор в отношении матери Сергея Цапка был отменен и отправлен на пересмотр. Президиум Краснодарского краевого суда пришел к выводу, что судья, приговоривший Надежду Цапок к трем годам лишения свободы за мошенничество, предвзято относился к подсудимой.

В понедельник президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор в отношении Надежды Цапок, матери основного фигуранта дела о массовом убийстве в станице Кущевская. Дело передано на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию — Кущевский районный суд. Как пояснили «Газете.Ru» в краевом суде, приговор был отменен на основании ч. 2 ст. 61 УПК (есть основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела) и ст. 63 УПК (недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела).

«Судья не должен был рассматривать это дело», — отметили в пресс-службе краевого суда.

При этом президиум суда продлил меру пресечения Надежде Цапок до 26 августа, она по-прежнему остается под стражей. Как отметили в пресс-службе краевого суда, надзорное производство было возбуждено по представлению Верховного суда России. Ни в Верховном суде, ни в Кущевском районном суде не смогли пояснить, что судья Виктор Сероштан, рассматривавший дело Цапок, сделал не так.

«Главным основанием для отмены приговора послужило то, что судья ранее выносил приговор в отношении основного свидетеля, который проходил по делу», — объяснил «Газете.Ru» адвокат обвиняемой Александр Куюмджи.

По его словам, речь идет о заместителе начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Кущевскому району Наталье Мельниковой, которая 7 июля 2011 года по решению судьи Сероштана была признана виновной в халатности (ч. 1 ст. 293 УК). Она, по данным следствия, в апреле 2010 года выписала справку об отсутствии просроченной задолженности по налогам у компании ООО «Артекс-Агро», принадлежащей Надежде Цапок. Это не соответствовало действительности, поскольку в то время у фирмы была налоговая задолженность на сумму 30 тыс. рублей. Мельникова была приговорена к штрафу на эту же сумму.

«Судья в этом приговоре высказал предвзятое мнение в отношении Цапок, — отметил Куюмджи. — Он сказал, что она виновна в хищениях, не проводя разбирательства, то есть заранее объявил ее виновной».

Приговор в отношении Надежды Цапок был вынесен 18 августа 2011 года. Тогда Цапок и главный бухгалтер «Артекс-Агро» Надежда Вежливая были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По данным следствия, у фирмы существовала задолженность в размере 30 тыс. рублей, но благодаря поддельным документам ей удалось получить от краевого департамента сельского хозяйства субсидию в размере 15 млн 436 тыс. рублей.

Согласно обвинительному заключению, непосредственно во время совершения преступления Цапок находилась за границей, но связывалась с Вежливой по телефону, чтобы координировать ее работу. Вежливая, отмечается в заключении, «выполняла наиболее важные этапы преступной деятельности». В результате Сероштан приговорил Цапок к трем годам колонии общего режима, а Вежливую — к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Судя по данным сайта Кущевского краевого суда, дело в отношении Цапок поступило в суд еще 16 июля этого года. На этот раз его будет рассматривать другой судья — Игорь Коробков.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости