Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия приняла роды

Великобритания празднует рождение сына герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон и принца Уильяма

Имя первенца герцога и герцогини Кембриджских, известных как принц Уильям и Кейт Миддлтон, пока неизвестно, но уже объявлено, что мальчик станет третьим в очереди на британский престол. Фонтаны в Лондоне всю неделю будут по традиции окрашены в синий цвет в честь рождения «его королевского высочества принца Кембриджского», а родившиеся в этот день дети получат памятные серебряные монеты.

Британцы обсуждают пополнение в королевской семье. Накануне в 16.24 по местному времени в лондонской больнице Святой Марии герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон родила мальчика весом 8 фунтов 6 унций (3800 гр). Роженица и младенец чувствуют себя хорошо. Отец ребенка герцог Кембриджский принц Уильям присутствовал при рождении, сообщила «Би-би-си» со ссылкой на Кенсингтонский дворец.

Ребенку Уильяма и Кейт присвоят официальный титул «его королевское высочество принц Кембриджский». Он станет третьем по счету претендентом на королевский престол после своего отца и принца Уэльского Чарльза.

Последний заявил, что был «чрезвычайно горд и счастлив, что впервые стал дедушкой», добавив, что это был «невероятный и особый момент для Уильяма и Кэтрин». Родившийся мальчик тем временем потеснил в очереди на престол принца Гарри, который теперь стал в ней четвертым.

Официальное объявление о рождении ребенка было размещено на специальном стенде перед Букингемским дворцом. Заявление на королевском бланке было доставлено и размещено на резном деревянном позолоченном мольберте с литыми фигурными стойками лакеем королевского двора Бадаром Азимом и пресс-секретарем королевы Эйлса Андерсон. Огромная толпа жителей Лондона и туристов выстроилась в очередь, чтобы сфотографироваться с официальным объявлением. Образовалось даже нечто вроде давки.

Новость также была объявлена глашатаем со ступеней больницы Святой Марии в Паддингтоне:

«Да будет он жить долго, счастливо и славно и однажды будет царствовать над нами».

Королевский врач Маркус Сетчел назвал родившегося ребенка «замечательным красивым младенцем».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил королевскую семью в своем твиттере: «Я рад за герцога и герцогиню, что у них родился сын. Вся страна будет праздновать это. Они будут замечательными родителями». Позже премьер-министр добавил: «Это были замечательные несколько лет для нашей королевской семьи: королевская свадьба, которая захватила сердца людей, великолепный юбилей и теперь эти королевские роды — все благодаря семье, которая дала этой стране так много».

Пока неизвестно, когда будет объявлено имя ребенка. В 1982 году, когда родился принц Уильям, на это понадобилась неделя.

Тем временем ставки на имя будущего ребенка в букмекерских конторах растут день ото дня. Пока что среди фаворитов имена Джордж, Эндрю, Чарльз и Александр.

Королевский монетный двор выпустит специальные серебряные монеты для всех детей, родившихся в тот же день, что и монаршее чадо. У их родителей есть 60 дней, чтобы заявить свои претензии на особый подарок, который по традиции будет преподнесен в розовом или синем мешочке в зависимости от пола ребенка.

Мэр Лондона Борис Джонсон подтвердил, что по случаю королевского рождения фонтаны на Трафальгарской площади окрасят в синий: такими они будут оставаться в течение следующих семи дней. «Огромные поздравления герцогу и герцогине с рождением первого ребенка, который, в силу того, что родился в этом великом городе, я уверен, будет насквозь лондонцем. И миллионы лондонцев поднимут сегодня бокалы в честь этой замечательной новости», — сказал он.

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель поздравили монаршую пару с «радостным рождением их первого ребенка». «Этот ребенок входит в мир в момент особых перспектив и возможностей для наших двух народов. Учитывая особые отношения между нами, американский народ рад присоединиться к народу Соединенного Королевства в его праздновании рождения молодого принца», — заявил Обама.

Среди первых свои поздравления направили премьер-министр Канады и главный раввин Великобритании лорд Мешки, архиепископ Кентерберийский Джастин Велби и премьер Северной Ирландии Питер Робинсон. Последний выразил наилучшие пожелания королевской чете: «Я имел честь присутствовать на их свадьбе и желаю им здоровья и счастья в следующей главе их совместной жизни».

Новость о рождении ребенка вызвала накануне взрыв в социальных сетях, особенно в первые минуты после объявления. В британском сегменте Twitter на первые места вышли хештеги #Congratulations! и #RoyalBaby. За первую минуту было 25 300 твитов о рождении младенца. Во вторник все британцы ждут яркого салюта в честь торжественного события в королевской семье.

Новости и материалы
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Все новости